1 мая 2023 г. 11:13

3 Начал за здравие, кончил за упокой

Данная книга хороший пример тому, как истина может скрывать себя от непосвященных. Кто-то на небе решил, что Эндрю Коллинз не должен узнать правду, и  здравый смысл покинул автора.

После почтения этой большой и занудно растянутой книги я задаю себе закономерный вопрос: зачем автор её написал? Что он хотел этим сказать?

Глядя на то, как слабо завершил он своё расследование, можно сделать только один вывод: ему хотелось стяжать себе лавры Деникена, Хэнкока и Ситчина, да только предложить чего-то нового и интересного он так и не смог.

Очевидно, что столь объемную книгу автор писал длительное время. И столь же очевидно, что где-то постепенно менялось отношение к нему среди тех, кто наблюдает за подобного рода исследователями. Если поначалу у него были все шансы провести честное и независимое расследование, то уже по мере углубления в материал, он все больше и больше теряет чувство здравого смысла.

Дорогой Эндрю, если ты считаешь, что некая цивилизация в прошлом могла построить пирамиды и сфинкса из многотонных блоков, и ей было под силу применять оружие, способное расплавлять песок ливийской пустыни, или создать уникальную систему мер, идеально вписанную в гармонические отношения между массой, объемом и размером небесных тел, а также их угловой  скоростью, тогда объясни мне, пожалуйста, как же она при этом могла опуститься до того, чтобы прятаться от потопа в горах Курдистана, живя бытом примитивных пастухов, пасущих баранов? Хороший такой переход, от базальтовых блоков Баальбека, массой в 1000 тонн, к овцам и баранам Курдистана! Я могу заверить тебя, что ты, как и множество других авторов, глядя в упор на приводимые факты, не можешь или не хочешь узреть истину. Похоже, что ты окончательно утратил способность критического мышления. Тогда зачем было писать столько букв и переводить драгоценную древесину?

Большое число авторов и исследователей на сегодняшний день практически полностью доказали, что в далеком прошлом на планете существовала цивилизация, сравниться с которой нам не под силу даже сейчас. И лишь в последнее время мы приблизились в своем развитии просто к тому, чтобы оценить её уровень. Только смогли оценить! А сколько тысяч лет у нас не хватало силы ума даже на это? И после всех изданных книг по этой теме, ты будешь продолжать рассказывать нам сказки про каких-то пастухов и шаманов Курдистана, не способных справиться с изменениями климата? О каком же тогда присущим им знании ты пишешь? Люди способные продлить свой возраст до 1000 лет не знают как уберечь себя от холода, жары и болезней? По-моему тебе нужно лечиться от своей глупости, а не писать книги на подобные темы.

Единственное, что заслуживает внимание и достойно высокой оценки, так это первая треть книги, посвященная связи еврейских мифов и преданий с наследием шумеров и культурой древней персии. Все остальное можно не читать, поскольку это обычная макулатура.