18 апреля 2023 г. 20:10

Довольно любопытная и небольшая книга от неофрейдиста, которая сосредоточена на любви как искусстве, в которое автор вкладывает понятие процесса или активности, требующие сосредоточенности, осознанности и деятельности.

В наибольшей степени мне понравились начало и конец книги. В начале автор рассуждал о природе любви и что требуется для её осуществления, а в конце - про осознанность и в некоторой степени сосредоточенность внимания. Остальные части мне кажутся более сомнительными: что-то устарело, в частности, концепции неврозов, а что-то мне попросту показалось неинтересным - например, рассуждения о боге, божественном в целом и философии.

Понравились разборы той или иной системы воспитания, влияющие на личность человека и в частности на его способность любить. Также после этой книги есть над чем подумать: о любви как о способности любить окружающих людей в принципе, о влияние религии и её трансформации.

На самом деле я удивилась тому, насколько сама по себе книга очень здраво подходит к вопросу любви. В ней написано о тех идеях, которые психологи/психотерапевты озвучивают и по сей день, они нисколько с тех пор не изменились. Актуальным до сих пор остаётся мысль о том, что по-настоящему любить способен тот, кто способен любить других, переживать совместное чувство и бытие, но не сливаться, что многое идёт из семейного воспитания.