f0xena

5 апреля 2023 г. 12:48

5 Спойлер Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Глядя на количество страниц, я ожидала, что книга будет описывать куда больший период – хотя бы недели или месяца, но никак не несколько дней. Я хотела увидеть, как люди будут бороться за выживание, а увидела лишь борьбу за власть. Что ж в этом тоже есть своя изюминка. Написать здоровенный кирпич, в котором речь идет всего о нескольких днях, при этом сохранив динамику – это, несомненно, талант. Почему-то чем больше книга у Кинга, тем быстрее я ее читаю – не могу оторваться (исключение – «Оно»). И все же мне очень не хватило поиска ресурсов, необходимых для выживания, решения каких-то проблем, связанных с появлением купола. Эх, ну ладно.
С одной стороны, персонажи, все очень разные, хорошо прописанные, при всем их многообразии запутаться в них очень сложно, с другой стороны, какие-то они «чисто Кинговские», прочитав несколько книг автора, я начинаю видеть руку мастера. В пределах одной книги Стивену удается создавать так много разных персонажей, характеры которых так легко читаются, мотивация понятна «от» и «до», многие из них становятся как родные, а сейчас я начинаю замечать, что некоторые персонажи словно кочуют из одной книги в другую, меняя имена, обличие, но сохраняя свою суть. Но мне, если честно, это нравится.
Сначала я хотела записать в минус книге то, что почти всех персонажей можно было условно разделить на «плохих» и «хороших». А потом присмотрелась и поняла, что «хорошим» персонажам изредка все-таки добавляли каких-то черт, порочащих их репутацию, но выглядело это все равно так, словно было им только на руку. «Да, этот человек поступал плохо, но в итоге выбрал правильный путь», – словно читается между строк, а потому все плохие поступки прощаются. С другой стороны, разве это не прекрасно? Каждый заслуживает шанс на искупление и прощение. А вот с отрицательными персонажами такого не произошло. Они просто плохие и ничего их не оправдывает. И вот это как будто бы минус. Если честно, мне хотелось увидеть в них хоть каплю человечности, хоть чуточку понять, почему они стали такими. Но и в этом есть своя логика – они стали такими не в силу каких-то обстоятельств, причин, событий от них не зависящих, они стали такими, потому что могли.
Это больше, чем просто мистический роман, книга ужасов или что-то в этом духе. Как мне кажется, это остросоциальная драма. Хочется назвать это антиутопией, но все-таки это не она, хотя «Под Куполом» мне очень напоминает «Скотный двор» Оруэлла тем, что через нереалистичную, фантастическую картинку показывает реальный мир. Убери из книги мистику, и мы попадаем во вполне реалистичную ситуацию – борьба за власть, диктатура, желающая подмять под себя всех и вся. Большой Джим действует хорошо знакомыми методами – набирает в ряды полиции самых диких и агрессивных, подставляет своего вероятного конкурента в борьбе за власть, уничтожает прессу, которая настроена против. Если честно, находить в книге ужасов параллели с реальностью – не самое приятное ощущение. А уж тема людей, оказавшихся в замкнутом пространстве и вовсе хорошо знакома тем, кто пережил пандемию коронавируса. Меня ни капли не удивляет, как у большинства начинает ехать крыша, это я хорошо понимаю. Пару лет назад, я бы, скорее всего, была разочарована финалом. А сейчас мне кажется, что все закончилось так, как должно было закончиться. По-другому быть просто не могло. Выжженная земля – а что еще может остаться после такого?

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Назад в прошлое", "Книжная дуэль"