5 февраля 2023 г. 23:25

1 Спойлер Сначала хотела поставить больше, но вторая часть просто додавила

Ну что ж, устраивайтесь поудобнее - в эфире очередная рецензия на расстроившую меня книгу. Вообще, я считаю, что по одной отрицательной рецензии каждый месяц - это реально перебор! Надо переставать читать популярные книги из списка "книжного вызова".

Книгу эту я приметила давно. Интригующий сюжет - постапокалипсис, зомби - обожаю все это! Долго откладывала, потому что никак не могла выцепить книгу в библиотеке. Но вот звезды сошлись!

Я с удовольствием читаю и слушаю первую часть. Начитка Глуховского, музыкальное сопровождение - во многих местах было просто жутко. Описание мира, зомбаков - все потрясающе. Я быстро дочитала первую часть и приступила в предвкушении ко второй...

и блин....

Лучше бы я на первой и закончила. Если вы поклонник теорий про кровавый режим и все такое прочее, вам во-первых, точно не в эту рецензию, во-вторых, книга точно зайдет.

Мне нет. Я не люблю политически окрашенные произведения. Читать было неприятно.

Но если, отрешиться от того, что книга с какими-то "глубокими" смыслами и намеками, то все равно вторая часть в логическом плане - это полный провал.

Разберем по пунктам: 1. Мы знаем, что страну делит невероятно кислотная река, воды которой разъедают всю органику и большую часть неорганики. Над ней клубятся неоновые ядовитые испарения, периодически на местность выпадают кислотные дожди. Нормальной живности очевидно больше никакой нет, потому что собаки в соседнем поседении все как одна мутанты. Овощи не растут, потому что земля отравлена да и сверху прилетают осадки. Люди едят только консервы (непонятно правда то ли стратегический запас Родины подъедают, то ли где-то есть закрытые мясозаводы) и едят крупы (очевидно из тех же запасов Родины). Ну то есть, планете пришла ну полная жопа! - скажете вы. И будете не правы! По мнению автора жопа пришла только нашей стране! А за границей все как было так и есть - жизнь продолжается и все хорошо. Дмитрий Батькович Глуховский, вы учились в школе? Круговорот воды в природе знает даже мой семилетний сын! Если кислотная река откуда-то течет, то она куда-то и впадает! И это значит, что если в одной части континента такая задница с экологией, то она везде! Не могут кислотные дожди выпадать локально над одним Ярославлем, а в Париже яблони цвести. Но у автора именно так в Московии жопа, за границей все отлично.

2. Из этого кстати плавно вытекает пункт второй. В Московии полная жопа, потому что после гражданской войны была объявлена полная блокада границ и общаться с процветающей заграницей мы не стали, а остались сидеть в своем токсичном мирке играть в апокалипсис, пока у них там мода, техника, жизнь и все такое прочее. А у нас "lost of us" в полный рост и промышленность зачем-то работает только на выпуск военной техники.

3. Собственно зомби и оружие массового поражения. В этом месте, наверно, просто стоит отключить критическое мышление и, как написала мне знакомая, "думать не об этом, а глубже". Итак, зомби, они же одержимые, возникают после того, как кто-то из них услышит гипнотизирующий текст. После этого все нейроны в мозге взрываются и человек становится одержим манией убийств и саморазрушения. У него появляется нечеловеческая сила и полностью отключается участок мозга, отвечающий за боль. Превращение быстрое - заражаемость 100%. После заражения зомби сначала убивают всех, кто есть вокруг, потом, когда внешних раздражителей больше нет, начинают убивать себя. И вот тут тоже интересный момент, Если после стадии агрессии, начинается стадия саморазрушения друг друга в 0, то почему волна заражения не сошла на нет? Ладно, я думаю, автор не думал об этом! Главное это жуть и насилие кровавого режима. Хотя знаете, после эпизода описания процесса саморазрушения зомбаков, когда они ползали друг за другом, уткнувшись носами в задницу соседа....Я как-то поняла, что у автора не было вообще задачи как-то продумать зомбитеорию его мира. Кстати, привет "человеческой многоножке" от Дмитрия Глуховского! Итак - способ заражения через слух. Не услышал гипноз - не стал зомби. Тут правда есть момент, что с высокой долей вероятности эти самые зомби тебя тогда разорвут на куски, но шанс на выживание есть. По Глуховскому вышло так - высшие чины боролись с оппонентами так - запустили к ним "вирус" и ждали пока те переубивают друг друга. Реку отравили (!!?? ), чтобы с той стороны ничего не пришло. Все данные об этом вирусе предали анафеме и жили себе спокойно в этом апокалипсисе 20 лет без какого-то запасного плана на случай чп - в виде банальных беруш для солдатов и остального населения. Полный бред!

4. Такой же как и выкалывание себе ушных перепонок. Возможно, Глуховский прогуливал в школе не только географию, но и литературу, иначе бы он знал, что в Одиссее Гомера еще во времена до нашей эры смогли защитить свои уши от "бесовской молитвы" сирен - залив себе уши воском! Не было просто в те годы у людей технологий для изготовления беруш! Зато сообразительность была, в отличие от героев Глуховского, которые массово лишали себя слуха, даже не пытаясь найти какие-то выходы.

Отдельно хотелось бы отметить сцены насилия над детьми в романе. Бессмысленного для повествования и нелогичного. Для таких писателей в аду есть отдельный котел.

ну вот, пожалуй, и все.... Очень хотелось бросить книгу уже с момента того самого насилия над детьми, но я думала, что все страдания не зря. Так вот надо было бросить там. Ничего бы не потеряла. Книга начала раздражать и раздражала с каждой главой все больше и больше. Герои все как один отвратительные. Не жалко никого, кроме детей. Все какие-то мерзкие. Даже ни о ком не хочется отдельно писать. Книга - полная чернуха, с типичной безысходностью, после которой хочется выпить и забыть.

не советую! Либо советую остановиться на первой части, чтобы не портить себе впечатление от книги и от автора.