2 апреля 2023 г. 04:10

5 Филипенко и Полозкова

Дочитывая книгу, думал, как назвать отзыв - мне понравилась фраза "передозировка повседневностью", встреченная в романе, а также "добро, как и любовь - не одноразовая вещь".
Но концовка меня добила. Использовать текст Веры Полозковой для завершения собственного произведения - это очень, мягко говоря, неожиданно.

Но совершенно оправдано. Текст Веры полностью резонирует с книгой Филипенко, и я считаю, это важный резонанс.

Я купил эту книгу прошлым летом, встретив в "Путешествии из Петербурга в Москву" предисловие неизвестного мне писателя. Пробил имя, заказал "Острог" для ознакомления - предисловие к Радищеву мне понравилось.

Руки до "Острога" добрались лишь сейчас. И кажется, я открыл для себя потрясного автора.

Ещё только начав читать "Острог", заказал в лабиринте "Кремулятор" по принципу "пока есть, надо брать", и решил при случае посмотреть "Красный крест" на сайте Гоголь-центра.

Книга сначала мне нравилась, потом нет, а потом снова, с удвоенной силой - да.

Много думал о понятии "чернухи" в искусстве. Пришёл к выводу, что очень легко в разряд чернухи загнать любое критическое осмысление действительности, навестить соответвующий ярлык и использовать его как пугало. Это не значит, что чернухи в полном смысле этого слова не существует, но значит, что часто она оправдана. Я на самом деле не могу привести примеров из чего-либо просмотренного или прочитанного, где бы она не была оправдана. Хотя нет, могу. Но в целом, мне везло на книги и фильмы.

Как и в случае с "Острогом".

К счастью, роман очень короткий - забуксовать в проблемной середине ты просто не успеваешь, тебя выносит на резком повороте к удивительной развязке.

Это ведь ещё и детектив нефиговый.

И, слушайте, при всей русской хтони здесь достаточно света.
Петя - потрясающий персонаж, это ведь князь Мышкин наших дней.

(либо Филипенко наделил его привычками собственного сына, либо привычки собственного сына "придумал" задолго до интервью 2023 года)

Александр с его любовью к жене.
Да даже мэр Кичман!

Нет, слушайте, здесь все не так просто.
Здесь полно света, и вы его увидите, если можете видеть свет в темноте.