9 марта 2014 г. 22:23

Я поставила среднюю оценку, потому что не понимаю, какие у меня впечатления - они мечутся от 2 до 5.
С одной стороны, кажется, что всё скучно, и затянуто, и непонятно зачем.
С другой стороны, если мы всё видим через точку зрения героя, Патрика, то.. это гениально.
Бесчувственный герой, который педантично пытается заполнить пустоту своей души классификацией модных брендов и музыкальных альбомов.
Так же он пытается классифицировать и людей, видит в них манекены.
Чувства Патрик пытается пробудить с помощью одного из самых сильных воздействий - убийства, причем в особо отвратительных формах. Обливается кровью и частями тел, ни от кого не скрываясь, пытаясь поглотить свои жертвы и стать живым. Но даже у читателя эти зверства не вызывают ярких впечатлений, потому что они тоже описываются скучным языком Патрика, языком бухгалтерской книги. Катарсиса нет, как говорит он сам.
Кстати, действует он не только педантично, но и яростно - это единственная его эмоция. Раздражение оттого, что у него ничего не получается.
Пробуждение его эмоций возможно только в безумии, когда мозг, эта счетная машина, разрушается.

Возможна и другая версия.
Что если Патрик хочет слишком многого от окружающего его мира? Что если он сознательно убил в себе чувства, потому что видит, что они никому не нужны? Это тяжело, поэтому у него такое болезненное раздражение.

Что еще мне понравилось: его чувство юмора.
Что не понравилось: если автор действительно пытается намекнуть нам, что всё дело в гнусной среде, которая раздавила бедного Патрика. Надеюсь, что это тоже точка зрения Патрика, потому что определение человека через среду - это позапрошлый век. Человек определяет себя сам.

В общем, настолько глубокое погружение в героя - потрясающе и вызывает у меня восхищение. Так же сильно и незаметно меня, пожалуй, впихнул в героя только Фаулз.