21 мая 2023 г. 12:16

4 «Большой Брат следит за тобой»

«Большой Брат следит за тобой»
– эта фраза знакома всем. Как и сам роман, которому исполняется 75 лет.

В мире Оруэлла описано тотальное общество, которое контролирует Большой Брат. Вероятно, прообразом ББ являлся Иосиф Сталин.

*(От чего книга была объявлена антисоветской и попала в список запрещённой литературы).

Повсюду, в каждом помещении, на улице - везде были "жучки" и экраны, с которых смотрел Бол.Брат и следил за каждым шагом людей. Даже в туалете!

Выдать могла любая мелочь: нервный тик, озабоченность во взгляде, бормотание под нос. Это называлось "лицекриминал".

На каждую сферу было своё странное министерство:
•Мин.правды - информация, зрелища.
•Мин.мира - военные дела.
•Мин.любви - закон и порядок.
•Мин.благоденствия - эконом.вопросы.

Знаете какое было самое жуткое? Министерство любви!! Милейшее название, за стенами которого проводили допросы и пытки!

Глав.герой - Уинстон Смит,
39 лет. Живёт в Лондоне, работает в Мин.правды. Однажды начинает понимать, что всё вокруг не правильно.

На фоне ужасающего контроля, Уинстон встретил свою любовь, что тоже запрещалось.

Конечно при чтении испытываешь разные эмоции - гнев, ужас, сострадание...
Но! В целом, всё это было у Замятина в "Мы". Поэтому эффекта "вау" у меня не было. И вообще, почему то во всех антиутопиях глав.герой непременно одинокий, инакомыслящий мужчина.

А мне хотелось совсем чего-то необычного, отличного от других. Даже "451°по Фаренгейту" и тот схож с этим романом.

Что ж, лишний раз возникает гордость, что наш Замятин заложил основы для всех последующих книг в жанре антиутопий.

Теперь на очереди "О дивный новый мир", "День Триффидов", "Скотный двор". Хочу удивиться, надеюсь какая-то из них это сделает!

Как "Скотный двор" прочитаете, прочтите мой отзыв на него.

"День триффидов" - обычный постап, ничего общего с романом "1984" и сказкой "Скотный двор" нет.