Рецензии на книгу «Возвращение в Острог»

ISBN: 978-5-9691-1939-0
Год издания: 2020
Издательство: Время
Серия: Самое время!

В своём предыдущем романе («Красный Крест», 2017) Саша Филипенко широко использовал реальные исторические документы. В его новом произведении сама изображённая реальность претендует на роль документа эпохи. Для самых недоверчивых: тут нет ничего придуманного. Есть городок, где градообразующее предприятие — тюрьма. Есть детский дом, в судьбах обитателей которого мелькнул проблеск счастья. Ситуации, герои, диалоги и даже способы полицейских пыток — всё взято из жизни. И проклятый вопрос о цене добра, которое почему-то оборачивается злом, тоже поставлен жизнью. Точнее — смертью. «Саша Филипенко относится к тем молодым авторам, которые сразу стали серьёзными писателями. Хотите узнать, о чём думает современная молодая Россия, читайте Филипенко» (Светлана Алексиевич).

Оценка Anastasia246:   4  /  3.9
"Не переключайтесь, сразу после рекламы мы попытаемся понять, что происходит в этом заражённом бедой городке!"

Обращение к острым, провокационным, неоднозначным и тяжёлым темам - всегда риск для писателя. Риск, что тебя не поймут (или, что гораздо хуже, поймут неправильно). Риск скатиться в чернуху при описании нынешней действительности, сосредоточившись лишь на её грязных, тёмных сторонах и не предлагая путей выхода...На страницах книги любой писатель конструирует свою реальность, в основе которой - существующее положение дел, но почему бы не достроить эту реальность, показав, что есть выход или хотя бы надежда, показав, что есть неравнодушные к чужой беде люди? Почему бы не показать людям что-то светлое?..

"Вот говорят, что мы живём в эпоху постправды, но лично я твёрдо убеждён, что мы живём в эпоху правды, просто в действительности она больше никому не нужна! Себестоимость правды стала… Развернуть

Оценка Iren-hell:  3.5
Непроглядная, беспросветная…

Вопрос только в том, что именно история или жизнь.

История о городе, где две основные достопримечательности тюрьма и детский дом. Или жизнь в этом городе. Может это такая странная сатира, но даже для нее все уж очень как-то беспросветно, непроглядно и местами тошно. Наверное, все же для успокоения души и мыслей остановлюсь исключительно на истории, как-то не хочется ее атмосферу переносить еще на что-то. Да и проще, наверное, так будет думать.

Так вот история о городе, где две основные достопримечательности тюрьма и детский дом, а точнее о том, что же в нем собственно происходит. А происходит в нем череда загадочных самоубийств воспитанников детского дома. Для того, чтобы разобраться и по возможности применить соответствующую 110 статью УК в Острог направляется следователь из… Развернуть

Оценка Lilit_Fon_Sirius:  3.5
Меланхолия

Филипенко – молодой белорусский прозаик, некоторое время проработавший сценаристом на «Первом канале». «Возвращение в Острог» является его пятым романом.

В одном подмосковном городе происходят самоубийства воспитанников детского дома. Дело получает общественный резонанс, и из Москвы отправляют следователя Александра Козлова, который ранее уже был в этом городке, арестовывал мэра. Козлов начинает расследование, пытаясь ответить на вопрос – возможно ли, что кто-то или что-то довело ребят до суицида?

В небольшом по объему детективе наиболее примечательными являются два персонажа. Это, во-первых, сам Козлов, который по мере расследования вспоминает отношения со своей теперь уже бывшей женой. Он опытный следователь, знает, что у кого надо спросить, какие материалы могут помочь прояснить дело.… Развернуть

Оценка majj-s:  3
Без Надежды
В этот самый момент, дождавшись, когда Любовь уснёт, Вера принимает смертельную дозу лекарств. Закрыв глаза, она надеется теперь, что сестра не проснётся от рвоты.

Он модный автор. Знаете, гламурной России, той, что внутри Садового кольца. нужен сенешаль, вещающий о жизненных реалиях замкадышей. В каждый момент времени один. Больше одного им трудно осмысливать, у них много по-настоящему важных дел: фондовые рынки, отдых на Багамах, счета на Кайманах. Но и за Расеюшку тоже когда-никогда надо порадеть, например на модном спектакле в Гоголь-Центре. Кого-попало слушать не станут, нужен о собый человек. Иногда в нишу модного писателя попадали люди талантливые, вроде Гришковца или Прилепина, чаще, хм, такие, как Минаев, Снегирев, Рубанов. Сейчас Саша Филипенко.

