quarantine_girl

без особой фантазии

28 мая 2023 г. 13:20

4 Тот, кто хотел отомстить...

I книга — Черная книга секретовr40-green.pngрецензия
II книга — Заклинательr40-green.pngрецензия

Сны, как известно, иногда сбываются, особенно если им немного помочь.

Это становится смешным, но и эта книга не похожа на предыдущие. Формат повествования — письма, повествование от первого лица, совсем немного газетных вырезок. Раскрытие героев через их действия, не через тайны, например. Цели героев не слишком полезны для окружающих, скорее даже наоборот, потому что они максимально эгоистичны, причём это реально касается всех героев, положительных в том числе.

Хотя здесь и встречаются знакомые по прошлым книгам герои, даже есть раскрытие одной загадки, которая резко перевернулась с головы на ноги. Место действий тоже уже знакомо по прошлым книгам, но эти места показаны как бы с другого бока, так что это становится только интереснее.

По жанру я бы отнесла эту книгу куда-то к детективам и триллерам, фэнтезийной линии здесь даже нет.

И не скажу, что эту книгу можно спокойно дать почитать и ребёнку, как было с предыдущими частями серии. Здесь больше жестокости, да и не вся направлена против людей, например, здесь есть сцена, в которой рассказывают о платье, к которому пришпилены ещё живые бабочки. Думаю, это и взрослому будет не слишком приятно читать, по крайней мере мне очень хотелось, что бы эта сцена закончилась как можно скорее, а подобное там было не только в том эпизоде.

История не закончена, хотя в целом книга завершается логично. Так-то есть ещё четвертая книга, но её нет на русском и скорее всего уже не будет. Если интересно прочитать о ней, то вот её страничка на гудридс.

В целом я могу посоветовать эту серию, но то, что у неё нет завершения, по-моему, очень серьёзный недостаток. В любом случае думаю, эту книгу зря назвали подростковой, она может понравиться читателю любого возраста и любых интересов