Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

2 мая 2023 г. 11:45

5 Вспоминая маму

Не всякая Мари становится Мари Кюри. Вот та незатейливая мысль, что преследовала меня все время, пока я держала в руках эту книгу и не хотела отпускать. И дело тут, собственно, не в том, что другим Мари уже невозможно будет стать феноменом – первой женщиной-физиком, и присутствовать на заседаниях Королевского института в Англии, и даже не в том, что им также не стать первой женщиной, назначенной на должность профессора во французской высшей школе Сорбонне и получившей Нобелевскую премию (две), а в том, что просто не каждый способен быть Человеком. Таким Человеком.

В прошлом году я посетила удивительную Морбакку Сельмы Лагерлёф и тогда мне наивно казалось, что едва ли я еще встречу нечто столь же замечательное в жанре биографии. Тогда я просто не была знакома с Мари Кюри и не могла догадываться, что эта книга, полная света и любви к гению, собственной удивительной матери, попадет ко мне в руки спустя год… А любовь, как известно, способна творить чудеса. Иногда маленькие, едва заметные, а иногда сотрясающие мир, меняющие все на корню. Не будь ее, сомнительно, что Мария Склодовская или Пьер Кюри смогли бы в одиночку открыть радий и полоний, а Ева Кюри так проникновенно написать о жизненном пути своего самого близкого человека.
Девочка, девушка, женщина – неизменные вехи взросления. Глазами Евы мы увидим, как ее мать росла, менялась, становилась личностью, удивляя окружающих с младенчества и до последних дней. Младшенькой Мане (в кругу семьи – Анчупечо), родившейся 7 ноября 1867 года и произошедшей от людей благоразумных и странствующих рыцарей, видать, предначертана была необычная судьба. Она рано научилась читать и испугалась этой легкости, родители, как опытные и осторожные педагоги, до поры сдерживали ее в этом умении. Спокойная девочка, находящая в литературе успокоение, обладала поразительной памятью и совершенно не умела сердиться. Ей бы расти под куполом семейной заботы и не ведать бурь, но жизнь распорядилась иначе, совсем рано отобрав у нее любимую мать и старшую сестру Зосю, и эту потерю Анчупечо простить богу не смогла. Нет, она не сломалась, все так же росла, не жалуясь, предоставленная самой себе, но прежней веры в сердце уже не находила…
Маня была горда, но не смиренна, и уже с малых лет понимала, что другая ее безграничная любовь – ее родина, ее Польша – связана по рукам и ногам, подавлена царским режимом. В стране запрещался родной польский язык, переписывалась история и навязывалась чужая русская культура. Честная и чувствительная девочка воспринимает боль нации как свою личную, а стойко выдержанный экзамен от внезапно нагрянувшего в школу русского инспектора дается ей ценой горько пролитых слез. И все же головы она не опускает.
Она становится старше, превращается в здоровую и веселую девушку, которой не чужды революционные настроения, присущие всему польскому юношеству. Склонное к категорическим суждениям, оно поставило химию и биологию выше литературы, а преклонение перед учеными пришло на смену преклонению перед писателями. Не умея и не желая подавлять в себе жажду знаний, юная Мария Склодовская посещает «Вольный университет», слушает запрещенные лекции по физике, химии и анатомии и все больше убеждается в том, что не усовершенствовав человеческую личность, нельзя построить лучший мир. Будучи по натуре человеком действия, она спешит претворить эту мысль в жизнь, стремится просветить народ и дает уроки работницам швейной мастерской.
Пройдет совсем немного времени и уже будучи гувернанткой (Мария работает, чтобы позволить себе и своей сестре высшее образование в Париже), она будет изнывать от собственной слабости и беспомощности перед бездной невежества простого люда. Эти годы в услужении дадутся ей нелегко, вытрясут всю душу, заставив не надолго отринуть мечту, поверить в ее недосягаемость… Но даже в такое тяжелое время, полное разочарования в людях и любви, сомнений в успешности собственного будущего, отчаяния от невозможности учиться самой и необходимости учить других, девушка не ставит ни во что превосходство по родовитости и богатству, но гордится своей семьей и воспитанием. Всякий раз, когда сталкивается с глупостью, мелочностью, вульгарностью, она изумлена и возмущена. Ее жертва и ее труд будут щедро вознаграждены, когда святилище знаний – Сорбонна распахнет перед ней свои двери.
