BlackMarinett

по кошачьим лапкам

3 апреля 2023 г. 05:46

4 Спойлер Бог любит троицу

Почему такой заголовок у рецензии? Потому что эту книгу я смогла одолеть только с третьей попытки.

Купила я её около 5-7 лет назад, потому что меня привлекла идея Купола, который отрезает небольшой городок Честерс-Милл от остального мира. Я представляла себе, что герои будут бороться за выживание, у них будут заканчиваться базовые ресурсы: вода, электроэнергия, еда, лекарства. Я смотрела на объём книги (а здесь 1114 страниц) и думала, что здесь описывается временной промежуток не меньше одного года. А за такой период времени может произойти много всего. Я ожидала, что приличные люди станут животными, будут убивать друг друга за еду.

И вот после покупки я начинаю читать «Под Куполом». Автор показывает нам действие Купола, знакомит нас с множеством героев, и прочитав больше сотни страниц, я начинаю скучать, потому что мои ожидания не оправдываются – борьбы за выживание нет. Я переключилась на более интересные дела, а эту книгу забросила до следующего раза, но и в следующий раз она меня не зацепила.

Увы, но я тот человек, который кактус догрызает до конца. Обычно я дочитываю книги, а вот здесь не получилось, и меня это нозило. Спустя несколько лет я решила стиснуть зубы и прочитать «Под Куполом». В третий раз у меня получилось.

В целом завязку я уже вам рассказала. На город опустился Купол неизвестного происхождения. Воздух через него проходит, всё остальное – нет. Он прозрачный, похож на стекло, также может загрязняться и краситься. Если человек дотрагивается до него первый раз, то чувствует лёгкий удар током, в следующий раз это не повторяется. Купол протягивается довольно высоко в небо, а также глубоко под землю. То есть выбраться из него действительно невозможно.

Стивен Кинг знакомит нас с множеством героев. Здесь и повар из кафе, который в прошлом был военным, и журналистка, выпускающая местную газету, и фельдшер со своей семьёй, пасторы, полицейские, а также администрация города. Конечно, здесь есть и местная шпана, и знакомый всем алкоголик. Город маленький, все друг друга знают.

Автор подробно описывает прошлое и настоящее всех действующих героев. Вроде это хорошо, потому что ты их не путаешь, можешь их различать, кто-то тебя раздражает, к кому-то ты испытываешь симпатию. К концу книги у вас уже появляется группка персонажей, за которых вы переживаете. Но вот минус такого описания – это медленное развитие событий. Пока ты узнаёшь, что да как было у сотни жителей этого города, по сюжету ничего не происходит.

И вот вам интересный факт: на 1114 страниц автор расписал временной промежуток меньше недели. То есть было так, что ты читаешь сто страниц про один день, но про большое количество людей. У Барби происходит это, у Джулии происходит это, а у Расти происходит это. Именно поэтому книга кажется затянутой, потому что динамики здесь нет. Поэтому если решите начать поистине долгое приключение с этой книгой, будьте готовы, что действия здесь происходят размеренно.

Конечно, когда появляется Купол, жители города направляют все свои силы и знания на то, чтобы от него избавиться. Этим же занимается правительство США и военные. Но помимо борьбы с Куполом, жители ещё и борются друг с другом.

У кого-то откровенно едет крыша, кто-то вымещает давно затаённую злобу, а кто-то борется за идею.
У нас есть очевидное разделение героев книги на «хороших» и «плохих».

«Хорошие» - это Барби, тот самый повар из кафе и бывший военный, действительно адекватный и разумный мужчина, журналистка Джулия, которая решила его во всём поддерживаться, фельдшер Расти, который в основном занимается спасением жизней и лечением людей. Некоторых полицейских тоже можно отнести к «хорошим». Также здесь были «хорошими» и второстепенные герои, которых ты прекрасно знаешь, но всё же о них Кинг пишет меньше.

