Forane

12 февраля 2014 г. 18:57

Эта книга вызывала во мне множество совершенно различных эмоций, в большинстве случаев они были противоположенными.
Во время прочтения я злилась, раздражалась, бросала читать эту книгу… Но каждый раз я возвращалась к ней, мне хотелось узнать что же дальше. И вот прочитана пара глав и я опять бросаю книгу, потом опять начинаю читать… Так продолжалось до самого конца.
Перед тем как начать чтение, я решила посмотреть, что же это за книга? Жанр сатира, а вдобавок же еще и автор из совершенно незнакомой страны, с непонятной мне философией и менталитетом, вызывали во мне настороженность и сомнения. Но отзывы на сайтах библиотек настроили меня на позитивный лад, и я с предвкушением открыла первую главу…
Это оказалась не комедия и даже не сатира, я восприняла эту книгу как трагедию. Над ней надо не смеяться, а плакать! Что там смешного? Тяжело психологически больной старик? А ведь даже автор говорил, что поначалу дядюшка Наполеон воспринимал реальность адекватно! Почему в конце книги у него помимо того, что он подменил реальные воспоминания иллюзиями, началась мания преследования, приступы ярости, сердечные приступы? А потому что один потакал его иллюзиям, подтверждал их, уводя старого человека в своих бреднях еще дальше. А остальные члены семьи лишь смотрели на это и ничего не делали.
Во всей семье нашелся только один человек, который мог вслух сказать о проблемах. Но что он делает?? Он начинает строить козни, злит старика, делает пакости. Зачем? Во время прочтения я думала: ну, зачем?! Ну, что ты от него хочешь? Оставь деда в покое!
Дальше меня буквально покоробил случай с Гамар. Как мог отчим, взрослый мужчина, воспользоваться тем, что девушка дурочка и (я считаю, что никаким другим словом это нельзя назвать из-за ее умственного развития) изнасиловать ее? И что же сделала мать? 3 дробинки в зад и этот урод снова любимый муж!! Да, я бы завершила начатое Азиз, в начале книги, под корень бы все отрезала!
Что ж идем дальше. Я думаю, что те, кто читал данную книгу заметили, что там нет ни одного профессионала своего дела, кроме мясника Ширали. У каждого есть свое дело, профессия, но все делается очень плохо, если хоть что-то делается.
Что же персонажи. Рассказчик – мальчишка-подросток, судя по его поведению, я бы сказала, что девчонка сплетница, трусливая девчонка. Окончательно в этом я уверилась, когда я читала про его «драку» с женихом его великой любви – Пури. Женишок, трус первостатейный, и пусть ты значительно младше него, но получив хороший отпор он сбежит, трусливо поджав хвост. Да, ты можешь пострадать, но каков получиться результат!
Отец Гг – это вообще не человек, а св*л*чь. Если бы не заваренная им каша (кстати, из сущего пустяка), то книга могла бы закончиться совершенно по-другому.
Лейли – любовь Гг. Представьте себе волоокую трепетную лан… овцу, натуральнейшую овцу без какого-либо характера. И вы все поймете.
Еще не могу обойти 2х понравившихся мне персонажей: Асадоллу и Практикана. К моей радости у них все сложилось хорошо. Наверное, у единственных из этого большого семейства аристократов.
Из любопытства я решила посмотреть точное определение понятий аристократ/аристократизм и нашла, как мне кажется, очень подходящее значение в переносном смысле, звучащее вот так:

Людей, сторонящийся масс, не заслужено ставящих себя в исключительное положение; белоручки.

Конец был печальным и предсказуемым, но справедливым!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", тур 2!