2 мая 2023 г. 12:21

5 Лесковский сказ о кружевнице-своднице

В слово "кружево" можно вкладывать самые разные смыслы. B иcкycнoм плeтeнии "нepвнoгo кpyжeвa paзгoвopнoй peчи" Лecкoв, пo мнению Гopькoгo, нe имeл ceбe равных. Но Лев Толстой порой не принимал его "кудрявость" стиля и "искусственный язык". Ведь писатель не только заимствовал словечки и выражения из разных источников, но и придумывал их сам, то есть занимался словотворчеством (иначе говоря - плетением кружев). Своеобразной речевой манерой обладала и его воительница Домна Платоновна.
картинка Ludmila888
В начале повести героиня представлена кружевницей, но на самом-то деле это лишь удачное официальное прикрытие для её основного занятия – сватовства и грязного сводничества. А «кружева и воротнички играли только роль пропускного вида». Кроме того, изящные кружева превосходно символизируют не только витиеватые речи кружевницы, но и адскую паутину, которой нарциссы-пауки опутывают своих несчастных жертв. Причём создаётся впечатление, что вездесущая Домна Платоновна знакома практически со всеми жителями Петербурга. И даже кажется, что весь большой столичный город оказался опутанным её обманчивой кружевной паутиной. Ведь героиня, считающая себя с юности воительницей, имела обыкновение являться без приглашения в любой дом и вести себя там если не как хозяйка, то как чуть ли не самый близкий друг. Подобным же образом селится где-нибудь в углу дома паук и тихо плетёт там свою ажурную паутину-ловушку для будущих жертв.

Собственные обширные и разнообразные знакомства, крайне удивлявшие многих, кружевница объясняла своей необыкновенной простотой и добротой. Но «как таки, при этой бездне простодушия, разлитой по всему лицу Домны Платоновны, с языка её постоянно не сходит речь о людском ехидстве и злобе?». Ведь весь нынешний свет, по её мнению, стоит на обмане да на лукавстве. Героиня, носящая маску жертвы, «всегда неустанно жаловалась на злокозненные происки человеческого рода, избравшего ее, Домну Платоновну, своей любимой жертвой и каким-то вечным игралищем». Она твёрдо убеждена, что «была всегда попрана, оскорблена и обижена за свои же добродетели и попечения о нуждах человеческих». То есть налицо позиция страдалицы от несправедливого отношения окружающих, самодовольство своей жертвенностью и тихое превосходство, свойственные любому скрытому нарциссу, а также склонность вмешиваться и навязывать свою помощь в корыстных целях.

Бросаются в глаза и отсутствие эмпатии, показная набожность, странная уверенность в своей абсолютной правоте и во всеобщем стремлении других людей ко всякому обману. Восприятие реальности глуповатой героиней, конечно, искажено, да и с логикой у неё тоже серьёзные проблемы. Кроме того, она ещё с молодости была склонна к выпивке, после которой возникали какие-то видения, галлюцинации и провалы в памяти. Не зря же в правдивости некоторых рассказанных ею историй герой-повествователь явно засомневался. Возможно, именно на почве злоупотребления алкоголем и произросла эта её неожиданная страсть к 21-летнему юноше? И в конце концов «воительница совсем сбрендила: распалась и угасла в час один». Удивительная история!

«Предполагая в каждом читателе хотя самое малое знакомство с Шекспиром, я прошу его припомнить то гамлетовское выражение, что "если со всяким человеком обращаться по достоинству, то очень немного найдется таких, которые не заслуживали бы порядочной оплеухи". Трудно бывает проникнуть во святая святых человека!»

Спасибо, Галя Tin-tinka , за наводку на книгу! )

Людмила, отличная рецензия! Да, мне тоже показалось что кружево это словно паутина, в которой запутываются мушки.

А ещё интересно, она ведь продавала чужие кружева, сама не создавала их, т.е. не рукодельница/работница, хотя в некоторых рецензиях читатели иное писали о ее профессии.

