22 мая 2023 г. 22:09

5 Восточные гордость и предубеждение

Что вы думали, читая (если читали) Остин и размышляя об Элизабет и Дарси, кто из них по вашему мнению был гордостью, а кто предубеждением?
В "ярость и рассвет" я тоже сомневалась кто из них ярость, а кто рассвет. Это как чаши весов в твоей голове, которые по мере прочтения страниц коренятся то в одну сторону, то в другую.
Не ищите здесь лихо закрученного сюжета, но зато в этой книге присутствует очень красивый и приятный слог автора, благодаря которому историю все равно интересно читать на протяжении всего повествования. После последнего разочарования Шелби Махерин, я не возлагала особых надежд на Рене Ахдие, но в итоге получила гораздо сверх того, что ожидала в хорошем смысле.
Книга эстетически красива и снаружи и внутри. Прелестные цветные форзацы и узоры привели меня в восторг.
Книга действительно атмосферна, не придется ничего додумывать, автор даст вам насладиться ароматами, нарядами, антуражем и, конечно же, персонажами и их чувствами.
Мне пришлись по вкусу сравнения автора, её мудрые слова, облаченные в диалоги персонажей. Последний раз так поцитатно мне хотелось выписать себе строки из Шантарама.
Конечно же остались вопросики, "но это же дилогия" подумала я.
Второстепенные персонажи все же мало раскрыты, надеюсь во второй книге их будет больше.
Расстроилась я разве что тому, что страниц в книге так мало, меньше 400... Я, можно сказать, только вкусила плод творения автора. Моё каменное сердце только начало биться в такт сердцам героям... Как она закончилась. Что за несправедливость?! Эта книга для меня - как первая любовь - хотелось, чтобы она не заканчивалась...
Может, и хорошо, что здесь отсутствуют какие-то сюжетные награмождения. Автору очень вкусно и сочно удается передать чувства и антураж, потому я думаю, что, написав нечто лёгкое, но такое приятное и с такими живыми и реальными персонажами, она сделала правильный выбор.
Да, наверно заметно, что я пишу рецензию с неистово бьющимся в восторге сердечком. Очень хочется поделиться с другими этим чувством, будто лежишь на солнышке, нежась под мягкими лучами. Не такими, когда пойдешь собрать клубничку в сад и вернёшься с красным ожогом на спине, а такое ласковое и нежное. Как же я обожаю такие книги, которые заставляют мою душу петь. Но в таких книгах есть и обратная, я бы сказала, темная сторона. Ведь читая о ТАКОЙ всеобъемлющей и всепоглощающей любви, я перестаю желать встретить таковую в реальности, ибо разве может быть что-то лучше этого? *громкие вздохи огорчения*

Подводя итоги, хочется сказать.

Книги о любви - мой личный сорт героина. Видимо, я уже никогда с него не слезу.