24 апреля 2023 г. 11:36

5 Вы перестаете бегать не потому, что стареете. Вы стареете, потому что перестаете бегать

Это не просто очередной сборник баек о беге от спортивного журналиста, а самый настоящий остросюжетный триллер, от которого невозможно оторваться. Эта книга - проводник в мир приключений, увлекательных исследований и запутанных тропинок в непроходимой чаще.

Пишу рецензию на следующий день после прочтения, а перед глазами до сих пор стоят мексиканские каньоны, в глубине которых прячутся неуловимые "бегущие люди" - индейцы тараумара. Их историю автор переплетает с рассказами о других людях, влюбленных в бег, изучающих бег, не представляющих своей жизни без бега. Скажу честно, до прочтения этой книги мне казалось, что "сумасшедших" марафонцев совсем немного, что это некая отдельная каста, далекая от реальной жизни и реальных людей. Но Кристофер Макдугл заставляет поверить в то, что бег - это не просто вид спорта. Бег - это то, что нас всех объединяет, это любовь, и любить бегать может каждый.

Я бы посоветовала прочитать эту книгу всем, даже тем, кто максимально далек от бега. После этого, если захотите побежать (а вы точно захотите), вам даже не придется тратиться на дорогие кроссовки. Почему - ответ в книге.