4 июня 2023 г. 19:49

3.5 «И если моё сердце тёмное, как сама тьма, то ты в нём — единственный свет». (с)

Книга 1 — «Золото в тёмной ночи» — рецензия
Книга 3 — «Безупречная Луна» — рецензия
Книга 4 — «Илос. Начало» — рецензия.
⠀⠀⠀Продолжаем путешествие по миру, где Потомки Первых борются за своё будущее. Первая книга оставила в целом положительное впечатление после себя, оставив путь и предсказуемую, но всё же интригу. Первая книга показала довольно интересный мир, и поэтому хотелось поскорее перейти ко второй книге. «Достойный высший суд» стал более сентиментальным, эмоциональным и трогательным — по объяснимым причинам, и, возможно, это даже наиболее сильная книг из цикла. Но проблемы всё же остались. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Ойро вернулась к своей семье и в свой дом, который она так долго искала. Слишком долго он скиталась одна, потерянная и потерявшая всё. Теперь семья рядом, но её друг, Дарен, остался в плену Каидана. Но любое резкое движение может привести к плачевным последствиям — не только для Илоса, но и для всех земель, которые могут втянуться в настоящую войну. Ойро предстоит узнать не только о своём прошлом, но и о секретах семьи, которые так бережно скрываются от неё. И где-то всё ещё ходит потомок Первого, укравший способности Теялы… Угроза нарастает н горизонте, и война может показаться всего лишь предисловием.
⠀⠀⠀Сюжетно книга может показаться затянутой из-за композиции. Сначала очень долго мы погружаемся в мир королевской семьи, где Ойро пытается вспомнить своё прошлое и свыкнуться со своим потерянным статусом. И это продолжается больше половины книги. Но потом появляется Эол, и наконец-то драйв. Вот мы и возвращаемся к уровню первой книги. Тут и начинается динамичность, насыщенность и знаменитые американские горки. Особенно в конце — тут-то я впервые увидела что-то не совсем предсказуемое. В остальном предсказуемость развития сюжета остаётся на уровне первой книги.
⠀⠀⠀Вторая книга получилась более чувственной, эмоциональной и сентиментальной. Больший упор здесь делается на отношения и восстановление связей. Видим, как Ойро пытается вернуться в свою семью, которая не ожидала её когда-либо увидеть. При этом ей нужно привыкнуть к своей силе, которая раскрылась не так давно. Понравилось, как показаны отношения между королевской семьёй и их свитой. Получилось довольно интересно и даже трогательно. В каком-то плане напоминает Ризанда и его приближённых (у Сары Маас). Не удивлюсь, если вдохновились именно там. Кроме того, мир продолжает развиваться — это также радует. Всё больше интересных деталей, особенно про прошлое. Но восточной атмосферы всё ещё нет — только упоминание персидского струнного музыкального инструмента или корейского традиционного украшения (причём непонятно, для чего тут азиатские мотивы).
⠀⠀⠀Эта книга как можно подробнее раскрывает семью Ойро. Особенно интересно следить за раскрытием Даяна и Айлой, которые ещё в самом начале показались интересными. Они как будто контрастируют на фоне остальных персонажей, которые, на мой взгляд, более поверхностные и более предсказуемые. Но слишком быстро налаживались связи. Ойро не было слишком долго, и трагедия разделила Ойро с её семьей. То, что все скучали, понятно. Но выглядит слишком театрально, на мой взгляд. Особенно с Рушаном. Не слишком ли поспешно? Со стороны Рушана мотивация понятна — она буквально сразу раскрывается, но Ойро будто опытная женщина быстро втягивается в отношения (которых у неё до этого не было). Это не шейминг ни в каком случае, просто слишком поспешно, причём необъяснимо поспешно.
⠀⠀⠀Ойро свыкается со своим «новым» статусом, привыкая к «новым» условиям. Удивительно быстро она всё вспоминает. Даже не особо заметно, что она что-то забывала. Слишком быстро она адаптируется, учитывая, что продолжительное время находилась не дома, что способности её пугали и пугают, что быстро образовались прежние связи. Как будто мы пропустили значительный кусок адаптации. Особенно удивляют её близкие, которые решают от неё скрыть важную информацию. Во имя заботы и безопасности, но опять же, от скрытности она так или иначе и пострадала. Её развитие кажется скучным, но в конце появляется много интересных моментов.
⠀⠀⠀В плане авторского стиля в этой книге Арден воспринимается проще, как будто деталей стало меньше, меньше стало и лишних описаний, которые слишком нагружали повествование. Поэтому тут стиль скорее привлекает, чем отталкивает, как это было в первой книге.
Выводы:
⠀⠀⠀В целом книга примерно на том же уровне, что и первая, но всё же для меня она больше выделяется благодаря сентиментальности и эмоциональности. При этом есть театральность, которая иногда немного раздражала. Ко многому можно прицепиться в этой книге — к адаптации Ойро, к растянутому сюжету, к поспешным связям и так далее. Но получить удовольствием от книги получилось — и для меня это главное. Плюс концовка многое определяет, поэтому хочется быстрее перейти к третьей книге. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Скорее да, чем нет. История продолжается, интриг есть, мир развивается, раскрываются персонажи, но проблемы также остаются.