NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

19 апреля 2023 г. 20:00

4 "Множество поводов думать..." (с)

Я знаю множество людей, которые любят тишину природы и просто часами разглядывают журчащий водоём, даже не смотря на то, что до другой стороны берега можно легко перепрыгнуть. Редко понимаю этот душевный порыв и просто курю в стороне, разглядывая обрывки солнца между деревьев и томлюсь от скуки, словно страдающий ребёнок, с застрявшим, словно соринка в глазах, безудержным и громогласным вопросом: "Когда мы домой?". Готов дергать за рукав и устраивать сцены. Просить, говорить, что мне надоело и топтать ногой выцветший мох. Наедине с природой я только однажды за десять лет не смог думать около пяти секунд. Они были одними из лучших за последнее время. Лицо озаряла улыбка ребёнка и я растворился в нирване. Сколько потом не ездил на то же самое место. С теми же людьми... Мне не удалось повторить. Иронично... В это время они собирали листья упавшие с деревьев, ездили за грибами, чтобы покричать в лесу и насладиться необходимым одиночеством уйдя от вороха будней. Я везу их сидя за рулём разваливающейся на части машины, а потом в процессе ожидания набиваю полость рта остатками бутерброда из белого хлеба, приправленного несколькими ломтиками сыра и колбасы. Мысленно выбираю фильмы на вечер и песни для дороги домой. Снова думаю... За чем мне гнаться? Что мне действительно важно? Как жить одиноким в толпе. Как не потеряться в этом лесу, если пойти без оглядки и не звать на помощь? Да что они здесь нашли? Я далек от жизни в лесу и не в состоянии, как уже выражался несколькими строками выше, выключать свои идиотские мысли. Медитативные практики, советы друзей... Нет, простите... Это всё точно не для меня и мне нужно другое лечение. Определенно. Без всяких пробирований и ненужных попыток. Мне нужно вымотать себя до изнеможения, а потом прочитать семьдесят пять страниц увесистой книги, потому что завтра наступит время другой. Я обязан умирать на работе и всё держать в себе и не могу тратить время на ворохи ветра, когда я не знаю, как мне нужно выразить свои чувства на чужом языке. Ведь я и так бесполезен, куда ещё больше?

"Ну когда мы уже, наконец-то, поедем домой?" (с)

Генри Дэвида Торо такие мысли не завлекали. Он готов был неспешно размышлять о своём, посадив на уровень живота любого собеседника, заставив преклонить колени перед его мудростью. "Жизнь в лесу" насквозь пронизана первым и третьим словом, которое можно прочитать в названии книги. Первое — вызывало восторг, заставляло цитировать, думать и преклоняться. Второе — навевало скуку и немой вопрос, зачем эти две книги объединять в единое целое? Чтобы кто-то пресытившись и восторгаясь философскими мыслями осознал другую сторону жизни и прочувствовал авторский опыт?Наверное, в этом и был тот самый великий замысел. Жизнь в естественной среде, где нет кредитов, вечной погоней за славой и невозмутимым успехом. То, за чем мы гонимся в надежде разбогатеть и подражать одному из своих восхищаемых кумиров. Вы замечаете, как редко меняются их имена, не считая успешных специалистов в области продаж, которые продают свои курсы успеха и делятся бесплатными вебинарами. Нет, я не о том, что нужно смириться с тем, что все лучшее куски пирога давно уже съедены и нужно смириться и плыть по течению. Я о том, что счастье измеряется, не только в деньгах. Иногда для него достаточно просто чувствовать запахи ветра, затерявшись в лесу.

Книга, как эксперимент и один из лучших учителей, которого каждый из нас может встретить в течении жизни. Познать чужой опыт, который разговаривает с тобой спустя несколько сотен лет и прожитых поколений. Разговаривать с великолепным философом и почерпнуть множество мыслей, которые могут повлиять на жизнь. Возможно эта книга, позволит больше понять себя и мир, который нас окружает. Даст понять что каждый из нас действительно хочет и к чему он стремится. Хотя бы мысленно побывать в лесу, где я уничтожаю последние остатки бутерброда, набрасывая в заметках очередной текст ненужной рецензии... Спрашиваю: "Когда мы уже, наконец-то, поедем?" В книге один единственный минус, для моего взрывного характера и убого склада ума. Вычеркнуть бы все ненужные описания непроходимого леса одним взмахом руки и та самая рука, легко бы поставила оценку на уровень выше. Правда, это моё субъективное мнение, возможно кого-то даже высказанная философия не удивит... В любом случае:

"Читайте хорошие книги!" (с)

P.S. На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается. (c) Генри Дэвид Торо

Великолепный отзыв :)) Словно побывала в лесу. Волшебно.

+2 20.04.23

Расплылся в улыбке ) Спасибо ) Очень приятно )

+1 20.04.23

Интересно написали о книге и о жизни...

Иногда для него достаточно просто чувствовать запахи ветра, затерявшись в лесу.

У меня есть ощущение, что такие моменты (простое счастье жизни) особенно ценишь, когда они уже прошли.  Если книга об этом напоминает, это здорово.

+1 20.04.23

Спасибо ) В ней много мыслей о счастье, одиночестве и в целом скопище размышлений ) Только слишком много леса. Сейчас, спустя два месяца прочтения, просто перечитывать просто цитаты с неё - одно удовольствие ))