10 мая 2023 г. 20:44

4 Таинство средневековой литературы

Книги пишутся не для того, чтоб в них верили, а для того, чтобы их обдумывали. Имея перед собою книгу, каждый должен стараться понять не что она высказывает, а что она хочет высказать.

Сюжет:

В бенедиктинском монастыре в 1327 году происходит серия таинственных и необъяснимых убийств. Монахи думают, что это происки дьявола. Однако, у Вильгельма Баскервильского другое мнение на этот счет. Будучи францисканцем и очень сильно похожим на Шерлока Холмса, Вильгельм приезжает в аббатство и вместе с учеником-послушником Адсоном (практически копия доктора Ватсона) ищет убийцу.

Впечатление:

Сложная книга, которая не факт, что сумеет понравится любому читателю. Я бы сказала, что не каждый человек сможет понять, о чем эта книга, какой несет посыл и о чем в действительности рассказывает. Я убеждена, что надо читать ее не один раз и не два, чтобы осознать силу Умберто Эко, принять его стиль и по-настоящему проникнуться атмосферой. Я слушала книгу в аудиоформате в исполнении Юрия Григорьева. 27 с половиной часов, это вам не “вечерочек убить”. Сначала сложно воспринимала стиль озвучивания Юрия, так как показалось излишне торжествующе и как-то победоносно. Но потом привыкаешь и уже не замечаешь каких-то особенностей. Даже больше скажу: за такое количество часов прослушивания я настолько привыкла к манере чтения Юрия, что во время просмотра экранизации ушами “искала” это звучание, как будто его уже не хватало.

Книге “Имя Розы” нельзя дать только одно конкретное название в плане жанра (в начале рецензии выбрала самое нейтральное), так как здесь есть и детективная линия, которая отнюдь не самая главная, хоть и явно прослеживаемая от начала и до конца. Также здесь раскрывается историческая, романтическая, религиозная линии. Наконец-то понимаешь разницу между бенедиктинцами, францисканцами, миноритами и еретиками-апостоликами. Главные герои привлекательные, трезво рассуждающие, неравнодушные, много монологов на религиозную тему, что обычно отталкивает читателей, хотя в истории Умберто Эко все настолько органично вплетено, что диву даешься. Иногда признаюсь, что отвлекалась от бесконечных монологов, все-таки во время прослушивания гораздо легче сбиться, чем при чтении глазами.

Самые тяжелые страницы в романе - первые. Если продерешься, значит, добро пожаловать) А нет, так отложи книгу до лучших времен. У меня так и вышло. Первые несколько часов в аудио давались очень трудно, но интерес не угасал, а только рос и рос. Слог потрясающе выразительный, очень красиво написано. Каждое слово на своем месте. В некоторых моментах присутствует юмор, да, специфический, но все же. Особенно понравились размышления про то, что Иисус никогда не улыбался.

Книгу стоит читать с базовым знанием исторического контекста, что происходило в Европе. Очень атмосферно описывалась библиотека в монастыре. Окутанная тайнами, редкими книгами, невозможностью попасть туда каждому, библиотека так и манила. Очень “вкусно” все описывалось. Конечно, книга объемная и непростая. Но для тех, кому интересны споры о вере, функции общества, инквизиторы, ощущение, что ты сам являешься непосредственным героем истории, книга точно зайдет! Попробуйте и узнайте сами. Все-таки книга личная.

картинка Narykova