8 июня 2023 г. 13:34

4 Любители драться и страдать

С одной стороны сюжетно первая часть вышла вполне законченной, не считая незавершенного любовного треугольника, и в целом можно было и не продолжать. Но кто мы такие, чтобы сопротивляться желанию узнать, кого же все-таки выберет героиня?
Ну и тут нас ждут новые враги (предпосылки к которым были и в первой части), новые битвы, новые (но немного старые) страдания и потери.
Могу сказать, что эта часть мне понравилась меньше, но раздумывая над финальной оценкой, я все же не стала ее снижать - ибо причины были достаточно субъективные. И несмотря на все минусы, я могу понять в большинстве случаев, почему автор решила поступить с героями так, а не иначе (как хотелось бы мне))
Атмосфера продолжала завораживать, несмотря на то, что многое в мире провисает (где что находится? Как спрятано? По каким законам вообще существует). Герои раскрыты, и даже злодеи с их мотивацией в целом понятны. Что не понравилось мне лично:
- Снова и снова страдания, метания от ненависти к любви и обратно, те же муки выбора, клятвы - все это было в прошлой части, все осталось тут, помноженное надвое. Хотелось простого человеческого хэппи-энда, но опять же, я понимаю, почему автор решила не скатываться в эти дебри - это выгодно отличает произведение от собратьев по жанру, однако, не в угоду любителям пусть и простых, но радующих сердце развязок
 - Очень много описаний битв и драк, никакой тебе тихой и спокойной жизни:) я от такого слегка уже устаю
 - Ну и да, бесконечные описания халатов и прочих нарядов небожителей - естественно, ни на что не влияющих, и не запоминающихся. При этом внешность героев также быстро терялась, и все они для меня так и не обрели собственных отличительных черт (не считая серебристых глаз, да))

Ну а что касается любовной линии - скажу так, метания героини порядком поднадоели, но все закончилось так, как правильно могло закончиться. В целом я с этим решением согласна, но стекла было съедено немало