11 апреля 2023 г. 15:00

Эту книгу я искала очень долго, услышала о ней ещё в тот момент, когда зачитывалась книгами издания «Альтернатива» в оранжевых обложках и когда начиналась моя любовь к Паланику и подобным авторам, в те же года мне окончательно осточертела «стерильная» литература и я погрузилась в «грязный» мир современной, где было много мата, но такие закрученные и незаезженные сюжеты.

Да и с Ирвином Уэлшем я была знакома по нашумевшей «Грязи» и знала чего ожидать от автора.

В целом, я была очень подготовленным читателем, который читал «Рассказ святого без кишок» Паланика во всех подробностях без грамма ужаса на лице, напротив, мне казалось, что я причастна к чему-то более андеграундному, чем занудная литература, на которой нас растили, но, кажется, в этой книге меня ждал мой предел и стопан, по которому измерялось чувство отвращения, но это лично для меня.

Здесь я забыла обо всем, что читала раньше.

Главный герой - Рой Стренг, - жестокий футбольный хулиган, извращенец, насильник, который находится в коме, и рассказ о своей охоте на аиста Марабу везет неприметно оттуда. Сюжет изначально сильно рваный и запутанный, к середине книги что-то становится понятым и по итогу сплетается в единый цельный сюжет. В целом, мне очень зашло «мозаичное» построение текста и неположительный герой в стиле Уэлша, как в «Грязи» и «На игле», небанальный сюжет и его построение и понравилась его незаезжанная, но ожидаемая концовка, если вы искушенный ценитель альтернативной литературы.

Из минусов: жестко. Очень жестко. Здесь сложно было читать сцену убийства собаки и изнасилований и сцену расправы над героем в конце, описано настолько мерзко и реалистично, что некоторые страницы мне приходилось перелистать. Но это лично мое восприятие, где казалось что показанная жестокость ради жестокости.

Наверное, переросла альтернативную литературу)

Ставлю на полку рядом с творениями Паланика и ищу что-то новое для себя)