sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 мая 2023 г. 10:05

3.5 Маска, я тебя знаю?

Я не пребываю в восторге от этой книги. С японской литературой у меня всегда так: или выстрелит, или нет. Маски где-то посредине.

Сам по себе сюжет закручен хорошо.
Есть молодая вдова, красивая и интересная. И есть двое мужчин (кстати, друзей), которые влюблены в неё, и пытаются ухаживать за ней.
Но есть и некоторые пикантности: вдова всё ещё живёт у свекрови, один из мужчин женат.
Эдакий четырёхугольник, в котором разобраться трудно, потому что не всё так однозначно.

Свекровь нашей вдовы известная в узких кругах поэтесса. А ещё она увлекается масками и дУхами. После смерти сына это увлечение стало просто маниакальным, а Ясуко с удовольствием подыгрывает ей, выступая в роли медиума. Связь госпожи Тогано и Ясуко акая-то неестественная, Ибуки и Микамэ это осознают хорошо, и всё же каждый из них готов бороться за девушку, преследуя свои личные интересы.
Вот и попали мужчины, как мухи в мёд, в закрученную, полную призраков прошлого историю. И один из них конкретно в ней увяз.

Из четырёх главных героев пожалуй только один вызвал меня сочувствие, остальные дико раздражали и злили. Да и повесть читалась долго и без особого интереса.
Хотя есть в ней и мистика (в некотором роде), и семейные скелеты, и легенды-сказания, и японская культура хорошо представлена в виде масок.
Для некоторых людей удобная такая культура. Маски, как скрытие настоящей личины.

Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем. Япония.

Идею масок, кажется, я уловила уже здесь. А вот читать или нет... А, закину в подборку, а потом подумаю))

Тебе понравится) это я придира.

Попробую обязательно почитать.

Я заметила, что когда имею плохое настроение, то тогда и книгам достаётся.

У меня тоже так. А как накроет, то думаешь, какие вы тут глупости пишите, когда всё совсем не так. Но мне помогают в последнее время добрые книги. Дают всё же надежду, ведь если об этом пишут, значит это нужно, значит люди думают об этом, а значит когда-нибудь это кто-нибудь сделает.

Иногда накрывает так, что ничего не помогает. Даже вечный оптимизм, который словно вшит в меня. Но ничего, пробьёмся. Как ты говоришь, раз об этом пишут, значит это нужно.

Читала у неё другой роман и осталась очень довольна, так что рассчитываю, что и этот выше оценю)

С ним, видимо, надо попасть в настроение.
Я читала «Пологий склон». На четвёрку. Ох и сложные эти японцы.

Его, по-моему, и читала, но под другим названием, если ничего не путаю)
Зато интересные;)))

Да. Но иногда, честно скажу, они меня бесят ;)

Интересно выглядит, с автором еще не знакома)) И тема масок крутая )

История хорошая) знакомься.

С маской ведь как удобно, кем угодно можешь быть, вот только истинную сущность не скроешь, однажды маскарад все равно заканчивается... тогда-то и лезет наружу то, что предпочел бы о человеке не знать.

Некоторые умудряются долго скрывать, но всё равно, раною или поздно, маска слетает. Сколько раз уже убеждалась в этом.

Вот и я... А потом такое недоумение, такая горечь накрывают :(