Rosio

по анти фэн-шую

5 мая 2023 г. 20:50

4.5 Литературный стендап

Иногда мы задаемся вопросом, а что дало нам образование? Не, ну реально часто встречается, когда по специальности люди не работают. Причем бывают вообще адски далеки от того, что написано в дипломах. Но высшее образование всегда было своего рода планкой, которую нужно было преодолеть, потому что это всё равно важно, это как минимум статус. А уж если ты окончил престижный ВУЗ, то крут до безобразия или безобразно крут.

Дэвид Седарис пошёл дальше. От лица своего героя, здесь прямая речь, да, он показал ситуацию со стороны семьи. Описывает он всё с хорошей такой иронией. Можно назвать это литературным стендапом, так как моменты из жизни поданы смешно. Смешно, но при этом тонко, у наших бы стендаперов, грешащих грубым юмором в лоб, поучиться у таких авторов. Так вот, мне безумно понравилось, как рассказано о восторгах родителей, когда их сын поступил в Принстон, престижнейший университет, недостижимая мечта многих. Вот он - апофеоз родительской гордости. А с ним и надежды, которые сразу возлагаются на отпрыска - вот окончит университет, устроится на хорошую, высокоплачиваемую работу, а там и большим человеком станет. Увы, но тут даже диплом Принстона ни черта не гарантирует:

Первый сбор выпускников меня немного приободрил. Отрадно было узнать, что я не единственный в мире безработный с университетским дипломом. Впрочем, радовался я недолго: вернувшись домой, обнаружил, что родители отдали мою комнату щенку. На месте флага Принстона, который они купили мне на первый день рождения, висел транспарант с надписью “Вестминстер любой ценой”.

Сразу поясню, что тут уже не на сына надежды, а на собачку, которую завели после разочарования от неудачи ребенка, а в Вестминстере проводится престижнейшая в Великобритании выставка собак.

Такая вот ирония. Но на этом не всё. Сын внезапно взял и начал писать. Показал своему коллеге как-то раз, когда нашёл непрестижную работу, которая никак не поможет на пути к званию "большого человека". А потом рассказы взяли и опубликовали. Реакция родителей? О, нет, нет, нет, восторгов не будет. И вот тогда наш герой поймёт, чем он обязан университету на самом деле...

Мне кажется хороший вуз может дать интересный жизненный опыт помимо самого образования, но только если ты изучаешь то, что тебе хоть как-то интересно, пусть даже ты потом не будешь работать по профессии. Но это никак не связано с родительскими амбициями, последствий последних насмотрелась выше крыши, и хорошо когда ребёнок может настоять на своём, иначе всё довольно печально

Я думаю, что ВУЗ помогает в любом случае, так как он учит учится. В отличие от школы или техникума, в ВУЗе проводится огромный объем самостоятельной работы. Вплоть до добывать информацию. Лекции лекциями, но часто нужно ещё) Ну и думать хорошо учит университет, причем не только задачи по программе решать, но и как где выкрутиться)))
О, я согласна, что амбиции родителей не должны вести ребёнка. Но тут автор в иную сторону увёл в конце)

Согласна с тобой полностью, как-то пыталась это сформулировать в споре с одной упёртой знакомой, но там без вариантов и я плюнула, а сейчас вспомнила как раз свои аргументы)
Молодец автор)

Э, если упертость, то только время терять, не переубедишь. Да даже не задумаются. А надо бы.

Да, ещё и типаж такой есть, которые уверены, что они правы на сто процентов и без вариантов.

Ага, из тех что: "Я, конечно, могу согласится с тобой, но тогда мы оба будем не правы."

Блин, у меня наоборот! Я как раз ратую за то, что большинство ВУЗов пора закрыть))) А дочка наоборот топит за вышку!
Тема актуальная, добавлю в хотелки!

Не, вышка - это хорошо) Но смотря какой ВУЗ, конечно. Хотя в любом польза есть,хотя бы по части выживаемости, добыванию информации и адской включаемости во время сессий))

Кроме того, что все перечислили, вузы ещё дают друзей на всю жизнь и полезные знакомства)

Точно!)

Ну и студенческие тусовки - это нечто. Жаль, сейчас многие этого лишены.

Да, это всё же особый мир.

Очень особый) о некоторых проделках до сих пор родным не рассказываю)

Ой, я тут маме кое-что рассказала, она вздохнула и ответила, что как хорошо, чо она об этом не знала))

согласна с ней)

аналогично)

Бережём нервы)

какие мы молодцы))

Тот случай, да... когда совсем не по специальности, но... я работаю с производственниками (чаще такие заказчики) и их рассказы для меня... не, что-то необъяснимое)) ибо я и училась, как раз, чтобы работать на производстве)

Я со своей специальностью только на дипломе столкнулась и всё))

И это не редкость))

По образованию - филолог, причем даже магистр... а вот до недавнего времени буквально была менеджером большой производственной компании, частью самой лучшей команды, и вообще любовь-любовь :)) Вся работа сплошь связана со сделками, заказами, отгрузками, логистами, цифрами, крупными суммами, весь день в эксель и 1с, но черт возьми, скучно не было ни разу! Скажи мне кто в университете, какой будет работа моей мечты, никогда бы не поверила! Просто не в жизнь! НО... О своем образовании не жалею ни разу, всегда любила книги, с особым теплом вспоминаю именно магистратуру, поступи я куда предполагала, но родители финансово не потянули - возможно, и мужа никогда бы не встретила. Верю, все не зря ;)