quarantine_girl

без особой фантазии

26 мая 2023 г. 14:10

4 Тот, кто перенимал опыт и знания...

II книга — Заклинательr40-green.pngрецензия
III книга — Коллекционер стеклянных глазr45-green.pngрецензия

Читать и писать я учился по книгам, которые мне давал мистер Джеллико. Иной раз мне говорят, что у меня стиль сухой. Это потому, что книги он давал мне умные, все про войну, про историю, про великих мыслителей. Шуток там что-то не попадалось.

Сразу предупрежу о том, что это не фэнтези. Точнее, кое-что фэнтезийное здесь все же есть, но только в самом конце книги и не так уж и много. Но в целом книга занятная: немного детектива, немного триллера, немного драмы, немного шуток — всего в меру.

Герои раскрываются довольно необычно. Во-первых, многие герои раскрываются перед читателем только через свои самые тёмные грязные секреты, только немногих мы знаем не благодаря их секретам. Во-вторых, хотя эта книга и о секретах, нам часто показывают, что секреты не создают человека, а это довольно необычно — опровергать значимость того способа раскрытия героев, который в это же время сам используешь.

Сюжет в меру запутанный. И хотя читать немного муторно, финал истории стоит потраченного времени.

Да и в остальном хорошая книга. Думаю, она может понравиться и подростку, и человеку в, скажем так, солидном возрасте