13 февраля 2014 г. 02:19

Четвёртая книга о приключениях Гарри Энгстрома подошла к своему логическому концу. Он живёт во Флориде, делами занимается сын, жена рядом, любящие женщины тоже. Хэппи энд. Не тут-то было!

Кролика вновь подбрасывает вверх то или иное событие – проблемы у Нельсона, болезни и смерти друзей, собственное здоровье. Он уже ничего не ждёт ни от себя, ни от мира. Он уже две книги назад решил для себя: плыву по течению, и будь что будет. Он с юмором относится к самой жизни, подчиняется ей, смеётся над ней. И в то же время, Гарри – это и есть сама жизнь, в самом лучшем своём воплощении.
Всё возвращается на круги своя. Кролик снова бежит, делает последнюю попытку залезть в свой черепаший панцирь, дабы насладиться покоем. Он попробует вернуться на работу, вернуться к сексу, вернуться к дружбе – всё впустую. Гарри, сама судьба не даст тебе нормально провести свой отрезок пути. Чёрта с два, она сильнее тебя, и ты с этим смиряешься, хотя подсознательно нет-нет, да веришь, что еще можешь щёлкнуть её по носу.

Один из самых трогательных моментов книги – это последнее возвращение Гарри в баскетбол. Удивительные мгновения, когда ты чувствуешь себя королём, кем-то стоящим, столь редкие, после школьных успехов. Ради этих минут он готов пожертвовать очень многим, и ему воздаётся сполна.

Но всему отведен свой срок. Гарри, ты прожил одну из самых ярких литературных жизней, и тебе почти не на что пенять. Безусловно, ты не образец нравственности. Как и все мы. Апдайк завершает эпопею о Кролике просто: «… нет, хватит. Надо бы. Хватит.».
Занавес.