Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

19 апреля 2023 г. 17:33

картинка Lake75
Если вы не любите читать длинные и помпезные описания природы, то можете начинать чтение сразу со второй главы) Честно сказать, первая глава меня практически усыпила)) Да и вообще, на протяжении всего повествования роман изобилует довольно пространными описаниями (и не только природы, надо сказать), а я не отношусь к любителям таковых, поэтому они меня утомляли. Думаю, именно из-за этого роман читался довольно долго.

Если говорить о сюжете, отбросив все вышеупомянутые описания, то он довольно интересный, динамичный и захватывающий, хотя и наивный. Пароход терпит бедствие, молодой англичанин спасает красивую креолку Эжени Безансон, получив при этом ранение. Когда он очнулся, то понял, что находится в доме той самой спасённой им девушки, и с первого взгляда влюбляется в... её невольницу-квартеронку Аврору. Чем-то вся эта история напомнила мне горячо любимую советским народом мыльную оперу "Рабыня Изаура". Аврора особенная невольница, она настоящая красавица. Девушка умеет читать и писать, она находится на особом положении в доме своей хозяйки, исполняя роль помощницы и экономки. Ну вот, ни дать ни взять - Изаура))

В целом, история показалась мне интересной. Были в романе моменты, которые держали в напряжении и заставляли переживать за судьбы героев. Но, на мой взгляд, это произведение меня впечатлило бы гораздо больше, читай я его лет в 12-14. По большому счёту, я не отношу себя к любителям приключенческой литературы, но всё равно считаю эту книгу достойной внимания читателей.

KillWish
Готовим винегрет (Книжный винегрет)
Строительство Книжной страны, Словарный дождь, 12 полочек (Книжная страна)
Котмическая одиссея (Уютная кофейня)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!