bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 мая 2023 г. 20:06

3.5 Все несчастные семьи...

Несколько раз убирала и добавляла книгу в виш - пока чаша весов не качнулась в сторону скандинавских саг. Качнула их Хатльгрим Хельгасон - Женщина при 1000 °С (хотя другая книга автора про серийного убийцу мне не зашла - но новую себе уже прикупила)).
И я наконец-то поняла, что отношения у меня со скандинавским нуаром и скандинавскими семейными сагами - сложные. Начиная с Сельма Лагерлёф - Сага о Йосте Берлинге , которую я подмучиваю месяц третий. И заканчивая Юнас Юнассон - Сто лет и чемодан денег в придачу и Питер Хёг - Дети смотрителей слонов , где завязка просто приводила меня в восторг - а на нормальную концовку словно дыхалки не хватало.
В скандинавах мне нравится их - ввиду близости к северу и суровому климату - какое-то философское и даже ироничное отношение ко всем житейским проблемам - и смерти в том числе. Иронию обещала аннотация и здесь - но что-то я ее совсем не унюхала. Это какой-то совсем уже запредельный уровень, слишком нишовый, который я принимала за - уныние. Как когда ждешь бодрую бабулю-маньячку - а получаешь божий одуванчик-альтруистку в стиле Бакмана из Хелена Турстен - Фрекен Мод задумала что-то недоброе .
С иронией, конечно, все печально. Если это ирония в стиле "Весь мир вокруг нас рушится - давай нажремся что ли напоследок" - что-то она не сработала. Приуныла для меня книгу - слишком долгая и серьезная экспозиция длиной в целую часть. Было у отца три сына: фермер-свинолюбитель, праведный святоша и... открытый гей. Причем не просто открытый - а какой-то даже демонстративный, с мужем, утонченными манерами, коллекцией стеклянных фигурок и

Я сразу все поняла - едва он открыл дверь

И да - скелеты в шкафу тоже отыщутся. И у фермера есть - милый такой скелетик - а уж 80-летний папаня - такую бомбу под конец взорвал...
Они все - конечно, по-своему милые. Это такая - "любящая" семья, объединить которую способна только - смерть матери. Тронул меня старший сын Тур - который фермер на всю голову - очень он такой искренний - такой огромный мужчина, на лицо весь такой суровый - но нежный и трепетный внутри. И его "скелет" понравился... Но... Очень это было серьезно, довольно пусто и прям уныло. Да, основная тема - это переживание горя. И - немного не на это я рассчитывала. Понятно все уже по героям - кто и как будет это переживать. И написано как-то... Самое красивое и упоенное описание - свиноматки. Да - здесь я прям зачиталась - про гору, махину и 200 килограмм ужаса.
И - все. К концу все как-то выправилось и вошло в колею - да и бам в конце должен был сделать - прям БАМ!!! А я - пожала плечами. Ну семейные тайны, ну задел на следующую книгу - но как-то все уныленько получилось. Так что от себя - не могу рекомендовать. Бывает скандинавсикй нуар и позабористее, и скандинавские саги - пободрее. Здесь - конец был неплох, но экспозиция - прям унылая(

Может, я была готова к чему-то по-скандинавски серому, а может, мне аудиовариант так зашёл - но особого уныния не почувствовала в книге. Про переживание горя - когда каждый по-своему, в меру своих душевных сил, наверно, это тут было главное. А концовка - и вправду классная.

Я же готовилась к чему-то живому и искрящемуся - а получилось как-то серо... А кто читал аудио - не вспомните? Помню, Хег в начитке Рослякова мне очень зашёл.

Это читал Владимир Левашёв - одна из последних его работ. Прочитал очень хорошо. Вторая часть тоже в его озвучке, но я ещё не слушала.

Теперь тоже хочу послушать! Спасибо.

Уверена, что в звуке книга не серая)). Приятного прослушивания!