Lika_Veresk

24 апреля 2023 г. 00:04

5 Действительно, кто ты?

Похоже, я открыла для себя нового талантливого автора. Любовь Баринова пишет замечательно: с выпуклыми образами, с массой продуманных деталей, с убедительной мотивировкой поступков, психологически выверено и точно, прекрасным языком. Ее роман о любви, о том, какую цену готов заплатить человек за свое чувство.

У девочки Али Соловьевой было ужасное детство, устроенное ей какой-то нездоровой и безответственной матерью: вечные переезды из города в город в погоне за отцом, который и знать-то ее не хочет, лишения, безденежье, отсутствие друзей (они просто не успевали появиться в этом калейдоскопе сменяющихся городов и поселков) и нормальных условий для жизни и учебы. Был и дремучий лес, в котором Аля с мамой едва не погибли. И детский дом, куда девочка попала во время материной болезни. И ранняя самостоятельность, так как не очень-то Аля оказывается нужна матери, когда у той складывается новая семья. Остается только удивляться, как при таком «анамнезе» у девушки смог сформироваться столь развитый эмоциональный интеллект.

И любовь ей выпадет непростая. Для Макара Духова, начинающего актера, «злым гением» станет популярный режиссер Константинович. Он-то и потребует от девушки полного самоотречения ради успеха ее любимого. Но стоит ли киношный успех, прекрасно сыгранная роль подобной жертвы, которая, к тому же, воспримется героем как предательство любви?! Действительно ли высокая цель оправдывает средства? И настолько ли высока данная цель, чтобы в угоду ей ломать человеческие судьбы? Я до последнего надеялась, что Константинович окажется не манипулятором, а значительным человеком, подлинным учителем для Макара, хоть и строгим и взыскательным. Похоже, он действительно большой художник, но ведь достигает высот в творчестве весьма сомнительными средствами и негуманным обращением с актерами. Любовь Баринова дает свою, и довольно интересную, интерпретацию вечной проблемы, сформулированной когда-то Пушкиным: «Гений и злодейство – две вещи несовместные?».

В Але поражает ее альтруизм, готовность забыть о себе ради того, кто очень дорог. Ее непростой выбор – это и мучительное самоопределение, выявление того, кем является она сама. И очень обидно, что Макар оказывается каким-то слабаком. Ну почему он верит своему «богу» Константиновичу, а не любимой?! Где же то самое любящее «зоркое сердце», способное отделять зёрна от плевел?

Да простит меня автор, но мне показался лишним заключительный эпизод в театре: появился какой-то мелодраматический налёт. Стоило бы закончить роман сценой в аэропорту – и этот открытый финал привнес бы в повествование особый объем. Но даже это весьма сомнительное сюжетное решение не способно снизить моей высокой оценки.

От души хочу подлагодарить majj-s : Майя, без Вашей глубокой рецензии я бы пропустила такую замечательную книгу.
«Горка из европейских писателей» в группе «Austenland».

Отличная рецензия, Лика. Умная, тонкая, глубокая.

Майя, спасибо, мне очень приятно! Благодаря Вашим чудесным рецензиям набредаю на интересные книги, мимо которых при ином раскладе точно бы прошла.

А это главное.