31 мая 2023 г. 21:18

Странное послевкусие от книги. И вроде все отлично и интересно, но мозаика не сложилась.
Начну сначала - с первых же строчек я легко прониклась миром книги "Пересмешник", где постепенно магию начинает заменять технология. Уже строят на улицах фонари, хоть и с большим шагом между ними (электричества пока вырабатывается мало). А вот поезд. А вот и война с соседним государством за место добычи "черного земляного масла", которая ведется посредством военных флотов. Но проводники в поезде - мяурры, человекоподобные коты, а нефть очень обрадовала говорящих деревьев, которые поголовно - большие умники. И еще здесь обитаю совершенно очаровательные феечки - маленький народец.
В этом интересном мире перед нами разворачивается история месте за убийство. И, собственно, сам убитый и ведет расследование - его приговорили и казнили, однако это отложенная смерть и в любой момент он может пасть замертво.
Следить за приключениями Тиля любопытно. Вроде. Тут возникает главная странность повествования - герой почти ничего не делает сам. С ним просто случаются события, и он на них реагирует. То девушка в купе, то покушения, то дуэль. А потом ему очень вовремя расскажут байку о том, как в прошлый раз остановили злодея.
Непонятна мне линия с Данте, точнее дружба главгероя с этим персонажем. Почему? Почему они друг другу доверяют и у них такие крепкие узы? Ведь, судя по описанию, сам Данте очень стар по их меркам, а Тиль не был чем-то из ряда вон до своей казни и заключения.
По итогу - хорошая книга на один раз. И не задавайтесь лишними вопросами)