8 июня 2023 г. 21:22

Если у мужчин есть свои дела, они могут спокойно заняться ими. Думаю, что наша продукция больше заинтересует женщин.

Примерно так, словами Екатерины из известного фильма можно было бы начать рассказ о романе Дины Рубиной-писательницы, чьи книги так и норовят отнести к «женскому» жанру. Я с таким делением в корне не согласна и просто расскажу вам, друзья, об очень маленьком, но примечательном романе Дины Ильиничны, а вы решайте сами.

Помните, был такой душераздирающий кукольный мультфильм «Варежка»? Девочке очень хотелось собаку, но какие-то условия в семье не позволяли завести домашнего любимца. И вот девочка играла с красной вязаной варежкой на веревочке и представляла, что это - ее собака... Мультфильм- это уже игра, но даже у его персонажей есть игра, и мы включаемся в нее! Я вспомнила это здесь к тому, чтобы прояснить глубину этого «сна во сне», судите сами:

Главные герои романа живут в Израиле, но они испанцы. А еще в их жизни кипят страсти, как в  средневековом рыцарском романе, и один из рыцарей- тот самый последний кабан…Не кабан, конечно, а человек, но он верил, что на роду его лежит проклятье, и дни свои он закончит, как последний кабан из старинной песни. Вот она, игра, вот глубина проработки персонажей!

В романе много знаковых тем, которые так или иначе присущи многим книгам Дины Рубиной: эмиграция, жизнь в Израиле, библейские мотивы, трагическая любовь. Специфическое, чисто рубинское умение- делать производственным почти каждый из своих романов: есть у нее произведение о кукольниках, об артистке цирка, о художнике, который виртуозно подделывал чужие картины. Везде писатель проникал в тайны профессии, погружался в детали какого-либо ремесла.  Здесь перед нами- коллектив работников дворца культуры. Согласна, звучит не особо заманчиво. Но это Дина Рубина, и тут ей удалось мастерски, с особым лоском рассказать о рутине и праздниках вот такого, казалось бы, заштатного учреждения. На  чуть более, чем 250 страницах разворачивается яркая трагикомедия, в которой есть место самым разным чувствам и многим темам. И в центре - он, последний кабан. Последний благородный рыцарь, полсвета проехавший за своей прекрасной дамой. Последний из верных и последний из любящих. Что будет, когда и он исчезнет?

К чему сей бессвязный спич? Чтобы вы еще раз услышали про книгу с прекрасным слогом, крепким сюжетом и мастерской композицией, и- чем черт не шутит- побороли бы одно досадное предубеждение.

Спасибо, мы услышали!
Обязательно доберусь до Кабана!