7 мая 2023 г. 13:41

Пожалуйста, не смотрите на обложку и жанр "фентези"! Эта книга никак не связана с котиками, феечками и нашими типичными представлениями об этом жанре. Я уверена  что если бы она не была современной литературой, то на полках мы бы её видели рядом с книгами Маркеса... ну или Толкина в крайнем случае. Именно с этими двумя писателями при чтении у меня сложились параллели по атмосфере повествования.

Выбирая книжку на почитать, я сама купилась на обложку, думая, что это будет легкая сказочка на вечерок)) Но нет - ничего подобного. Сев с этими мыслями читать, я обожглась об неторопливое повествование в стиле магического реализма, где уделялось много времени созданию атмосферы, размышлениям о природе, религии, о человеческой сущности... да и вообще, как такового бойкого сюжета, как мы привыкли видеть в фентези-книгах, в романе не наблюдалось до самого финала. В этот момент я поняла, что для этой книги нужно особое настроение, особый настрой, и только с ним можно получить от "Жизни эльфов" удовольствие.

Завязку сюжета я раскрывать не буду - с этим прекрасно справляются аннотация и рецензии других читателей. Обязательно рекомендую их почитать, и даже нахвататься спойлеров - мне так проще было настроиться на нужный лад и не запутаться в деталях повествования. Хотя... я бы не сказала, что сюжет, язык или персонажи такие уж путанные)) скорее, по-французски витиеватые - с рюшечками из эпитетов и сравнений, что собственно, и создает ту самую атмосферу туманных лесов и фантастически задумчивой тишины, перемежающейся со звуками фортепиано (я читала под плейлист по теме "фантастический лес", оттуда и ассоциации... к слову, рекомендую).

О чем вообще сама книга? Мне показалось, что она - как пролог к чему-то большему, что еще не создала Барбери. Эта книга - рассказ о нашем, таком знакомом, но таком чужом мире, где помимо нас есть еще и другие существа. И конечно, это книга - размышление о человеке и природе, о религии и наших внутренних способностях, о том, насколько разными и необыкновенными бывают люди и как важно быть вместе, а не порознь в борьбе со злом.