4 июня 2023 г. 22:49

5 Новый мир, новые проблемы и новая любовь

Любимая Сара Дж. Маас выпустила новую книгу, которая изначально заинтересовала себя потрясающей обложкой. По-любому, не только я купилась на это.
Изначально, я не хотела читать ее из-за сложного мироустройства. Это совсем новый мир, так как в предыдущих сериях Маас миры были похожи. Они все веяли средневековьем, а тут так неожиданно уже описывается современный мир со всеми его прелестями. Тут очень много видов новых существ: оборотни всевозможных видов, фейри, ангелы, русалы и русалки, фавны, астерии и обычные люди. И все это мироустройство очень тяжело описать и запомнить в одной книге. Маас, конечно каждый раз проговаривала все новый правила данного мира, но не всегда получалось их запомнить. Очень сильное мироустройство для первой книги, обычно Маас раскрывает все постепенно в своих книгах. Наверное, в этот раз она не захотела расширять новую серию книг, как делала с предыдущими….
Это новая книга Маас, не отличается от ее предыдущих стилем ее повествования. Начало интересное, потом идет развитие истории, которое обычно затянуто и местами навевает скуку. Неожиданный поворот и эпичный конец. Все в стиле Маас. Для некоторых это огромный минус, но не для меня и не в этой книге. Для меня все было органично. В этот раз мне было сложно предсказать все дальнейшие версии развития истории. Я была в большом шоке, когда узнала кто плохой парень. Так же Маас решила нас порадовать большим количеством героев, за один раз. Тут реально можно запутаться в них, что я и делала. Их на самом деле очень много, но остановлюсь только на двоих.
Главная героиня очень сильно напоминает мне Селену Сардотин из стеклянного трона. Мне нравится, что тут в самом начале показывают жизнь бессмертных существ в современном мире, наполненным похотью и запрещенными веществами. И главная героиня у нас не прекрасный ангелочек, который никогда не взглянет на алкоголь, а обычный человек. Она пьет, веселится с друзьями, отжигает в клубах, флиртует. Но ее одержимость Даникой, это что-то нечто. Хорошо прописана их история дружбы, но мне просто интересно Даника спала вообще? Просто если не отдыхать, то возможно провернуть все то что она сделала. Хоть Брайс и главная героиня, но такое ощущение что она вторая главная героиня, а Даника первая.
Хант это новый Ризанд, только в этот раз крылья не перепончатые, а с перьями и его силы это молнии. Зевс Ризанд, что-то такое. Честно, я особо не поняла когда он так сильно влюбился в Брайс. Как бы, это было ожидаемо что они будут парой, но как-то слишком быстро. У них с самого начала было сексуальное напряжение и как-то оно переросло в более сильное чувство. Зевс Ризанд делает то что Ризанд делает обычно. Они очень похожи. Из-за этого он мне был не очень интересен. Это что я уже видела. Поэтому тут мое сердце отдано Рунну.