15 мая 2023 г. 22:04

2.5

Отчаянно не люблю, когда в процессе чтения книга меня злит. А «Школьные страдания» как раз этим и отличились. Сама книга попала в мой список очень давно, лет десять назад, после прочтения знаменитого произведения Пеннака «Как роман». И если знакомство с автором прошло успешно, я была в восторге от его читательских инструкций. То вот чтение «страданий» вызывало у меня ровно те же эмоции, что и у мальчика на обложке (и, увы, правом не дочитывать я не воспользовалась).

Возможно, если бы я хоть как-то пересекалась с целевой аудиторией — бывшими двоечниками, родителями двоечников, учителями, — книга показалась бы мне интересной. Но, увы, я к этим категориям не отношусь. Поэтому я практически силой и только из-за игры заставила себя дочитать это «творение» Даниэля Пеннака.

Аннотация обещала «легкое, изящное, остроумное сочинение», но, черт возьми, меня обманули по всем фронтам. На деле я получила невероятно скучное повествование, с неинтересными и несмешными историями из школьной и учительской жизни Пеннака. Кроме того, он не сообщает читателю ничего нового, а лишь бубнит, переставляя туда-сюда одни и те же слова в предложениях, элементарную истину: двоечники не идиоты, они не безнадежны, у них есть шанс, для этого нужен правильный учитель, который любит свою работу, заинтересован в ней и в своих учениках. Да что вы говорите, месье Пеннак?!

Ну, вот собственно и все. Никаких советов, никаких решений. Где взять таких учителей, как ими стать, как поддержать двоечника и раскрыть его потенциал? Как прекратить те самые школьные страдания? Этого мы не узнаем. Зачем эта книга? Что она несет, кроме дикой зевоты и страданий для читателя? Это для меня тоже останется загадкой. Да, были несколько неплохих мыслей, даже кое-какие цитаты себе сохранила. Но в целом — лично я не получила от книги ничего кроме скуки и злости из-за обманутых ожиданий.

Прочитано в рамках игры KillWish