29 мая 2023 г. 16:47

4 «А потом их перья объяло пламя, и птицу поглотила пустота света».

Книгу Луизы Эрдрич «Круглый дом» я неоднократно встречала в подборках «о расовых неравенствах», «о взрослении», «жестокие книги». Довольно скептически отношусь к подобным спискам, но когда видишь одну и ту же обложку во многих местах – начинаешь задумываться о прочтении, поэтому книга была добавлена в список на будущее.

На днях, роясь в книжных полках и выбирая «ну ещё одну, последнюю, небольшую» в библиотеке, наткнулась на симпатичную обложку с красным домиком, из которого словно оленьи рога растут ветки дерева. И вот, через пару часов я уже на диване, и с интересом читаю историю 13-летнего подростка Джо из резервации, чья мать была жестоко изнасилована.

Романы, в которых описывается взросление, привлекают меня больше, чем фильмы или сериалы на эту же тематику. Я это уже прошла и смотреть на подростков уже неинтересно, а вот читать о том, как взрослеют, особенно в непростых обстоятельствах и ситуациях – довольно любопытно. «Круглый дом» – не только драма о расовой дискриминации и насилии, ещё и о мыслях и чувствах, которые испытывает подросток, окружённый сложными обстоятельствами. Здесь мысли о девчонках, алкоголе и о том, как покурить и запах замаскировать, чтобы родители не заметили, граничат с вопросами о неравенстве, различиях и мести.

Роман «Круглый дом» – многогранен. Сюжет сложно описать в паре предложений, потому что за одним слоем вскрывается другой, а хочется объяснить всю канву, чтобы было понятнее, но это невозможно сделать, избежав спойлеры. Могу сказать, что книга читается очень легко. Это мой первый роман Эрдрич, но явно не последний, так как аннотации её произведений «Лароуз» и «Ночной сторож» меня также привлекают.

Но мне не хватило серьёзности. Не хватило деталей расследования, недостаточно законов, полицейского вмешательства. Да, повествование идёт от лица 13-летнего подростка, и это не детектив, но лично мне этой линии не хватило.

«Круглый дом» Луизы Эрдрич заслуженно получает 4 из 5 за своеобразную атмосферу, не избитость сюжета и лёгкость повествования. Однозначно спасёт, если нет интереса к чтению, или раз за разом попадается «не та» книга.