Вторая часть не показалась тебе несколько сумбурной? Черти, сны и т.д. Я так поняла, она подверглась изнасилованию, причем не один раз

Да, с этим кружевом автор в десятку попал, очень удачно получилось. Героиня действительно не была рукодельницей, в отличие, например, от полковницы Леканиды. Но если бы Домна Платоновна сама плела эти кружева (как паутину), то тоже было бы интересно. Это объединяло бы её с нарциссичной старухой (из Сказки о рыбаке и рыбке), которая как раз только и делала, что пряла свою пряжу. А то, что кружевница торговала, позволяло ей расширять круг знакомств, состоящий не только из покупателей, но и из поставщиков.

По поводу сумбурности второй части согласна с тобой. Все эти её истории очень похожи на какие-то фантазии или сны. И есть ли там вообще правда, неизвестно. Вот и герой-рассказчик засомневался:

И что же вы, Домна Платоновна, уверены, что все это с вами действительно приключилось?
– А то врать я, что ли, на себя стану?
– Нет, я говорю про то, что именно так ли все это было-то?
– Так и было, как я тебе сказываю. А ты вот подивись, как я им наготы-то своей не открыла.

Получается, что при групповом изнасиловании она беспокоится лишь о том, чтобы наготы своей не открыть. И удивляться надо именно тому, что ей это удалось, а не совершённому преступлению. То есть главное перепутано со второстепенным. А следующая история, где случайно открылась её нагота при перевозке мебели, тоже странноватая. Но эти случаи, которые она почему-то ставит в один ряд, даже сравнивать нельзя, если всё это было правдой, конечно, в чём я, как и герой-повествователь, очень сомневаюсь. Но в любом случае, как мне кажется, не обошлось тут дело без её пристрастия к алкоголю.

Ещё раз спасибо тебе, Галя, за удачную наводку!)

Добавила себе в вишлист. Попробую познакомится с Лесковым. Спасибо за рецензию.

Спасибо за внимание, Евгения!
Удачного знакомства с Лесковым! )

На картинке воительница изображена, словно только пришла с работы, скинула каблуки и плюхнулась в кресло.)))

Воительница была маленького роста, но очень полная: «Домна Платоновна, как говорят, впоперек себя шире, и чем вверх не доросла, тем вширь берет». И когда я искала картинку с героиней повести, то обнаружила ещё и такую Домну Платоновну:

картинка Ludmila888

Здесь она напоминает другую домну - металлургическую.
И по форме, и по "горячести"

Да, это точно! И даже одно только её говорящее имя сразу напоминает доменную печь. )

Название рецензии завлекательное))

Своеобразной речевой манерой обладала и его воительница Домна Платоновна.

Интересно, что там за необычная речевая манера у героини... Я пока Лескова, кажется, не читала. В планах есть его "Очарованный странник". Твоя высшая оценка этой истории радует. Может, и к ней присмотрюсь.

Да уж. Сразу приходит мысль, что не хотела бы я где-нибудь пересечься с этой колоритной дамой)

Удивительная история!

Чувствуется!)

Спасибо за рецензию, Людмила!)

Интересно, что там за необычная речевая манера у героини...

Герой-повествователь вот что рассказывает:
«Ни за что, бывало, она в гостиной не скажет, как другие, что "была, дескать, я во всенародной бане", а выразится, что "имела я, сударь, счастие вчера быть в бестелесном маскараде"; о беременной женщине ни за что не брякнет, как другие, что она, дескать, беременна, а скажет: "она в своем марьяжном интересе", и тому подобное».

не хотела бы я где-нибудь пересечься с этой колоритной дамой)

Да, это волк в овечьей шкуре, как и муж Кроткой, например. Хотя воительница несколько проще и глупее: «сидит передо мною баба самая простодушная и говорит свои мерзости с невозмутимою уверенностью в своей доброте». Причём под видом помощи и заботы она толкает человека в пропасть и ждёт за это благодарности, а потом ещё и обвиняет жертву в том, что та не оценила её благодеяний и стараний. Однако в глубине души Домна Платоновна всё же порой осознаёт, что творит подлости: «Ну, – подумала я ей вслед, – глупа-неглупа, а, видно, умней тебя, потому, что я захотела, то с тобой, с умницей, с воспитанной, и сделала».

