Rosio

по анти фэн-шую

5 мая 2023 г. 20:50

4.5 Литературный стендап

Иногда мы задаемся вопросом, а что дало нам образование? Не, ну реально часто встречается, когда по специальности люди не работают. Причем бывают вообще адски далеки от того, что написано в дипломах. Но высшее образование всегда было своего рода планкой, которую нужно было преодолеть, потому что это всё равно важно, это как минимум статус. А уж если ты окончил престижный ВУЗ, то крут до безобразия или безобразно крут.

Дэвид Седарис пошёл дальше. От лица своего героя, здесь прямая речь, да, он показал ситуацию со стороны семьи. Описывает он всё с хорошей такой иронией. Можно назвать это литературным стендапом, так как моменты из жизни поданы смешно. Смешно, но при этом тонко, у наших бы стендаперов, грешащих грубым юмором в лоб, поучиться у таких авторов. Так вот, мне безумно понравилось, как рассказано о восторгах родителей, когда их сын поступил в Принстон, престижнейший университет, недостижимая мечта многих. Вот он - апофеоз родительской гордости. А с ним и надежды, которые сразу возлагаются на отпрыска - вот окончит университет, устроится на хорошую, высокоплачиваемую работу, а там и большим человеком станет. Увы, но тут даже диплом Принстона ни черта не гарантирует:

Первый сбор выпускников меня немного приободрил. Отрадно было узнать, что я не единственный в мире безработный с университетским дипломом. Впрочем, радовался я недолго: вернувшись домой, обнаружил, что родители отдали мою комнату щенку. На месте флага Принстона, который они купили мне на первый день рождения, висел транспарант с надписью “Вестминстер любой ценой”.

Сразу поясню, что тут уже не на сына надежды, а на собачку, которую завели после разочарования от неудачи ребенка, а в Вестминстере проводится престижнейшая в Великобритании выставка собак.

Такая вот ирония. Но на этом не всё. Сын внезапно взял и начал писать. Показал своему коллеге как-то раз, когда нашёл непрестижную работу, которая никак не поможет на пути к званию "большого человека". А потом рассказы взяли и опубликовали. Реакция родителей? О, нет, нет, нет, восторгов не будет. И вот тогда наш герой поймёт, чем он обязан университету на самом деле...

Ветка комментариев

Ага, из тех что: "Я, конечно, могу согласится с тобой, но тогда мы оба будем не правы."