Он умница, а что к тридцати… Развернуть

Оценка Gallasha:  0

Чтение этой горькой книги постепенно привело меня к мысли, что единственно верное решение для планеты Земля – избавиться от Homo sapiens – "человека разумного", "вершины пищевой цепочки", оставив себе лишь животных, насекомых да моря-океаны.
Ближе к концу книги вдруг встречаю:
"...хорошо бы взять всех да закопать! Всех! Весь этот грёбаный мир! Всех людей на планете Земля. Взрослых, стариков, детей, здоровых и больных, мужчин и женщин – всех без исключения взять бы да зарыть в одной могиле…"

Более чем достаточно для личного резюме по окончании книги.
P. S. Судить беспристрастно не могу, потому остается без оценки.

Оценка Ryna_Mocko:  5

Саша Филипенко имеет в своем писательском багаже несколько книг, которые, появившись на читательском небосклоне, притягивают внимание. Темы, которые затрагивает автор, весьма злободневные, но до этого произведения, мне, к сожалению, не удавалось познакомиться с творчеством писателя. Прочитав всего один абзац, я уже решила для себя что стиль автора мне близок и нравится:

Начнём с чистого листа. Еле-еле, будто Сизиф, минутная стрелка взбирается к двенадцати. В маленькой карельской деревушке, где заканчивается осень и эта история, с самого утра идёт снег. Плюс-минус один, температура водит нулевой хоровод, и небо выплёскивает рассвет.

Всё повествования переполнено меланхоличностью и неспешностью. Особо острых моментов нет – история довольно плавная. В центре – небольшой городок Острог, где с… Развернуть

Оценка TamaraLvovna:  1
Профанация прозы

Профанация поэзии в русской литературе обычно ассоциируется с графом Хвостовым. Филипенко - тот же Хвостов, только в прозе.

Свою позицию по книге я обозначу очень коротко: "Возвращение в Острог" - это шлак (литературно беспомощный текст, отупляющий читателя), на который не стоит тратить время. Выражаясь терминологией народных критиков (весьма уместной в данном случае): халтурное говно или говённая халтура, кому как больше нравится.

Кол - завышенная оценка. Ноль!

Оценка DiaScall:  4
Глоток безысходности

Московский следователь Александр вызван в Острог (богом забытое местечко где-то на севере страны) в связи со случаями самоубийств воспитанников местного детского дома. Начальство сказало: «надо за такие дела кого-то «закрыть»!» Александр начинает своё расследование, а именно выяснение причин такого явления. Однако,это уже не первая поездка следователя в это местечко, ранее он уже «закрывал» здесь местного мэра и Александр уже хорошо знаком с местной полицией.
Описанная действительность серая и безнадёжная ведь и городок то образован был из-за остроженской тюрьмы и люди живущие там либо бывшие тюремные служащие, либо заключённые.
Причины самоубийств детей кроются во всем, что их окружает, а самое главное безразличия: местной власти,воспитателей детского дома, а главное безразличия к… Развернуть

Оценка inkunabel:  3

в этой книге понятная и прозрачная идея, большой социальный смысл, много исторической и культурной правды (увы!), но при этом нет внятного достоверного героя. из-за этого вся история сразу попадает в разряд этаких «обобщающих», «про то, как у нас везде в России» (причем имеется в виду провинция), а это все-таки попахивает карикатуризмом. не могу сказать, что пожалела, что прочла, но выше перечисленное не дало эту книгу принять и полюбить, к сожалению.

Оценка tutor_reding:  5
"Пространство, лишенное энергии"

"Возвращение в Острог" - это пятая книга белорусского прозаика Саши Филипенко. Он работал журналистом на телеканале "Дождь", колумнистом в GQ и Esquire и печатается в толстом литературном журнале "Знамя". И этот журналистский опыт стал частью писательского опыта и писатель пользуется им для работы над книгами.

Острог - это маленький городок, где в центре города стоит тюрьма и детский дом. События романа вращаются вокруг этих двух мест. Сюда же предстоит вернуться следователю из Москвы, чтобы расследовать череду смертей среди воспитанников детского дома. И, казалось бы, что это детектив, где все его составляющие: смерть, следователь, место преступления, расследование и поимка преступника.

Но Саша Филипенко за внешними атрибутами детективного жанра показывает социальную драму настоящего. Он… Развернуть