Спасибо за отклик, Ника! )

а выразится, что "имела я, сударь, счастие вчера быть в бестелесном маскараде";

"Быть в бестелесном маскараде"))) Необычная манера выражать свои мысли у Домны Платоновны, это точно)) И имя у неё... звучное)

Интригующая рецензия, Людмила!  Посмотрела, "Воительница" совсем не большая. Постараюсь прочесть.. Хотя почти уверена, что мне будет трудно сопереживать героине, которая

Недавно читала Леди Макбет Мценского уезда. Ты не читала? Там героиня, Катерина Львовна, вызвала у меня сложную гамму эмоций...скорее негативных, но неоднозначных.

"Воительница" совсем не большая. Постараюсь прочесть..

Повесть читается легко и быстро. И если всё-таки надумаешь познакомиться с воительницей, то обрати внимание на возраст героини, а то лично я запуталась. Там какая-то страшная неразбериха с этим вопросом. И похоже, что умышленная. Любит ведь всех запутывать кружевница. Сначала герой-рассказчик, познакомившись с ней, сообщает: «Лет Домне Платоновне, по её собственному показанию, всё вертелось около сорока пяти, но по свежему её и бодрому виду ей никак нельзя было дать более сорока». А если учесть, что большая полнота прибавляет годы, то ей, возможно, и было тридцать с хвостиком. Но зачем ей увеличивать свой возраст? В финале же выясняется, что «бедной старухе» 47 лет (опять с её же слов), то есть продолжает вертеться около 45. А с героем-рассказчиком они периодически виделись в течение 5 лет, а потом ещё несколько лет прошло. То есть всего их знакомство длилось где-то около 10 лет, чуть меньше, наверное. Путём нехитрых арифметических расчётов можно определить, что в начале повествования ей как раз и было примерно тридцать с каким-то хвостиком, но сорока ещё точно не было. Правда, чрезмерная полнота могла, конечно, старить её. Почему-то заинтересовал меня её возраст. )

Недавно читала Леди Макбет Мценского уезда. Ты не читала?

Да, я тоже читала, но давно уже. Кстати, есть ещё фильм по этой повести. Любовники, конечно, оба хороши. Хотя она действительно страстно влюбилась, а он воспользовался. Но умышленные убийства людей – это вообще за гранью…

Спасибо, что заглянула, Кристина! )

Но умышленные убийства людей – это вообще за гранью...

Да. После такого сочувствовать не получается и не хочется. Но все равно мне показалось, что Катерина Львовна у Лескова вышла многогранной... Фильм я не смотрела.

В финале же выясняется, что «бедной старухе» 47 лет (опять с её же слов),

Я познакомилась с воительницей с помощью аудиоспектакля. Держала в голове твое замечание про возраст героини. Мой слух зацепился только за признание Домны Платоновны, что ей  "кажется, сорок семь исполнилось". Это уже когда Валерка появился в ее жизни. На этом этапе мне, кстати, даже стало ее немножко жалко. Попала в сети ) Увеличивать свой возраст героине точно не нужно... Сейчас открыла текст, чтобы сверить,что я пропустила. и пошла искать цитату, что ты привела.

Можно допустить, что Домна Платоновна сказала правду и тогда она уменьшила свой возраст в конце. Ей уже на самом деле за пятьдесят. Если так, это можно понять. Но почему рассказчик считает, что героиня выглядит моложе? Может быть энергичность и бойкость героини на него так повлияли? ) Я могу это допустить.
Короче говоря, какая-то запутанная история с возрастом.

Спасибо тебе за наводку на повесть, Людмила)

Рада, что ты познакомилась с воительницей, Кристина. ) Но и тебе эта сводница тоже не выдала свой возраст. Да, какая-то странная история с возрастом. Запутала всех кружевница, но в итоге и сама в сеть угодила.

этот абзац ассоциативно напомнил мне другого словотворца - Платонова.

Спасибо за рассказ о "воительнице", Людмила!
Мне уже не 21, но от таких лучше держаться подальше в любом возрасте. И повесть читать не буду. На всякий случай. Ты и Галя так хорошо все рассказали, что и читать необязательно.