Вот тогда для Мари Склодовска, увлеченной и восторженной студентки-польки, и начнется другая, новая, совершенно удивительная жизнь. На смену неудавшейся земной любви придет любовь к бесконечности познания, к законам, управляющим Вселенной. Никогда прежде эта «вечная» студентка не будет так горда собой, как в те времена нищеты и всепоглощающего учения. Ради новых знаний Мари готова пожертвовать многим: не есть, не спать, мерзнуть в неотапливаемой мансарде под ворохом одежды. О развлечениях не может быть и речи, для нее существует только наука, а истинное наслаждение даруют книги, интересные лекции, сопричастность к миру талантливых умных людей и удачно поставленные опыты. До встречи с Пьером Кюри останется всего ничего…
И эта встреча перевернет ее жизнь. Об этом союзе можно говорить долго, припомнить и долгие ухаживания Пьера, и нежелание Мари предавать свою родину, и медовый месяц, проведенный на велосипедах… Но для меня же самым ярким показателем исключительности этого чувства стало то, что только Пьер был способен понять Мари в полной мере, постичь ее заботу и трудность цели. Тайна познания и чувство своего признания обосабливали ее от других и только Пьеру, своему товарищу в жизни и в работе, она отныне могла поверить свои мысли. До конца жизни она сохранила твёрдость в том, чтобы не затрагивать в переписке самое сокровенное. Щепетильная скромность и отвращение к пустой болтовне, ко всякому позерству не давали ей выносить на всеобщее обозрение личное.
И Пьер, и Мари вступили в брак людьми, уже имеющими некоторый вес в научных кругах. Она неоднократно становилась лучшей студенткой на потоке, он имел за плечами несколько блестящих работ в области физики. И все же будучи по натуре скромными, неспособными заискивать, льстить, выбивать себе места, унижаться, супруги Кюри долгое время при своих больших заслугах оставались в неизвестности. Бескорыстно служили науке и даже свое научное детище, свой радий (который добывали 4 (!) года в немыслимых условиях, в старом сарае, скорее развалюхе, чем лаборатории) завещали науке, не желая даже сколько-нибудь заработать на своем открытии! Когда же пришла слава, они совершали добрые дела без всякого шума и разумно. Мари решила, пока жива, помогать всем, кто в ней нуждается. Поспособствовала открытию лечебного санатория сестры и зятя, делала денежные подарки польским студентам, лабораторным служителям и своей бывшей бедной преподавательнице… И как все же обидно, что при этом Франция в лице Парижского университета была последней страной, которая признала их заслуги! А чете Кюри всего-то хотелось получить в награду не почетные ордены, а спокойное место при университете, которое позволило бы не разрываться более между преподавательской и научной деятельностью, да лабораторию. Обычную лабораторию для работы…
О, она будет! Конечно, будет. Светлая, просторная, полная юных пытливых умов… Вот только Пьера к тому моменту уже не будет в живых, а мадам Кюри после долгих лет страданий и одиночества научится жить заново, соберет себя по частям, посвятит дорогому утраченному мужу далеко не одну научную работу, но так до конца жизни и не привыкнет говорить о нем без внутреннего содрогания. Переживет войну, в которой спасет миллионы раненых от ампутации, оборудовав 200 рентгеновских кабинетов и передвижных установок. Останется исключительным человеком не только по таланту, но и по своему гуманизму, по своему внутреннему отрицанию всякой пошлости и мелочности. Ее трудами будет отстроен Институт Радия в Польше. О своей родине она будет помнить до последних дней.
Удивительная женщина Мари Кюри, о которой я бы еще могла говорить и говорить, подстегиваемая восхищением незаурядностью характера этой выдающейся ученой! С невероятной любовью, заботой и теплом Ева Кюри рассказала о своей матери, снабдив книгу и дневниковыми записями, и письмами, которые читались на одном дыхании… Я же, обычный читатель, та самая миллионная по счету Мари, которой никогда не стать Кюри, пережила с этой книгой целую бурю чувств, от восторга до ужаса, и теперь, наверное, никогда не забуду прощание Мари с Пьером, когда она решилась предать огню его вещи.
Вероятно, рационально мыслящий человек скажет, что жизнь Мари Кюри, посвященная науке и лишь отчасти уделенная быту, безумна и даже ущербна (как же так, отказаться завещать радий детям и не обеспечить им безбедное будущее!), вот только с таким подходом к оценке ее личности я никогда не соглашусь. Мари твердо верила, что достижения науки должны принадлежать обществу. Она не хотела, чтобы ее девочки боялись жизни, и стремилась развить в них лучшие черты характера. До последнего дня, уже будучи серьезно больной, она не переставала добиваться особого отношения к ученым, этим творцам, двигающим прогресс вперед.