А вот очевидно «плохими» героями являются представители администрации города, а конкретно Большой Джим. Он второй член городского совета, но на деле вся власть в городе принадлежит ему. У него также есть бизнес, легальный и не очень. Появление Купола сначала пугает его, как и других людей, но потом он понимает, что теперь весь город в его руках, и он может творить всё, что захочет. У Большого Джима есть сын, которого все зовут Младшим, и он тот ещё ублюдок, не отстающий от отца. Ещё до появления Купола у него произошёл конфликт с Барби на пустой почве. Младший не знал, что Барби участвовал в боевых действиях, и не ожидал, что тот сможет в драке раскидать его дружков. И по сути из этого незначительного события вырастает большой конфликт, противостояние сторонников Большого Джима и Младшего и сторонников Барби – людей, которые догадываются, что Большой Джим – ужасный человек.

Как и всегда у Кинга мы видим проявление у героев различных чувств, он показывает, как на человека может подействовать чрезвычайная ситуация, и как он может на неё реагировать.

В этой книге проявлением мистики выступает не только появление Купола. Здесь также есть жуткий момент, связанный с появлением у всех детей города припадков, при которых они кричат про Хэллоуин, и боятся его наступления. К слову, действие происходит в конце октября.

Если осознать, что события в книге развиваются медленно, то читать становится интересно. Но как таковой борьбы за ресурсы здесь нет. Ограничена была только электроэнергия, но люди быстро приспособились к её резервным источникам. Мне было интересно наблюдать за изменением взаимоотношений людей, я волновалась за уже полюбившихся героев, ненавидела этого дурацкого Большого Джима. Конечно же, было интересно узнать развязку, понять, откуда взялся купол, и как его можно убрать.

Развязка меня вроде и удивила, а вроде хотелось чего-то другого. Я её просто приняла и всё.

Но вот что мне жутко не понравилось, так это жестокие вещи, происходящие с героями. Я знаю, что Кинг такое и пишет. Но, наверное, я давно его не читала и отвыкла. Я поняла, что все эти вывалившиеся кишки, размазанные по стене мозги мне омерзительны. Также книга наполнена убийствами, самоубийствами, драками и насилием. Если ещё драки между мужчинами я как-то могла принять, когда каждый отстаивает свою позицию, то избиение женщин, угрозы, шантаж и сексуальное насилие меня выбили из колеи. Видимо, с возрастом я становлюсь всё более ранимой, и на мою психику такие моменты сильно давят. Но коронный удар Стивена Кинга – это убийство животных. Когда милая собачка бегала себе спокойно, любила свою хозяйку, играла, а потом Кинг решил её застрелить и расписать это на 3 страницы. Вот зачем? Я рыдала потом два дня, у меня и сейчас сердце сжимается от этих воспоминаний. При этом я эти 3 страницы просто просмотрела одним глазком, даже не вчитывалась.
В общем из-за таких моментов мне стало тяжело читать Кинга, и я решила, что пока что не буду покупать его книги, прочитаю то, что есть, но в целом буду с ним завязывать. Я хорошо с ним провела свой подростковый возраст, но когда начинаешь осознавать, что все жестокости из его книг могут происходить в реальной жизни, хочется от этого отдалиться.

Какой мы делаем вывод? Если вам нравится Кинг, вас не смущают книги объёмом больше 1000 страниц, у вас крепкие нервы, вы любите истории маленького городка, где все друг друга знают и недолюбливают, вас может привлечь история о городе, отрезанном от мира, то почему бы и нет. Мне в начале было тяжело втянуться, но когда я привыкла к языку автору и медленному развитию событий, привязалась к героям, то мне каждый день хотелось вернуться к чтению «Под Куполом». Книга сильная, книга хорошая, но со своими минусами.

Самое сладкое в этой книге – карма, и то как она бьёт по башке тем, кто этого заслужил.

Мой YouTube-канал