GarrikBook

10 мая 2023 г. 22:43

Лучшее на Лайвлибе

2 А как всё хорошо начиналось.

☞ Ну не люблю я когда в книгах русофобия главенствует над сюжетом!
Как можно сравнить колыбельную, которую русская мама поёт своему малышу с воем орков?
Или говорить, что такую страшную одежду могли сшить только в России?
Россию назвать старым беззубым медведем?
И это 1/100 из того, что там еще есть такого.
Хочу заметить, что это мысли самого автора, он даже не удосужился их привязать к одному из персонажей!
☝ В книге много истории, где СССР тесно связано с США, но я это даже не учитываю, отталкиваюсь исключительно на нелицеприятные высказывания в сторону России и русских!!
А как Вам такое: Единственный республиканец в книге оказался вонючим и грязным стариком!
☞ А ведь так хорошо всё начиналось. Тот самый Кинг, которого я так любил, своим прекрасным стилем, сразу захватил историей о путешествии во времени, но продолжалось это недолго.
Большая часть книги мне показалась сырой с очень скучным сюжетом! И только концовка книги, как-то еще смогла изобразить, что-то наподобие предсмертных судорог!
Кинг хотел раскрыть тему, а что будет если изменить ход событий, но получилось так себе!
Ещё правдоподобность, когда веришь тому, что происходит в книге, в этот раз куда-то подевалась.
И что самое обидное, Кинг является одним из моих любимых авторов!
☝ Такое чувство, что книга была написана сугубо для американцев!
"Ловец снов" может вздохнуть спокойно, теперь 11/22/63 худшая книга Кинга, прочитанных мною!
У меня всё! Спасибо за внимание и уделенное время! Всем любви ♥ и добра!

1 2

Ты наверное Игорь не слышал, что он сейчас про русских говорит.

Книгу не читал, Кинг это не моё. Смотрел сериал. Там немного серий. Вроде интересный был.

Александр, знаешь, я всячески стараюсь как можно меньше знать об авторах, чтобы мнение о них автоматом не перенеслось на их книги. Про Кинга уже давно понял, что он русофоб страшный, но я всё равно стараюсь от этого абстрагироваться. Последнее, что видел это принкеров, которые с ним говорили и навсегда запомню его довольное лицо, когда они ему говорили, что он великий а вся русская литература и рядом не стояла!

никогда не обращал внимание на русофобию. это мнение автора. его взгляд на мир. а то что русофобии много в книге, в которой описанные события происходят во время холодной войны и обострения международных отношений между США И СССР логично и закономерно. Стоило ли этому удивляться?!

Кинг русофоб. Я в нем разочаровалась. Смотрела его интервью, была очень неприятно удивлена.

Интервью где его пранкеры обманули? я это видел, а так стараюсь не смотреть он же уже старенький совсем! Хочется простить и войти в положение, но после таких книг которые были написаны больше 10 лет назад не получается!

ну вы же из-за этого не изменили свое отношение к нему как к автору? или же больше не возьмете в руки ни одной его книги?

я  не скажу ,что являюсь его поклонницей, прочла у него только 11/22/63, мне понравилось, есть еще пара книг, читать, конечно, буду. Но его отношение к русским меня разочаровало все равно , так как автор на слуху и многие им восхищаются . Просто было неприятно, что он лезет туда, куда не надо, писал бы себе дальше и мы с бОльшим удовольствием читали его книги.

Полностью согласен. Ещё ведь он пишет в таком жанре, ну казалось бы, как можно туда добавить Россию и русских? А он всё равно умудряется. Он словно зациклен.

А какая книга Кинга лучшая для тебя?

На данный момент "Противостояние" просто в восторге от созданного Мира и персонажей и всего вообще!)

Думаю, тут от мамы зависит...
И да, жаль знать об авторе такое... но, в наших силах абстрагироваться от этого)

Я стараюсь абстрагироваться, но здесь прямо Кинг перегнул палку!

Это понятно, одно дело ,когда он, где-то вещает, другое... когда читаешь сам))

Привет, Игорь!
Нельзя абстрагироваться. Необходимо понимать, с кем имеешь дело. Понравилось произведение? - Оценивай произведение. Нравится ЛИЧНОСТЬ - оценивай по делам её. Может я не права?..