Мари Кюри не была ни воинственной феминисткой, ни ярой правозащитницей (не в ее это было характере), но невольно стала символом. Тем образом, к которому всем нам следовало бы стремиться. Работать, пока есть силы – над каким-то проектом и над собой, надеяться на лучшее даже тогда, когда кажется, что весь мир против тебя, беречь в себе Человека… Только кажется, что слабого.

картинка Tsumiki_Miniwa
Все началось с фильма о выдающейся ученой Мари Кюри «Опасный элемент», но я не могу не сказать спасибо Алёне russian_cat , после рецензии которой эта книга попала в мой виш.
И конечно, спасибо моей Вике Viculichna , которая разделила со мной это маленькое приключение, совсем не вписывающееся в годовые книжные планы. Вот просто обнимаю!

Маша, и снова спасибо! Замечательная рецензия, я зачиталась.

Спасибо, Милуш! На самом деле, мне просто попала в руки замечательная книга ;)

О, рада-рада-рада)) книга прекрасная! Одна из лучших. И очень классно, что ты до неё дошла. А восхищение Марией Кюри не передать словами)
Книгу в бумаге нашла и купила. С фотографиями.

Алёна, книга просто в сердце (и в избранное, конечно)! Спасибо за наводку, друг! Мари была удивительным человеком, работящим, тонко чувствующим, целеустремленным... И такая непростая жизнь! И такая несправедливость вокруг - что с поворотами судьбы, что с этими гонениями, что с лабораторией! Слов нет.
За-ви-ду-ю! Где нашла? Я б тоже взял :))

Пожалуйста) таким нужно делиться, я считаю!)
Да, она потрясающая. "Штучный экземпляр". Невероятная работоспособность, увлечённость, бескорыстие... И удивительная семья, умная, талантливая, поддерживающая друг друга. А какие письма...
А несправедливость неудивительна, увы( очень показательно, как Пьеру для того, чтобы получить признание, нужно было обивать пороги, отнимая время у науки. А ему это было ненужно и неинтересно. Вот только лаборатория...

На озоне нашлась. Букинистическое, конечно. Причём сначала заказала, была в наличии 1 шт, а потом заказ отменили - невозможно доставить. Уже расстроилась, но, к счастью, нашлась у другого продавца ещё одна. Одна из немногих, которые я прям хотела в бумаге купить - уже после прочтения.

А какие письма...

Письма - просто восторг! И самое главное, они максимально приближают к личности, ведь ни с кем человек так не раскроется, как в общении с по-настоящему близким человеком... А дневники! Мне понравился фрагмент, где она рецепт варенья расписывает как химический процесс, поставленный опыт :)

И при этом, при всех заслугах, ему раз за разом отказывали :( А столь желаемую лабораторию, в сущности просто нормальное место для работы, он так и не получил... А как она несколько месяцев хранила вещи, в которые он был одет в последний день :( Мне на этом моменте чуть не поплохело.

