22 февраля 2024 г. 09:31

4.5 Эффект бабочки на современный лад

Не знаю, возможно я какая-то латентная извращенка, но книги Филипенко, несмотря на то, что пропитаны зачастую такими ядовитыми реалиями, вызывают в моей душе не просто отклик, а взрыв. Взрыв на уровне чувств, эмоций, мыслей, переживаний. Да, в его произведениях очень много антиутопичного. Не в контексте выдуманных миров со своей безнадегой, а с той самой безнадегой, которая вокруг нас. И все равно, несмотря ни на что, в них же и много человечности. Вообще мне кажется, что именно человек, а не только судьбы стран, стоят во главе угла его произведений.

По долгу службы Александру нередко приходится бывать в городках, разросшихся вокруг тюрем. Удушающие бесконечностью своих пустырей, неотличимые друг от друга, места эти, как правило, напоминают карцеры без стен. Реальность прописывают без…

3 сентября 2023 г. 12:01

Тяжёлая и очень талантливая книга. От неё тянет такой же искренней и прямой безысходностью, как от "Дурака" Дурова. Камерная история закручена здорово, интрига не отпускает до финала. В голове после последних строк взвивается куча мыслей. О жизни в провинции и столице и об их отношении друг к другу. О том, насколько знакомыми покажутся местные пейзажи жителям уже разных стран. О том, что зло - это не карикатуры из сказок, а простое человеческое равнодушие.

5 ноября 2023 г. 13:30

Лучшая книга Саши.

15 июля 2023 г. 07:50

4 Детектив без убийцы

Книга понравилась. Всё как-то жизненно, сразу веришь. Может, немного мрачно описан городок, выросший вокруг тюрьмы, но вы бывали в конце ноября на фермах в небольших деревнях? Серость, грязь, безысходность... Некуда и незачем идти. Поэтому верю и описанию местности.
Проблема детских домов тоже реалистична: живут ребята хорошо, всё у них есть, только не нужны никому и безразличны ко всему. Следователь с личными проблемами. Бывший детдомовец, слишком тщательно соблюдающий правила, за что нередко бит. Выглядит абсурдно, но ведь это один из механизмов защиты психики (Я буду соблюдать правила, и в моей жизни теперь будет всё правильно и хорошо), так же как и нарушение всех правил.
Опять открытый финал (как и в "Бывшем сыне"), решайте сами.
Понравились вопросы в конце книги.

2 апреля 2023 г. 04:10

5 Филипенко и Полозкова

Дочитывая книгу, думал, как назвать отзыв - мне понравилась фраза "передозировка повседневностью", встреченная в романе, а также "добро, как и любовь - не одноразовая вещь".
Но концовка меня добила. Использовать текст Веры Полозковой для завершения собственного произведения - это очень, мягко говоря, неожиданно.

Но совершенно оправдано. Текст Веры полностью резонирует с книгой Филипенко, и я считаю, это важный резонанс.

Я купил эту книгу прошлым летом, встретив в "Путешествии из Петербурга в Москву" предисловие неизвестного мне писателя. Пробил имя, заказал "Острог" для ознакомления - предисловие к Радищеву мне понравилось.

Руки до "Острога" добрались лишь сейчас. И кажется, я открыл для себя потрясного автора.

Ещё только начав читать "Острог", заказал в лабиринте "Кремулятор" по принципу…

31 января 2023 г. 21:04

3.5 Мрачно и депрессивно

Оценила книгу невысоко, потому что не очень люблю социальную прозу, именно к такому жанру отнесла бы данное повествование. Маленький городок, детский дом и его выходцы, хотя и нынешние обитатели тоже. Мэр города - весьма странная личность, особенно, если учитывать его прошлое. В книге также фигурирует не менее странный герой, со своими тараканами в голове, но кто его знает, что и как сложилось в голове, учитывая, что и любви он никогда не видел, приемные семьи возвращали обратно, как строить свою жизнь, если образца нет. В городке происходят самоубийства детдомовцев, из Москвы приезжает следователь. Клубок запутан, с чего начинать? В итоге получается как бы гладко, "чистосердечное" признание выбито, подозреваемый имеется. У следователя тоже масса проблем, описываются его внутренние…

ErnestaRun

31 октября 2022 г. 22:16

3.5 Не жили хорошо, не стоит и начинать

Есть авторы, которые обожают смаковать уродство русской глубинки. Они не восхищаются воздухом, красотой, богатством природы. Они выставляют напоказ все самое мерзкое, тягучее и подлое, что могут найти в человеческих душах. Тут как раз тот случай: мерзкий городок близ тюрьмы, нищета, безнадега, тлен и безысходность. Кто-то доволен, а кто-то готов на тот свет уйти, лишь бы вырваться в светлое будущее из этой могилы надежд. И тут-то и кроется дьявол деталей. Не так-то уж и плохо в этом городке. А "светлое пятно разума" - Петя - на деле просто псих и душнила. Да жить тут не просто, а покажите, где просто? В пресловутой Греции - типа рае на земле? ой не смешите мои подковы! Но автор нагнетает:

С первых дней жизни Петя растет в мире, где бутылочку с молоком протягивают всего один раз, и если…

25 ноября 2022 г. 20:42

Вполне себе скрепная реалистичная история. Я как будто прочитала очередную новость в современном российском паблике о происшествиях. Просто оформленную художественно, красиво и в расширенной версии.

После прочтения хочется вздохнуть до глубины души, выйти на балкон, окинуть взглядом серые городские пейзажи, крякнуть и затянуться сигареткой, даже несмотря на то, что и вовсе не куришь.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

21 января 2022 г. 11:26

5 Горькая быль

Это мое первое знакомство с Сашей Филипенко, и я покорена. Совершенно очаровательная вещь. Смех — немножко истерический — сквозь слезы. Неподражаемые обороты и повороты. Ситуации и реплики, от которых периодически веяло Джозефом Хеллером: читаешь о вроде бы грустном, но не усмехаться не получается. Потому что абсурд на каждом шагу. И абсурд жизненный, из тех, что во всех углах нашей необъятной.

Живет в маленьком городке Остроге странный Петя Павлов. Житья от него городу нет. Он с раннего детства поражен необычной болезнью — все делать правильно. Переходить дороги — только по переходам! Пытаться понять и простить — всех до единого! Интересы мира — превыше всего остального! Поэтому Петя делает замечания всем подряд и идет протестовать против строительства завода, потому что это опасно для…