26 апреля 2023 г. 08:56

2 не новО, не здОрово, и не совсем здорОво(с) Зилков А.Е.

Я не буду рассматривать книгу подробно, потому что без спойлеров не обойтись, а на лайвлибе уже присутствуют отличные рецензии со спойлерами. Например, вот эта или вот эта
Потому просто добавлю свой комментарий к упомянутому мной отзыву: у меня совершенно не коннектились характеры персонажей.
Я читала эту книгу абстрагировавшись от того, что пишут в ней о России. Потому что иначе не стала бы читать вовсе.
Они не целостные, словно неудачно подобранные стеклышки в мозаике. Как пример: Мишель - на самом деле пустая самовлюбленная девчонка, идеальный пример потребителя, мечтающий о том как она покорит столицу своей красотой и как за ней будут ухлестывать все красавцы, а она построит их в ряды и станет выбирать лучшего. И тут же готова драться, не щадя себя за ребенка? Не просто за ребенка. За чужого ребенка! Ну-ну. И вот такие косяки(по крайней мере для меня) я вижу практически в каждом характере. Есть очень интересные задумки, но они совершенно не раскрыты. Зато мы очень тщательно рассматриваем какие-нибудь кишки-кровищу и так далее. Чтобы создать ощущение полноты картины? Так не работает, Дмитрий Алексеевич.
Из плюсов: атмосферно. Жуть нагнетается, безысходность автору удалась в полной мере. Прям этакий оммаж русской классической литературе: то ли чаю попить, то ли повеситься...
Мой личный вывод, мое личное субъективное мнение: Красиво изданная пустышка. Этакая Мишель под супер-обложкой. Не так даже жалко денег на подарочное издание. Жалко времени, потраченного на этот фантик.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"