Привет, Наталья!
Согласен, разумеется!
И в жизни только так, да в литературе у меня уже 4 писателя на 100-процентном стопе!
Но есть такие как Кинг, творчество, которого я не могу себе запретить или не читать. Его "Противостояние" пример для меня того, что он может писать без русофобских выходок!

Вооот. Всё так. Я в "Противостоянии" жила...))

Это моя одна из любимых книг вообще! Полное погружение и действительно словно живёшь в том Мире!

Заступлюсь. Насколько помню, эта фраза была в моменте, когда прослушка гг затягивала воспроизведение и вот стравнение. Когда у моего ребенка сажаются батарейки в игрушках с песенками, я тоже сравниваю их со звуками "из ада", хоть я и не русофоб. Все-таки, у вас просто предвзятое отношение к Кингу.

у вас просто предвзятое отношение к Кингу.

Ну это ваше виденье.

Спасибо! Избавили меня от мучений, а то собиралась ее читать....

Уверен, что ничего не потеряете, если не прочитаете. Учитывая объем книги жаль времени! Пишу и сам не верю, что пишу такое о Кинге!

Не о Кинге, Игорь, а о его книге. А с Кингом ещё надо разобраться. Мы не знаем, что и почему ...

Что именно?

Мы не знаем точно и наверняка, какие мотивы побудили Кинга вдруг стать русофобом. Только догадываемся. Это одно.
А другое - ничего удивительного нет: нас вся Европа и Америка не любят. Есть же за что! У нас с ними конфликта нет. Конфликт у них с нами. Кто слабее, того и конфликт.

Советую прочитать. Книга прекрасна, но слегка затянута. Убрать бы страниц сто и норм.

Книга отличная! Отпад! Читаю и оторваться не могу. Можно и не убирать. Кинг он такой: любит детали. Мне нравится. Американцам, наверно, ещё больше нравится: им их культура близка.

В середине книги  динамика провисает и меня это напрягало.

Есть немного. Я сейчас где-то посередине...)

Не зря я всё-таки забросила эту книгу ))) Теперь точно к ней не вернусь!
ну, Кинг хотя бы не скрывает того, что он русофоб. Это уже плюс к карме.

хахаха действительно))))
Не вернувшись ничего не потеряешь! затянуто и крайне скучно.

затянуто и крайне скучно

ИМХО: как и большинство его книг

Не возьмусь судить о каких-либо взглядах писателя и его отношении, но сам сюжет! Вот тут я удивилась, что он не увлек тебя. Я читала пару лет назад и мне очень понравилось, как придумана кротовая нора, как меняются петли времени, как размеренно и хорошо прописаны годы жизни главного героя будучи школьным учителем. Наверное я концентрировалась на погружении в книгу и общей исторической как бы "правдаподобности". Неужели ты станешь отрицать, что книга действительно написана прекрасно? Мне очень жаль, что ты не смог ее оценить и, к сожалению, твоя концентрация ушла на русофобию.

Привет. Для меня у Кинга прекрасно написано "Противостояние" эта книга написана слишком затянуто, скучно за исключением самого начала и концовки книги. Всё остальное было написано так, что у меня складывалось впечатление, словно читаю автора, которой пишет так себе!
Насчёт моей концентрации на русофобии, Кинг единственный кому я прощаю такое и продолжаю читать его книги.
Представь, что я бы написал книгу где описал всех американских детей жирными, вонючими туповатыми существами, которые носят одежду сшитую настолько плохо, что сразу видно что сделано в США а сами штаты это как облезлый орёл, который страдает недержанием и побирается у падальщиков. как думаешь, американцам такая книга понравилась бы?)))) Думаю ответ очевиден.
Вот и я, когда наши колыбельные называют ВОЕМ ОРКОВ, унижают мою страну на каждой странице, то я такое обязательно упомяну и никогда такую книгу никому не посоветую. Он оскорбляет тем самым не просто меня, а моих предков, людей вокруг всех тех и всё то, что я так люблю и чем дорожу!!!
А не замечать такого или делать вид, что этого нет я никогда не буду! Это словно тебя кто-то обмазывает грязью или еще чем похуже, а ты продолжаешь любоваться и оправдывать того, кто это делает!

Спасибо за развернутый ответ! Противостояние еще не читала, хотя наслышана о ней крайне противоположных отзывов.

Могу сказать, что здорово, что есть книги, которые способны вызвать бурю эмоций. Как положительных, так и отрицательных. Буду дома, перелистаю Кинга. Интересно пробежаться по страницам свежим взглядом. А так, да. Ты прав.

