25 апреля 2023 г. 12:35

5 "Жизнь наша многослойна, её слои так плотно прилегают друг к другу, что сквозь настоящее всегда просвечивает прошлое..."

Мне всегда трудно писать отзывы на те книги, которые больше всего нравятся, которые после себя оставляют глубокий след. Трудно подбирать слова и складывать мысли в предложения, когда эмоции берут верх.

Итак, перед вами нравственный роман с глубокой психологической составляющей.

Михаэль Берг - пятнадцатилетний мальчик, который читает книги вслух женщине по имени Ханна Шмиц, лёжа с ней в одной постели.

Михаэль Берг - студент юридического факультета посещает судебные слушания, на которых Ханна Шмиц - обвиняемая.

Михаэль Берг - разведенный мужчина, записывает свое чтение книг на кассеты и  отправляет их Ханне Шмиц.

И, наконец, Михаэль Берг - писатель, решивший рассказать историю о себе и Ханне.

Книга разделена на три части. И если первая и вторая - шли довольно ровно, то третья ударила наотмашь.

Столько мыслей в голове, но ни одна не формируется во что-то более или менее осознное и структурированное. Скажу главное - эта история заслуживает быть прочитанной. Только не воспринимайте её, как историю о странной, больной любви подростка и взрослой женщины. Она не об этом. Здесь осуждение и искупление, попытки понять и принять прошлое (возможно ли это?), "коллективное чувство вины" и вопросы без ответов.

Страшно, на сколько история циклична. Страшно, что начинаешь проецировать сюжет на свое настоящее.

Книга прочитана, но пока не отпускает. Мысленно к ней возвращаюсь. Купаюсь в этих вопросах и тону в море отчаяния.

Мурашки... Когда-нибудь обязательно перечитаю.

___
Ханна - в переводе с древнееврейского "сострадание", "милосердие".
Михаэль - в переводе с древнееврейского означает "кто подобен Богу?". Таким образом, перекличка имён звучит как бы вопросом и ответом: "Каким должен быть человек, созданный по образу и подобию Божьему?" - "Сострадающим и милосердным".