Круто. На озоне можно выловить редкости, знаю. Еще иногда чудеса на авито находятся :) Надо тоже поискать, хочу ее на полку!

Да. Но и даже с близкими не каждый так напишет, как они. Умели все-таки...
Удачи в поисках!

Согласна! Просто в семье Склодовских царила любовь, а потому в письмах столько заботы и участия. И конечно, слог в письмах шикарный, и интересных мыслей немало, не сплошная "бытовуха".
Спасибо! Кажется, на Озоне все ещё можно её найти, так что я сейчас задумаюсь :)

Да, вот это именно подкупает, что всё в комплексе: и любовь, и ум, и юмор, и слог)
Правильно;)

Замечательное такое сочетание :)
Твоих рецензий давно не было, скучат :(

Ага)
Да, я чет обленилась(
И сама не пишу, и других редко читаю... Хотя даже и книг неплохих начитала, есть о чем написать)
Как у тебя в целом дела?..

Давай, не ленись, возвращайся :) А то кто еще нам будет "подкидывать" такие классные книжки? Я вот на память могу сразу два классных совета от тебя назвать :)
В целом, наверно, хорошо. День на день не приходится. Иногда радуешься, что ты жив, можешь читать, писать, иногда с утра собираешь себя по кускам.

Ещё на alib она есть за 20 рублей :)

Спасибо за чудесную вдохновляющую рецензию!

Классная, очень теплая рецензия! Очень не хватает сейчас именно таких :)

Спасибо, Юль! Дело тут скорее не во мне, а в книге. Очень теплой, мотивирующей и непростой... Впрочем, у гениев редко бывает простая жизнь.

О, видно, что книга сильно зацепила) даже жаль, что не мое ))

Да уж, местами даже царапнула... Я не жалею точно :)
Не любишь биографии, Настюш?

Неа, мне скучно, да и не интересно особо

Понимаю :) Да и я сама не фанат жанра, но здесь просто особый случай, фильм подстегнул к знакомству, да и узнать получше человека всегда хотелось... Что ж, оно определенно того стоило :)

ну вот да, если личность сильно заинтересовала) то это хороший вариант для близкого знакомства, так скажем)))

Угу, в таком случае книга точно лучший источник знаний :)

Маша, спасибо за рецензию. Я о Марии Кюри знала только как об ученом. А тут человек так раскрывается. Именно человек. Побольше бы таких людей.
А книгу забираю.

Рада поделиться, Наташ. Книга замечательная. Так уж вышло, что тема радиации (в связи с ЧАЭС и не только) всегда мне была интересна, про Мари Кюри я, конечно, тоже знала, но тоже только исключительно как об ученом. Было здорово узнать, что помимо она еще была замечательным Человеком. Вот правда, с большой буквы.

Кино, пожалуй, тоже надо глянуть. Правда смотрю в последнее время очень мало.

Да, фильм в принципе тоже по желанию глянуть можно. Единственное, надо понимать, что в угоду зрелищности некоторые моменты, конечно же, изменили, где-то надрыва дали, капельку эротики (куда ж без этого сейчас?), чтобы зритель проникся. Определенное удовольствие от фильма я получила, а потом узнала, что настоящая биография Мари Кюри была еще интереснее ;)

Тогда фильм отменяется)) Буду читаь.

Как ты понимаешь, я не отговариваю :) Я эдак... заботливо предупреждаю :)) А книга достойная, весьма.

Приплюсуюсь к Милиному комменту, зачиталась))) Хотя вот любопытно было бы как я сама бы оценила её личность, всё же мне зачастую кажется, что столь сильно увлечённым чем-то людям не стоит заводить семьи, они их всегда обделяют...

