quarantine_girl

27 мая 2023 г. 12:05

4 Тот, кто искал...

I книга — Черная книга секретовr40-green.pngрецензия
III книга — Коллекционер стеклянных глазr45-green.pngрецензия

— Ага, — продолжал Алуф: он уже вошел в раж, — Д свидетельствует о том, что вы честная женщина, никогда не кривите душой, действуете исключительно напрямую и обладаете безукоризненным чувством справедливости. Вероятно, вы очень расстраиваетесь, когда видите, что кого-нибудь ущемляют в правах.
Синтия покачала головой, не веря своим ушам:
— Мистер Заболткинс, это прямо невероятно. Ведь не далее как вчера я велела тому попрошайке убраться вон с нашей улицы. Соседи были мне очень благодарны.

В целом эта книга серьёзно отличается от первой. Речь не только о формате и идее раскрывать героев с помощью их секретов, но и о том, какое соотношение жанров было в этой истории. Раньше было всего понемногу: там и детектив, и триллер, и драма, и комедия, и совсем немного фэнтези. Здесь же основной фокус сосредоточен на мистике и детективе.

Герои раскрыты довольно-таки обычно, хотя и здесь есть одна интересная изюминка — газетные вырезки, в которых мы видим немного другой взгляд на какие-то события и каких-то героев.

Детективная часть в финале выглядит тускло, тем более злодея раскрывает автор, а не герои. Причём это было сделано в самом начале третьей трети книги, так что это было реально довольно рано, если даже не слишком рано.

Ещё не совсем понятно, почему эта книга называется не "Заклинатель костей", что следует не только из оригинального названия (хотя там скорее было бы "Костяной волшебник", т.к "The bone magician"), но и из того, что пишут в предисловии от автора, т.е уже в переводе звучит полное название, но не на обложке. И тогда ещё не было Бриана Шилдс - Заклинатель костей , так что сказать, что это было сделано ради того, чтобы никто не путался, не получится. (Кстати, книга Шилдс в оригинале называется "The bone charmer", так что в этом случае "заклинатель" оказался уже более уместным, хотя и можно было перести как "чарующий" или близко к этому.) Короче говоря, очередной раз, когда локализаторы поступили согласно одной им понятной логике.

В общем, хорошая книга, которую могу посоветовать читателям с любыми интересами

P. S Кстати, здесь есть отсылки на первую книгу, а в третьей книге есть отсылки уже на эту. Так-то истории действительно не зависят друг от друга, но связи есть