10 февраля 2014 г. 14:05

Цель книги автор выразил точно:
"Хочу помочь потенциальному пассажиру разобраться и в себе, и в своем отношении к летчикам."
Именно этим автор и занимается в своей книге, ошибочно полагая, что страх к полётам вызван исключительно негативным отношением к пилотам. И по ходу книги, оправдывая летчиков, Ершов описывает и подтверждает наличие того, чего, как раз, и боятся аэрофобы.

Да и оправдать пилотов не получилось. Скорее, наоборот, так как по всему тексту разбросаны подобные вещи:
"... слышно было одного капитана... его мат. Остальные прижали уши и... потеряли контроль над ситуацией. Людям было просто страшно: куда влезли! А ведь еще пять минут назад экипаж со смехом вел не относящиеся к грозе, посторонние разговоры..."

В конце книги Василий Ершов обескураживает своим непониманием теории вероятности: "Пусть вас не пугают выдвинутые мною подробные предположения о развитии событий в катастрофах... Это было - не с вами. Такие события случаются очень, ну очень редко. Лимит их на ближайшие годы - выбран."

После прочтения данной книги можно заболеть аэрофобией.

Да, абсолютно с вами согласна! Именно после этой книги и можно заболеть аэрофобией...! Полетов никогда не боялась...но теперь, видимо, немного начну... Потому как постоянно буду данную книгу вспоминать.