Спасибо, Настюш! Мне тоже любопытно, что бы ты сказала о Мари, но почему-то почти уверена, что тебя она бы очаровала так же, как и меня с Алёной. И да, я тоже по началу сомневалась в том, как у Мари получится совмещать в жизни несколько ролей жена-мать-ученый... И все же у нее получалось! В разные периоды времени с разным успехом, и тем не менее! В браке с Пьером их связывало крепкое взаимное чувство, ради семьи она научилась готовить, хотя раньше эта сфера знаний, как ты понимаешь, ее мало интересовала :)) Она никогда не выходила из дома на работу не убедившись в том, что дети проснулись, они накормлены, сыты, здоровы, поручены другим заботливым рукам. За девочками всегда присматривали родственницы-польки, но чаще всего свёкр, который и в детях, и в Мари души не чаял. Даже после смерти Пьера он Мари не покинул, настолько родным человеком она для него была. И как я уже писала в рецензии, Мари всегда старалась участвовать в жизни детей (по мере возможности), понуждала их учиться и не сидеть на месте, развивала их сильные стороны, учила не бояться жизни, заниматься спортом, летом обязательно всей семьей выезжали на отдых... Для девочек она была даже больше, чем мамой (в семье они ее звали Мэ), а подругой. Сопровождали в ее командировках, представляли Мари, когда та уже плохо себя чувствовала ближе к концу жизни. Все это очень чувствуется, как минимум, в том тоне, которым написана книга, как максимум в письмах, дневниках.

Интересный она человек, спасибо за такой развёрнутый коммент, Машуль) Хотя я сама вряд ли доберусь, биографии крайне редко читаю, если честно

Да не за что :) Повторюсь (Насте Лилиане тоже выше писала), что сама я тоже не фанат биографий. Определенно не мой жанр, мне в свое время в этом плане лекций по литературе на филфаке хватило :) Просто сперва случился фильм, после которого я поняла, что хочу узнать человека получше, потом обнаружилась книга в више, и вот теперь биография. Когда мне что-то интересно, я копаю до победного :)) Что ж, я не пожалела ни разу, правда, очень хорошая книга об удивительном человеке... Так что в определенном смысле мои поиски увенчались успехом ;)

Классно, когда так)) И понимаю тебя, я вот недавно загорелась биографию Гюго почитать, и автобиография Кристи давненько в планах) ой, а ещё Лавкрафт, но там сначала надо разориться на новое издание(

Вот мне кажется, когда тебе самой личность интересна, плюнешь на жанр, пойдешь читать :) Так же и с каким-нибудь историческим моментом. Мне кажется, большинство читателей - создания весьма любопытные ;)

Да, я так про Кинга, например, читала всё что смогла найти в своё время)

Мне кажется, большинство читателей - создания весьма любопытные ;)

и мне так кажется)

Жму твою лапушку :)

Жму в ответ))

Машунечка, разделяю твоё восхищение Марией Кюри! Такая замечательная, умная, скромная и главное, на все сто преданная науке, женщина!! Я просто оторопела, когда читала, как Франция не признавала великих заслуг Кюри и не давала построить лабораторию! Даже когда они стали Нобелевскими лауреатами!! Это просто в голове не укладывается! Как подумаю, сколько ещё пользы и открытий могли принести Кюри, не будь они озабочены проблемой заработка! Ужасно несправедливо(( Меня всегда возмущают подобные вещи!! Недавно тоже читала про ветеринара, который занимается нейроортопедией в ветеринарии, создал более 30 новых способов в этой области, имеет множество наград и что же? Человек также отдавался своему делу на все сто в ужасных условиях, а денег на клинику с горе пополам получил от банка. А всё почему - потому что это для животных, не для людей! Так грустно, когда читаешь подобные истории - ведь любому миллиардеру стоит отдать пару миллионов (они ведь не перестанут после этого быть миллиардерами), зато сколько пользы было бы! Вот и здесь, так мне грустно было читать, как супруги Кюри вынуждены были бегать преподавать тогда, как они всей душой хотели остаться работать в своей лаборатории. Совершенно гениальный союз у них получился, надо же так было встретиться двум совершенно бескорыстным, влюблённых в науку, людям!) Я прямо вижу, как они одухотворённо работают рука об руку)) И ведь при этом Мария успевала заниматься детьми и хозяйством, вот это да! Я вот, пока не прочитала эту книгу, совсем по-другому представляла себе быт супругов Кюри. И ведь какая Мария вдохновляющая личность - когда читаешь про её стойкость в любые сложные времена, понимаешь, что именно такие люди двигают прогресс!!

