Lika_Veresk

24 апреля 2023 г. 00:04

5 Действительно, кто ты?

Похоже, я открыла для себя нового талантливого автора. Любовь Баринова пишет замечательно: с выпуклыми образами, с массой продуманных деталей, с убедительной мотивировкой поступков, психологически выверено и точно, прекрасным языком. Ее роман о любви, о том, какую цену готов заплатить человек за свое чувство.

У девочки Али Соловьевой было ужасное детство, устроенное ей какой-то нездоровой и безответственной матерью: вечные переезды из города в город в погоне за отцом, который и знать-то ее не хочет, лишения, безденежье, отсутствие друзей (они просто не успевали появиться в этом калейдоскопе сменяющихся городов и поселков) и нормальных условий для жизни и учебы. Был и дремучий лес, в котором Аля с мамой едва не погибли. И детский дом, куда девочка попала во время материной болезни. И ранняя самостоятельность, так как не очень-то Аля оказывается нужна матери, когда у той складывается новая семья. Остается только удивляться, как при таком «анамнезе» у девушки смог сформироваться столь развитый эмоциональный интеллект.

И любовь ей выпадет непростая. Для Макара Духова, начинающего актера, «злым гением» станет популярный режиссер Константинович. Он-то и потребует от девушки полного самоотречения ради успеха ее любимого. Но стоит ли киношный успех, прекрасно сыгранная роль подобной жертвы, которая, к тому же, воспримется героем как предательство любви?! Действительно ли высокая цель оправдывает средства? И настолько ли высока данная цель, чтобы в угоду ей ломать человеческие судьбы? Я до последнего надеялась, что Константинович окажется не манипулятором, а значительным человеком, подлинным учителем для Макара, хоть и строгим и взыскательным. Похоже, он действительно большой художник, но ведь достигает высот в творчестве весьма сомнительными средствами и негуманным обращением с актерами. Любовь Баринова дает свою, и довольно интересную, интерпретацию вечной проблемы, сформулированной когда-то Пушкиным: «Гений и злодейство – две вещи несовместные?».

В Але поражает ее альтруизм, готовность забыть о себе ради того, кто очень дорог. Ее непростой выбор – это и мучительное самоопределение, выявление того, кем является она сама. И очень обидно, что Макар оказывается каким-то слабаком. Ну почему он верит своему «богу» Константиновичу, а не любимой?! Где же то самое любящее «зоркое сердце», способное отделять зёрна от плевел?

Да простит меня автор, но мне показался лишним заключительный эпизод в театре: появился какой-то мелодраматический налёт. Стоило бы закончить роман сценой в аэропорту – и этот открытый финал привнес бы в повествование особый объем. Но даже это весьма сомнительное сюжетное решение не способно снизить моей высокой оценки.

От души хочу подлагодарить majj-s : Майя, без Вашей глубокой рецензии я бы пропустила такую замечательную книгу.
«Горка из европейских писателей» в группе «Austenland».

Ветка комментариев

Отличная рецензия, Лика. Умная, тонкая, глубокая.

Майя, спасибо, мне очень приятно! Благодаря Вашим чудесным рецензиям набредаю на интересные книги, мимо которых при ином раскладе точно бы прошла.

А это главное.