от таких лучше держаться подальше в любом возрасте.

Безусловно! От любых нарциссов (как скрытых, так и грандиозных) лучше держаться подальше. Только вот далеко не всегда получается сразу распознать этих токсичных личностей, так как очень уж виртуозно они умеют маскироваться и притворяться на начальном этапе подстройки к ничего не подозревающей жертве, которая все их фальшивые ужимки и прыжки принимает, к сожалению, за чистую монету. В этом-то и опасность.

Спасибо за отклик! Рада твоему появлению, Женя! Классная у тебя новая аватарка!) Ты уже, как ясно солнышко, вдруг возникаешь на лайвлибовском горизонте и снова исчезаешь. Свети, Женя, свети! И делай это почаще! Тем более что свет – это как раз то, чего очень боятся тёмные и ядовитые нарциссы. Да будет свет!!! )))

Спасибо за сравнение. Но могу согласиться максимум на какой-нибудь спутник Сатурна. Ни света, ни тепла, да и ни один нарцисс не превратился в розу. Да и периодичность появления на ЛЛ горизонте больше подходит.

Людмила, спасибо за прекрасную рецензию!)
Заманчиво для меня, тем более, что Лескова я никак не одолею, язык тяжело даётся, много устаревших слов и темы непривычные. Поэтому начинаю и бросаю.
А этот рассказ навеял ассоциации про мою коллегу. Очень похожа на главную героиню. Такая же опутывающая псевдовниманием людей в корыстных целях, напрочь лишенная на самом деле эмпатии.
А шекспировское выражение в конце приятно рассмешило!))

Спасибо за комментарий, Татьяна! )

много устаревших слов

Более того, у Лескова же есть и придуманные им самим слова, которые можно принять за устаревшие.) Но лично меня это даже забавляет и совсем не мешает его читать.

Ты знаешь, я вообще пришла к выводу, что скрытые нарциссы встречаются чаще грандиозных, хотя их, конечно, сложнее распознать. И вот ради интереса даже заглянула в свой перечень книг, которым я присвоила тег "нарциссизм". И неожиданно для себя самой обнаружила, что в подавляющем большинстве из них героями тоже являются не грандиозные, а именно скрытые нарциссы.

напрочь лишенная на самом деле эмпатии

Отсутствие эмпатии – важнейший (хотя и не единственный, конечно) диагностический критерий нарциссизма. Но у многих нарциссов есть когнитивная эмпатия, которую можно ошибочно принять за эмоциональную, настоящую. Они же виртуозно притворяются, когда им это нужно. А подлинной эмпатии нет, например, и у людей с РАС (Расстройство Аутистического Спектра). И если за грандиозного нарцисса вряд ли можно принять аутиста, то вот скрытый нарциссизм, наверное, иногда можно и перепутать с РАС.

шекспировское выражение в конце приятно рассмешило!))

Кстати, цитата Шекспира лишний раз напоминает, например, и о том, что в каждом из нас есть нарциссические черты. Причём совсем без них никак не обойтись, ведь здоровый эгоизм просто необходим для выживания. Но при этом очень важно бороться с нарциссом внутри себя, не позволяя его луковице прорасти в голове и расцвести пышным цветом.)

Согласна, язык у него зачаровывающий! Мой муж, однажды, прочитав его рассказ, сейчас не вспомню какой, зачитал мне эпизод, который я помню до сих пор! Но для меня - у него много тем про религию, в которой я плохо разбираюсь и начинаю плавать...

В "Воительнице" этого нет, так что не будешь плавать. Но зато там в рассказанных героиней историях можно запутаться и поплыть. )

Добавлю себе))

Да, я долгое время считала, что она сочувствует очень многим людям достаточно искренне, пока не поняла обратное. И долго размышляла, как это она создаёт такую видимость? А мы, чаще всего, всех судим по себе, поэтому многие вещи не понимаем.

Ой, да мы и себя далеко не всегда правильно понимаем. )

Всё верно, важен баланс! Во всём и всегда))

картинка Ludmila888

Сальвадор Дали «Метаморфозы Нарцисса»