29 апреля 2023 г. 23:20

5 Океан как зеркало человеческой души

Сюжет:

На станцию планеты Солярис прибывает психолог-учёный Крис Кельвин. В первые же минуты, когда он знакомится с экипажем станции, на нас набрасывают очень много тайн. Снаут, учёный-кибернетик напускает много туману, не отвечает на вопросы прямо, даёт странные предупреждения и рассказывает, что Абгарян, руководитель исследований, был найден утром мёртвым.

На станции всего три человека. И на станции происходит что-то очень странное.

Ночью к Кельвину приходит странный гость, которого он меньше всего ожидал увидеть на станции...

Впечатления (возможно спойлеры):

Солярис - планета Океан, которая не должна была существовать и разумная жизнь на ней невозможна из-за того, что планета находится под двумя солнцами.

Однако, она существует и Океан, вероятно, разумен. Любой контакт с этой формой жизни(?) не дал практически ничего и учёные отчаялись вступить в этот контакт.

Наверное, такое же впечатление от книги было и у меня. Завязка, которая идеально подходит для космического хоррора, мокрухи и саспенса (хотя его тут и без мокрухи полно), однако, книга не об этом.

Она скорее про то, возможен ли в действиельности контакт с другой неземной цивилизацией, не будет ли она настолько отлична от нас, что совершенно не будет понимать нас, а мы её?

Можем ли мы понять других, если не в полной мере понимаем самих себя? Изучаем космос, другие миры, планеты, хотя не до конца изучили нас самих?

Учёные отчаялись понять Солярис. Так и меня книга оставила с некоторой фрустрацией. Она как будто закончена на середине, как будто бы не даны ответы на заданные вопросы.

Могу сказать, что ранее ничего подобного не читала и эта книга точно оставит глубокий след в моей душе. Её точно нужно хорошенько обдумать и переварить и, возможно, позднее перечитать.

Эта книга, скорее, философский труд, рассуждение о том, кто такой человек, что есть человечность?

Очень интересно. Очень странно.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"