1 апреля 2023 г. 23:23

Мечта, если дать ей волю, всегда одолеет реальность.
Станислав Лем, «Футурологический конгресс»

Весьма впечатляющая научная фантастика. Предтеча «Матрицы», черновик будущего. Я очень люблю многослойные истории. Здесь описывается распад реальности на уровни, один другого краше или страшнее – это уже решать каждому. Запоминается, конечно, последний уровень, где господствует «психимия» - вещества, распыляемые в воздухе, сотворят для вас идеальный мир из всеобщей разрухи. Съеденная вовремя пилюля придаст требуемые чувства и притупит ненужные, одна затяжка банального химиката из «фарматеки» - и вы по щелчку будете сочувствовать, любить, мириться, выплеснете негатив на соседа-фантома в своем сознании, освоите вышмат и узнаете последние мировые новости. Фантасмагория или действительность? Задаться таким вопросом могут лишь те, кто допущен ближе, кто может вкусить «противоядие» и увидеть, во что через столетие превратилась Земля, населенная 35 млрд. человек. Тогда предстоит самое интересное: наблюдать поведение героя, которому доступен выбор, которому открыта градация ошеломляющей правды и финала цивилизации, зашторенного в мозгах людей психимией.
Это только один из уровней, самый фантастический, в котором не так явно ощущаются звонки к нашему времени. Но, как говорил сам автор, его «наихудшие фантазии начинают сбываться». Сейчас не нужно никаких галлюцинаций, чтобы испытывать на себе подсластители, усилители чего бы то ни было, виртуальную реальность и зомбоящик.
После книги остался навязчивый вопрос: будь у меня в свободном доступе таблетки нужных эмоций, желаемой фантомной действительности, баловалась ли бы?
Рекомендовано к прочтению, все на месте: логика, фантазия, размышления, вопросы, подтекст, сатира, дерзость и смелость предположений.