Привет, Викунь :) Я тебя ждал, но до комментария добрался только сейчас :)
Да, удивительная женщина Мари Кюри, знаешь, как звездочка на небосклоне - такой можно восхищаться издалека, но дотянуться... нет, никак! Только немногим удастся приблизиться.
Насколько, должно быть, Мари с Пьером больно было - когда твоя родина (пусть у Мари и вторая) в упор не видит твоих заслуг :( А им всего-то малость нужна была - нормальное рабочее место!

О да, у меня в голове не укладываются две цифры: 12 тонн руды за 4 года 0_О И ведь нашли радий и полоний. А еще я не могла отделаться от мысли, в каком радиоактивном поле они все время находились!! Мы-то знаем, как радий опасен, а они-то, на заре открытия... Руками мензурки брали, по ночам приходили посмотреть на свечение радия, полюбоваться! А после Мари сама, без всякой защиты, ездила с этими рентгеновскими установками!! Уму не постижимо!

Да, вдохновляющая несомненно! Смотришь и думаешь, что все-то, в принципе, возможно в низменном бытовом плане (не то что у Мари в научном), главное - захоти! Главное - работай!

Да уж, насчёт радиоактивного поля - как они там сами работали без особой защиты, но своим ученикам Мария строго наказывала без фартуков не работать! Такая во всём порядочная была, что просто невозможно не восхищаться ею!)) Я, кстати до этой книги думала, что её муж как раз и умер из-за последствий их лабораторных исследований, поэтому для меня явилась полной неожиданностью настоящая причина его смерти! Так обидно за них было, настолько они были гармоничной парой, что я прямо всей душой сочувствовала Марии в её горе!
Согласна с тобой, Машуня - я тоже после прочтения думала о том, как ничтожны наши земные хотелки и как на самом деле можно многого достичь, если этого действительно захотеть, если гореть всей душой и направлять все свои силы на исполнение мечты:)

Да вот такое странное сочетание заботы о других и некоторой халатности к себе... Люди науки, гении, немножко не от мира сегодня, наверно, потому так.
А я вот знала причину смерти Пьера, знала, что уйдет рано, а ей с этим придется жить и жить, но! Вот все равно мне было горько и больно. Самый страшный момент, когда она его вещи последние в камине сжигает. Вот знаешь, во мне все на этом моменте перевернулось просто.
В общем, мы - основная человеческая масса, не Мари Кюри, конечно, но нам определенно есть к чему стремиться :) Пусть не к таким открытиям, но зато к такой стойкости, к таким человеческим качествам вообще.

Да, это был сильный момент - столько времени хранить его окрававленную одежду, а потом всё предать огню! Такое вот своеобразное прощание..
Вот действительно такие натуры, как Мария вдохновляют на светлое и радостное)) на свершения, пусть на свои, маленькие, но всё-таки это будет шаг вперёд!)

А еще после книги сидишь такая "боже, какая же я маленькая совсем Мари, даром что тезка, мне до нее расти и расти" :))

А-ха-ха, я также про себя думала))) Мне моя жизнь показалась совсем простой и бесхитростной на их фоне:)

Угу :) Букашки мы, да? Но зато у нас есть желание быть лучше, носик вверх и хвост пистолетом, а это уже немало ;)

Да, с оптимизмом у нас всё в порядке:) Будем стараться))