Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

2 апреля 2022 г. 22:47

5 Хорошо, как дома

Если бы я надумала написать о своем детстве, я бы пожелала сделать это, как Сельма Лагерлёф. Ни больше ни меньше, а в обратном случае к чему все это? Да, я выросла не в старинной шведской усадьбе, а в многоэтажных джунглях маленького южного городка, но имеет ли это какое-то значение, когда пишешь о месте силы, о том, что откладывается в памяти на уровне ощущений и образов и не выводится оттуда ну никак, даже если бросаешь все это, знакомое и родное, и уезжаешь навсегда? Конечно, нет. У Сельмы Лагерлёф был длинный домик, обнесенный нарядным белым штакетником, детская в мансарде и суровая нянюшка Большая Кайса, у меня – восьмой этаж (почти где луна), знакомая площадка у подъезда и голос мамы, призывающий домой. У нее – сова-неясыть в чердачной коморке и фруктовый сад, у меня – объезженные на велосипеде и исхоженные вдоль и поперек все тропинки и аллеи микрорайона, а еще под боком, шагом дойти можно было, парк развлечений с замечательным названием «Планета»… И сказать, что я не вспоминаю и не скучаю, значит нагло соврать. Наши детство и отрочество столь существенно отличаются в координатах, принадлежат разным эпохам, но окрашены, кажется, похожей палитрой эмоций.

В Морбакке мне было хорошо, как дома, а дом, как известно, не только то, из чего он построен, но во многом то, что его наполняет. Семья маленькой Сельмы была большой, радушной и удивительной. Свое повествование автор начнет с главного, а именно со своих близких в ту пору, когда они были в расцвете лет, радовались жизни и всем сердцем желали, чтобы их маленькая девочка стала здоровым и нормальным человеком. И думается мне, именно их любовь, отвага, вера и великое терпение помогли Сельме не только встать на ноги и снова пойти, но и стать известной писательницей. Как хороши в ее исполнении были участливый и деятельный поручик Лагерлёф, мудрая и любящая г-жа Лагерлёф, суровая и преданная дому Большая Кайса, талантливая тетушка, старательная экономка, братья, сестры, слуги! Не строчки на бумаге, но живые люди, словно сошедшие со страниц, чтобы поприветствовать читателя.
История о том, как скромный пасторский домик под руководством трех сменявших друг друга священников превратился в светлую и просторную обитель, всегда встречающую путников с распростертыми объятьями, получилась по-настоящему теплой и уютной. Маленькая Морбакка никогда не отказывала своим гостям в радушном приеме, в возможности ощутить примирение с судьбой, испытать гордость за близких и свою родину, порадоваться, что все мы существуем. Я же, читая незатейливую байку о том, как однажды хозяйский большой гусак взмыл в воздух, присоединился к диким сородичам, а после долгого отсутствия вернулся домой, вспоминала, как в детстве с удовольствием пересматривала раз за разом мультфильм о чудесном путешествии Нильса. Знакомясь с местными легендами о призраке у Камня Отдохновения, об умопомешательстве г-жи Раклиц и о серебристо-сером коне в яблоках, обрекающем на беду тех, кто не последует за ним в омут реки, понимала, что послужило почвой для взращивания мистического и захватывающего дух романа «Перстень Лёвеншёльдов». Наблюдая за буднями и судьбами семьи Лагерлёф, соотносила их с сюжетными перипетиями прекрасной трилогии. Эта возможность протянуть невидимую нить между реальным и вымышленным поистине бесценна. Забавно, но для себя не могу не отметить: одной шутливой главой Сельма Лагерлёф приблизила меня к пониманию, почему северяне так любят свою специфично ароматную рыбку-корюшку.

А потому всем, кому не хватает повода для улыбки, кто потерялся и не может стряхнуть с плеч хандру, я все же посоветую поехать в Морбакку. Не стоит седлать коня, покупать билет и собирать все семейство в путешествие, как это делали традиционно те, кто жаждал попасть на день рождения поручика Лагерлёфа. Достаточно взять в руки книгу. Есть истории, дарующие покой, отдых и умиротворение даже в бурю. «Морбакка» определенно из таких.

картинка Tsumiki_Miniwa
За прямое попадание в сердце спасибо Юле JewelJul .

Да, да. Мне тоже очень понравилась ее история))

Она чудесная, на самом деле :) Она заставила меня улыбаться, а это дорогого стоит. Ты продолжение читала?

Нет еще. Но положила в виш, конечно же)

Вот и я думаю, что надо продолжать :)

Однозначно, да)))

Её б в бумаге... Было б счастье.

Я уже и забыла, что такое в бумаге) Сплошная электронка у меня.

У меня где-то 40% в бумаге, 60% в электронке, иногда чуть больше в бумаге. Все безоговорочно полюбившееся стараюсь покупать. А тут прямое попадание, ну ты понимаешь :)

О, понимаю, понимаю)

… А потому всем, кому не хватает повода для улыбки, кто потерялся и не может стряхнуть с плеч хандру, я все же посоветую поехать в Морбакку.

Хорошо зазываешь))

Черпаю из личного опыта, мне помогло :)

Закинула в подборку, чтобы не потерялась) Время тяжелое выпало, надо выкарабкиваться.

Пусть будет. К тому же привязки к библиографии, прямых отсылок к творчеству Лагерлёф нет, так что можно спокойно читать как историю одного примечательного семейства.

