Lifereader написал(а) 7 рецензий

Октябрь 2015 г.

Оценка Lifereader:  4.5
Не ложися на краю

«Кто же… убил?» — задыхаясь, спрашивает Раскольников в известном произведении. Раскольников, равно как и читатели Достоевского, знают, кто убил, не в пример обычным детективным романам, где этот вопрос является главным. Данихнов же уводит нас от ясности (где мы знаем, кто убивает детей в деревне) к запутанной неизвестности (где мы не только задаемся вопросом о личности нового маньяка, но и с недоумением видим, как расчлененные тела превращаются в обычный мусор). В эпиграфе стоит совершенно другой вопрос: «кто убит?». Мы знаем, что убиты дети. Или в каком-то смысле убиты все? Всё зависит от восприятия. И ничего не понимать – это нормально. Потому что это не совсем детектив – это сон. Тягучий и запутанный.

Так же запутаны и герои романа. Они вроде как всё знают – и о смерти, и о… Развернуть

Июнь 2014 г.

Оценка Lifereader:  3

Начну с благодарности. Ни разу не считала себя везучим человеком, но эту книгу выиграла в раздаче от издательства. За возможность такой радости огромное спасибо ЛайвЛибу.
Рецензию хочется написать не только в ответ на подарок, но и чтобы попытаться разобрать свои ощущения, потому что они ох как неоднозначны.

Первая повесть - "Зима" - мне скорее все-таки понравилась.
Там всё было сообразно - герой, атмосфера, сюжет, мысли, стиль.
Не буду приводить несколько высказываний героя, потому что любое слово либо станет спойлером, либо потянет за собой всё остальное из-за гармоничного переплетения всего со всем.

Вторая повесть, "Чего вы хотите?" вызвала бурный шквал двойственных эмоций.
Возможно, это и хорошо. А может и нет.
1. Похоже на политическую пропаганду - и тогда она хотя бы местами… Развернуть

Март 2014 г.

Оценка Lifereader:  4

Очень интересная и хорошая книга.
Что мне понравилось прежде всего: объяснение того, как именно работают упражнения, для чего они нужны. Обычно ж врачи просто суют листочек с перечислением, а здесь всё обоснованно и подкреплено психологией.
Ну и, конечно, обнаружить такую книжку у близкого мне автора было приятным сюрпризом. Я ему доверяю, тем более у него такой опыт в исправлении зрения.
Система хорошая, упражнения касаются и глаз, и мозга, и памяти. Понравилось логичное отвергание светобоязни - а то у меня были сомнения, а не навредит ли моим глазам ультрафиолет, я ведь не пользуюсь темными очками.
Впрочем, возникает несколько вопросов, связанных с годом издания этой книги.
1. Компьютеры наверняка добавили бы новые упражнения. Хотя к ним, наверно, можно применить рекомендации к… Развернуть

Оценка Lifereader:  3

Я поставила среднюю оценку, потому что не понимаю, какие у меня впечатления - они мечутся от 2 до 5.
С одной стороны, кажется, что всё скучно, и затянуто, и непонятно зачем.
С другой стороны, если мы всё видим через точку зрения героя, Патрика, то.. это гениально.
Бесчувственный герой, который педантично пытается заполнить пустоту своей души классификацией модных брендов и музыкальных альбомов.
Так же он пытается классифицировать и людей, видит в них манекены.
Чувства Патрик пытается пробудить с помощью одного из самых сильных воздействий - убийства, причем в особо отвратительных формах. Обливается кровью и частями тел, ни от кого не скрываясь, пытаясь поглотить свои жертвы и стать живым. Но даже у читателя эти зверства не вызывают ярких впечатлений, потому что они тоже описываются… Развернуть

Оценка Lifereader:  3

Я узнала из этой книги много нового, поэтому было интересно. Как-то не читала я раньше о судьбе Киева во Второй Мировой.
Было интересно еще и потому, что я не так давно была в Киеве, поэтому всё происходящее было мне ближе, места - знакомыми.
Есть немного пафоса и истеричности, но это нормально для человека, который через всё это прошел.
Суть его мыслей всё равно видна, и она очень близка мне - ХВАТИТ НАСИЛИЯ.

Апрель 2013 г.

Оценка Lifereader:  5

Вообще-то на эту книгу нельзя писать рецензии. Нельзя оценивать ее как объект искусства.
Потому что это не книга, это живые люди. Живые страдания.
Человеческие голоса говорят о социализме, о героизме, о войне, о радиации, о смерти. Пытаются что-то понять, осмыслить.
Говорят о философии, о русской ментальности.
Говорят о самом страшном - непонятности, нарушении доверия. Доверия к природе.
Говорят.
Нельзя оценивать, потому что

Не знаю, захотела бы я с вами еще раз
встретиться? Мне кажется, вы рассматриваете меня, как и он. Просто
наблюдаете. Запоминаете. Идет какой-то эксперимент над нами. Всем интересно.
Не могу освободиться от этого чувства...

Нельзя превращать это в очередную игрушку, в очередную красивую трагическую картинку - как войну. Ведь

Войну надо показывать так…

Март 2013 г.

Оценка Lifereader:  5

Эта книга - шепот в темноте.
Первозданная жуть, дикая глушь, которая хочет пожрать тебя. И ты, ты тоже хочешь ее пожрать, утонуть в ней.
Адский поток.
Искривленное болезнью величие, шепчущее "Ужас, ужас!".
Всё это погружено в сознание Марлоу, сметает и сжимает его душу.
Но.. "тогда бы стало слишком темно".

Я боролся со смертью. Это самая скучная борьба, какую только можно себе представить. Она происходит в серой пустоте, когда нет опоры под ногами, нет ничего вокруг, нет зрителей, нет блеска и славы; нет страстного желания одержать победу, нет великого страха перед поражением; вы боретесь в нездоровой атмосфере умеренного скептицизма, вы не уверены в своей правоте и еще меньше верите в правоту своего противника.

Преклоняюсь перед стилем автора, тем, как он передал всю эту… Развернуть