6 апреля 2023 г. 21:20

3.5 И он бы понял, что я не неудачница, как он думал!

Исходя из аннотации, можно подумать, что это легкая детская книга, в которой мальчик и его кошка будут расследовать преступление. Но оказалось, что произведение совсем не для детей:

спойлер
изнасилование, избиение, убийство, нецензурная лексика.

Повествование ведется от лица 11-летнего мальчика Бруно Глью, кошатника и детектива до мозга костей. Любовь мальчика к детективным расследованиям неудивительна: его отец - бывший частный детектив (довольно успешный в свое время), сейчас ушел на покой в связи с проблемами со здоровьем. Кстати, повествование в произведении будет вестись и от его лица тоже. Так что мы сможем увидеть, как мыслит умудренный опытом детектив Джим Глью, и как ведет свое личное расследование юный, полный амбиций, вдохновленный отцом и второсортными детективными фильмами, «детектив» Бруно.
Как уже говорилось, Бруно - кошатник. Объектом его любви стала рыжая красавица-кошка по кличке Милдред. Бруно восхищен ей, он хочет мыслить как кошка и знать о жизни Милдред ВСЕ. Именно поэтому мальчик прикрепляет к её ошейнику камеру и, тем самым, делает кошку очень важным свидетелем будущего убийства.
Теперь о самом убийстве. Семейство Раттеров - та самая неблагополучная семья, скандалы которой слышат все соседи. Поппи Раттер остыла к мужу (Терри Раттеру) и пошла на измену. Муж же не может просто подать на развод. Нет, наоборот, мы будем мучаться сами и мучать ребенка (его имя Дин, он друг Бруно). В итоге весь этот конфликт выливается в мертвую, распростертую с разбитой головой на полу собственной кухни Поппи. В соседней гостиной мирно спит в окровавленных брюках пьяный вдрызг муж. Начинается расследование. Джим хочет оправдать соседа и начинает свое собственное расследование. Бруно, тоже движимый благородным мотивом помочь другу, начинает свое.

спойлер
А дальше у нас всплывают:
- любовники, которые готовы сесть за убийство, которое не совершали (зачем, правда, непонятно от слова совсем).
- педофилы (??) (Я так и не поняла линию «Лимонного щербета»)
- любопытные соседи, которые заходят посмотреть на труп к соседям и тихонечко уходят. Вот вы на чай заходите, а они на труп))
- вороватые наркоманы
- слишком заботливые матери
- и другие

Из плюсов:
- Признаюсь честно, кто убийца я не догадалась, пока его не арестовали.
- Поднимаются, хоть и частично, такие важные темы, как: правильные взаимоотношения в семье, дружба, бережное отношение к животным, роль матери в жизни ребенка, а также педофилия, домашнее насилие, последствия алкоголизма, наркомании, неконтролируемой агрессии.
Из минусов:
- Нереалистичность расследования. Свидетели, которых просто забывали опросить (да правда, зачем?); вера в голословные заявления курьера; просмотрим кусок видео, которое запечатлело убийство, зачем смотреть все (да, правда, зачем); безнаказанность Бруно за то, что утаивал информацию, крал улики с места преступления и многое другое.
- Про то, что родители смотрели со своим сыном то, как сосед насилует жену, я вообще молчу.
- И лично мне не хватило именно кошачьего расследования, какой-то более закрученной линии, чем просто потерянная в кустах камера.

В целом, книгу я прочла довольно быстро, перечитывать точно не буду, да и скорее всего она полностью забудется уже через пару месяцев. 3,5 из 5