Утащу я, пожалуй)))

Отличия книга, Ксюш :) Лёгкая, колоритная, не лишённая смысла... Читается влёт просто :)

Название как из какой-то сказки - Морбакка. Пожалуй тоже утащу.
Ну и пойду на работку, на которой займусь воспоминаниями о приятном - о детстве. Давно хотела написать о них и книгах детства в блог.)

И усадьба кстати сама по себе очень необычная :) С этой книгой я немного отдохнула, позволила себе отключиться. Бери на здоровье, надеюсь, придется по душе :)
А если не жалко, дай ссылку на блог :)

Не жалко - https://zen.yandex.ru/id/5cbdd47b97468800b3762cde, но там многое дублируется, правда с чуть большим текстом и дополнениями. В начале было больше, но сейчас нет времени. Раньше и статейки были, и обзоры, и о местах. А сейчас давно никуда не ездила. Но вот то, что мне самой нравится - Как «Крыса» превратилась в «Опоссума» или что делать, чтобы обойти советскую цензуру. Из истории.. Надеюсь вернуться к более интересным темам,а не только рецензии писать.

Ой спасибо! Порадовала :) На днях доберусь! Регистрация отдельно нужна?

Да вроде нет.)

Отлично :)

Усиленно ищем позитив хотя бы в книгах... Отличная рецензия, Машуль!)

Угу... Спасибо :*

Какая тёплая рецензия, Машунь!)) Сейчас особенно нужны такие книги!

Спасибо, Викуш! Даа, они держат на плаву. Знаешь, а я вот за твой совет взяться хочу, какой не скажу, пусть будет интрига :) Ещё не читала, только в ридер залила, но уже порадовалась иллюстрациям :)

Ничего себе)) Интересно, что за книга? Детская, про Семён Андреича?)) В любом случае, буду ждать твоей чудесной рецензии:)

Не-не, не про него :) Но если я правильно поняла по первым строчкам, главный герой - тоже мальчик ;)

Крапивин что ли тогда?)

Тоже нет :)

Я почему-то на детские книги нацелилась, а может это какая-то взрослая книга)) Ну, Машунь, заинтриговала!)

Значит, шалость удалась :))

Ещё как удалась!)) А может это Великолепный МИФ?)

Не-а :D Я так понимаю, ты намерена угадать до рецензии :) Давать подсказки еще?

Мне уже смешно))) Не, это была последняя попытка угадать:) Теперь буду с нетерпением ждать рецензии))

Окей :)) скоро будет, книга небольшая :))

Прекрасно)) жду:)

Машуль, как приятно рассказала, прям тепло на душе))
Хочется вернуться в беззаботное детство, хоть на чуть чуть))

Спасибо, Ленусь :) Просто книга сама по себе замечательная :)
Угу, я не против, желательно как раз в возраст Сельмы в этой книге, по ощущениям так лет 6-9, самая беззаботная пора :)

А мы то думали, что у нас какие то неприятности были, по сравнению со взрослой жизнью, пустяки)))

Угу, все познается в сравнении...

О, да, это прям подходящая книга под релакс, уютная. И классно, что тебе понравилась она )

Спасибо, Юль! Книга-спасатель, книга-антистресс, на самом деле. Наверно, продолжение попозже буду читать...

Оо, тоже хочу прочитать, в више давно меня дожидается) как любитель всяческих воспоминаний, не могла мимо пройти.
Здорово, что тебе понравилось!

Ой, Алён, вот в таком случае точно не проходи мимо :)) Добрая и светлая история, к тому же с автором ты хорошо знакома, значит, как и я сможешь оценить, как повлияла Морбакка (в общем смысле) на автора и, собственно, как в творчестве отразилась :) Отсылки без прямых указаний есть, угадывать их, лично мне, было очень интересно :)

Точно не пройду)
Насколько помню, в полной версии "Нильса.. " Морбакка и прямым текстом упоминается, Нильсу там довелось побывать)

Я вот подумываю теперь не ограничиваться мультиком, а ознакомиться на досуге с полной бумажной историей Нильса :) Хвалят ее очень :)

Увидишь, что вообще ничего общего)
Сокращенная "детская" версия книжки, которую я читала в детстве (и на которой, вероятно, основан мультик), и полная - небо и земля. Вторая - это полноценный учебник шведской географии и "истории края", который изучаешь, путешествуя с Нильсом и гусями))

Мы читали тут несколько лет назад :)

Я так понимаю, совсем не скучная история :)
Да, я помню, как Нильс ворвался тогда в мою ленту, многие тогда проделали вместе с ним это путешествие и были очень довольны :) У меня тогда было ощущение, что эту историю читает если не весь ЛЛ, то половина точно :)) И писали об этом очень здорово.

Ну, не весь, нас всего трое было)) хотя может, потом и ещё кто подтянулся.
История нескучная, но весьма объемно-планировочных в плане количества информации.

Что-то странное телефон выдал)))
Это было "объемная")

Вас точно было больше :) ее то ли по игре читали, то ли по клубу, может пораньше или попозже, как-то в памяти отложилось, что Нильса одно время было много :)) Объем не страшен так-то, если книга интересная...

Тогда это были не мы)
Я имею в виду именно объемлет информации. Её много, так что мне показалось тяжеловато воспринимать её всю подряд. Вот потихоньку в течение года было бы идеально)