Про русский народ прекрасно пишут наши классики. Читая сейчас Каренину, так интересно открывается "рабочий мужик", что пашет поле, сеет и работает с землей. Читая в школе, у меня подсвечивались совершенно другие моменты. Однако, взять к примеру Сечина  Елтышевы,  от такой "русской действительности" охота плеваться. Хотя это современный автор.

Не интересовалась взглядами Кинга никогда, за исключением книги  Как писать книги,  где в первой части много его биографии. Однако, знаю многих фанатов автора, что встали в крайности и на 180 градусов поменяли свое отношение из-за личного отношения Стивена к русским. Мой багаж у Кинга насчитывает книг пять, не больше. Вот и можно вновь вернуться к рассуждению: стоит ли мешать творчество и биографию.

Как много мыслей и желания порассуждать подарила твоя рецензия)

Спасибо за обратную связь.
Знаешь всё же лучше когда именно книга вызывает эмоции, сам это просто обожаю, когда можно на персонажей поругаться и похвалить, но когда вот так вот, когда дело не в книге, а в авторе, который использует свои книги, чтобы воспитывать в людях ненависть к русским это уже что-то совершенно иное.

... в авторе, который использует свои книги, чтобы воспитывать в людях ненависть к русским это уже что-то совершенно иное.

Это и есть один из методов Информационной войны. Скорее всего, Кинг был принесён в "жертву" в угоду этим технологиям. Когда такое происходит, то, скорее всего, замешана не политика, а экономика. Деньги. Меркантильные интересы. Может, я снова не права? Опять же - мы многого не знаем. У Кинга жена - Табита пишет. И два сына. Это главнее. Могли ведь угрозы быть: перекроем кислород?

Зачем я буду его оправдывать и додумывать что повлияло на его отношение.

Понимаю. Да и оправданий быть не может. Скорее, объяснение, почему он ведёт себя так отвратительно. От этого не легче. Скорее, наоборот. Слабак.

Здравствуйте!

В крайности кидаться, конечно, не следует. Но узелок на память я сделала. Творчество Кинга нравится. Русофобом он "стал" не так уж давно: в условиях Информационной войны.

...стоит ли мешать творчество и биографию.

По-моему, не стоит. А взгляды? - Они ведь меняются ...

и

А не замечать такого или делать вид, что этого нет я никогда не буду!

Надо определиться.

Прощаешь Кингу русофобию, или никогда не будешь не замечать, что Кинг - русофоб?
Я что-то не поняла ...))

Я буду читать купленные его книги, но если будет русофобия то об этом скажу. А стараться чтобы эта тема не была для меня самого на первом месте в книге.

О! Ответ не мальчика, но мужа!)) Вот это правильно. Когда-нибудь и я прочитаю книгу Кинга, в которой главная идея связана с датой 22 ноября 1963 года. Роман сложный и многослойный. Уверена, что основная его идея - не русофобия. Но сначала планирую прочитать Мёртвую зону Кинга и Меж двух времён Джека Финнея. Планы. Сбудутся ли?

Обязательно сбудутся!

Надеюсь))

Ну, вынуждены современные писатели подыгрывать системе, за это ведь платят. И даже Кинг не может похвастаться своей независимостью. Вообще так посмотришь - Мадонна, Леди Гага, Мигурни Уивер (о ,оже, и она туда же), не принимают нас в "дружную демократическую семью", ну никак:) А наши-то стараются, Мавзолей завешивают, памятники правильные ставят, фильмы антисоветские снимают, а там не ценят XD

Спасибо за рецензию, я книгу читала давно, мне понравилось. Но тоже по-тихоньку пересматриваю своё отношение к Кингу. забавно, как он, со своей нелюбовью к России, всё-таки не отказывается от публикации своих романов здесь.

Просто деньги важнее принципов для него думаю!
Вот и мне всегда было странно наблюдать, как мы с такой потрясающей культурой и историей всё поглядываем "туда" зачем, лучше продвигать своё родное, чтобы они на нас равнялись!
А Кинг себя проявил, когда его пранкеры разыграли, он с таким упоением слушал и улыбался соглашаясь, когда они ему сказали, что он великий, а вся русская литература отстой видно разгорделся!
Ну и никогда не пройду мимо если унижают нашу культуру, людей и страну!
Сейчас меня еще больше с каждым днем поражает как они все разрешают и больше запрещают всё русское. Только они не понимают, что мы от этого становимся еще сильнее и сплочение!
Очень надеюсь, что миропорядок, изменится и Планета будет жить не по законам Запада, а по законам жизни каждой отдельной страны! (маловероятно, но надежда умирает последней)

Ой, ну Кинга сравнивать с Достоевским или Толстым, или другими глыбами русской литературы - это прямо так себе затея, Кинг всегда останется в развлекательном жанре и не более.

