16 мая 2023 г. 13:26

3.5 "Наука занимается только тем, как происходит что-то, а не тем, почему происходит."

И ничто, даже наука, не может ответить на вопрос, зачем я сую свой нос в серьезную фантастику....XD

Мне понравилась основная идея: разумный Океан планеты Солярис, неизученный, непонятый, вдруг подсылает людям фантомы, извлеченные из глубин их подсознания. Таким образом главный герой однажды обнаруживает рядом с собой свою жену, погибшую десять лет назад. Но невозможно ведь вернуть назад ни время, ни людей...даже в фантастической истории. Как выразился сам автор - это "время жестоких чудес".

Да, это совсем не мой жанр, я не люблю такие фильмы и книги нравятся очень редко. Но я понимаю, почему знатоки и фанаты фантастике в восторге от этой истории, она в принципе и мне понравилась...только слишком уж утомила) Но это только ко мне вопросы.

Знаете, для меня данный жанр прям как тот Океан Соляриса... Берешь книгу и не знаешь, будет ли она целителем в этот раз (как "Автостопом по галактике", например) или кошмаром (как "День Триффидов"). Но все же периодически я буду останавливать свой выбор на фантастике, потому что там у меня больше шансов открыть что-то новое!