6 июня 2023 г. 18:54

2.5 «...жизнь, вопреки нашим желаниям, не укладывается в рассказ – по крайней мере, в такой, который понятен и предсказуем»

Дочитав «Элизабет Финч», я поняла, что сильно ошиблась с выбором книги для знакомства с творчеством Джулиана Барнса.

Роман состоит из трёх частей, из которых более-менее с интересом я прочитала первую и третью части. Вторая часть оказалась для меня самой тяжелой и нудной – рассказ о Юлиане Отступнике, о том как разные исследователи, религии и эпохи по разному трактовали его образ –эта часть написана в форме лекции или эссе достаточно сложном для понимания. Вся интеллектуальность текста именно во второй части очень сильно грузила, и приходилось не по одному разу возвращаться к прочитанным абзацам и предложениям.

Это история об одинокой и замкнутой женщине-интеллектуале, которая, по моему мнению, довольно странная личность. И личность эта мне не понравилась. Возможно я ее не смогла понять. Элизабет Финч создала у меня впечатления псевдоинтеллектуала, человека, не обладающего выдающейся харизмой, и довольно скучной женщины. Как говорит один из персонажей, Джефф, «для меня ее манера читать лекции отдавала самолюбованием», «безусловно, она считала себя «оригиналкой», но, по мне, более подходящим словом будет «дилетантка». И взгляд Джеффа на Элизабет Финч для меня оказался ближе, чем взгляд Нила, от чего лица мы и видим Элизабет. Сам Нил тоже не вызывал какого-то чувства привязанности и уважения. Нил – человек-неудачник, непостоянный, в силу своей неуверенности, ищущий себе кумира, которого можно восхвалять и обожествлять.

Что мне понравилось в Элизабет Финч, так это то, что она пытается научить студентов думать самим, анализировать и делать выводы - «Моё дело — научить вас рассуждать, аргументировать, самостоятельно мыслить». Есть мысли, которые меня цепляли по ходу повествования. В романе достаточно много того, над чем можно поразмыслить. И это для меня его главный плюс.

Вряд ли я когда-нибудь вернусь к этому роману и перечитаю его. Но с автором знакомство однозначно продолжу.