Пусть они лигают себя нашей культуры, я этого делать не собираюсь, буду читать и Диккенса и Золя. Они если хотят, пусть себя ограничивают. Нам-то что? У них деградация просто галоппом скачет, я это даже по зарубежному буктьюбу замечаю, что там читают, как люди разговаривают и мыслят. Неполитизированные каналы, но очень показательные. Так что я даже рада, что мы остались наедине с собой, может так дойдёт до нашего руководства. Есть они и народ, больше надеяться не на кого. Мир не будет прежним.

на все 1000% согласен!

Кинг всегда останется в развлекательном жанре и не более.

Так точно.

...мы остались наедине с собой

Никогда Россия не останется наедине с собой. Никогда. Культурные связи - вечны.

Главное чтобы мы помнили, берегли и развивали своё. И да , как показывает история запретить ничего нельзя! Тем она притягательней становится!

по законам жизни каждой отдельной страны

Твоими бы устами, Игорь Батькович!! Да всю мировую геополитику!

А Кинг себя проявил, когда его пранкеры разыграли.

Нет, Игорь. Не тогда он себя проявил. Гораздо раньше. Был сюжет с интервью с Кингом, где его конкретно побуждали писать гадости о русских. Он согласился: надо - напишу.

Я стараюсь не знать об авторе ничего - это современных конечно в основном касается и всегда стараюсь не знать каких взглядов придерживается кого любит, а кого нет и оценивать лишь его литературу, но когда встречаешь в общедоступных новостях уже никак не убежать. Я вначале начал встречать русофобию в его книгах, а потом стали встречаться новости!

Об авторе можно судить по его книгам.

Так он же и отказался. Текущие продажи – это старые контракты. В плане своих политических предпочтений и их реализаций он стал вполне последователен.

Ой, госпидя, да на здоровье, даже если так.

но пока все полки еще забиты его книгами, у него больше всего места))

Точно! Так он же почти всегда в топах продаж у нас. Мне только интересно, почувствует ли он уход с российского рынка на своём кошельке. Если да, то я буду злорадно хихикать))

))))) с удовольствием присоединюсь!

Любить книги не воспрещается!)) Любить автора - не обязаны.))

... вынуждены современные писатели подыгрывать системе, за это ведь платят.

Вот и я об этом же. В другой ветке комментариев сказала. Не стоит быть чересчур категоричными. Время покажет.

Что ж, упоминания русских негативном ключе, - не очень-то приятно, хотя я всё же стараюсь оценивать сюжет всегда прежде всего... И ещë только сейчас поняла, что Ловец - это оказывается тоже про инопланетян, а я думала у него только Томминокеры на эту тему, ну и ну...

тоже стараюсь оценивать только сюжет и книгу в целом. Здесь я сделал так же! Мне в общем книга не понравилась. А тема русофобии сейчас модная и видимо так как о других им говорить плохо запрещено законодательно, они всю свою злобу вымещают на русских!

Не могу читать Кинга после его высказываний, хотя до этого был одним из любимых писателей. Абстрагироваться и воспринимать творчество в отрыве от личности не получается. Может быть когда-нибудь потом, если он снова чего-нибудь не ляпнет *удрученно смотрю на полку с его непрочитанными книгами*

Очень схожие чувства! Но я пока читаю! Правда новых уже не покупаю!)

Кинга читать не брошу. Он прожил длинную жизнь. И о том, что является русофобом, мы узнали недавно. Прежде же не был. Скорее всего и сейчас - показуха. Заказ.

вспоминая его ухмылку с пранкерами сомнительно, что показуха!

Это наше восприятие его ухмылки. А что за ней стоит на самом деле (над кем он ухмыляется) мы не знаем. Может, над Вованом и Лексусом?)))

"Ложка дёгтя всю бочку мёда портит".
Русская пословица. Так и есть.
А ещё говорят: "Бери, да помни".
Беру книгу, но не забываю, чего стоит её автор.

1 2