Переиздание

ISBN: 978-5-17-090343-6
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: Звёздные дневники (Dzienniki gwiazdowe), книга №3

Чем надо поливать луга, чтобы от солнечных лучей из травы образовывался творог, и почему
не стоит принимать от незнакомых девиц предложение «дрябнуть в субботу на притирочку»?
Как оскорбил Ийона Тихого в лучших чувствах профессор Тарантога и чем отличается «оседлый»
ученый от «кочующего»?

Почему не стоит опасаться роботов-мазуриков и каков текст потрясающего хита «Лишь кретины и каналии ненавидят гениталии»?

Каков лучший способ борьбы с демографическим взрывом – уговоры, судебные приговоры, деэротизация, принудительная целибатизация, строгая изоляция или старая добрая кастрация?
И вообще – что день грядущий нам готовит?

Книга, без которой не существовало бы трилогии «Матрица».

Книга, впервые опубликованная в далеком 1971 году и оказавшаяся почти неправдоподобно пророческой.

читать дальше...

История

Футурологи́ческий конгре́сс (польск. Kongres futurologiczny) — роман Станислава Лема 1971 года.

Сюжет

«Футурологический конгресс» — собрание лучших свершений человечества, сборник футурологических прогнозов и обзор новых изобретений. Естественно, такое мероприятие не могло обойтись без известного Ийона Тихого и профессора Тарантоги.

В романе Лем одним из первых поднимает тему виртуальной реальности. Всё, что видят на широких проспектах и в дорогих апартаментах, едят в шикарных ресторанах, дорогие машины и прекрасные женщины, на которых ездят и за которыми ухаживают герои романа, вся их жизнь и работа из-за воздействия химических препаратов, постоянно распыляемых в воздухе, на самом деле не существует; реальность совершенно иная, во много раз хуже.

Причём существуют разные пласты реальности: желающим знать правду показывают только небольшое ухудшение положения дел, то есть ещё одну виртуальную реальность, иначе их психика может не выдержать.

Награды

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение. (роман)

Экранизации

"Конгресс" (2013) частично следует сюжету книги.
Идеи произведения также прослеживаются в первоначальном сценарии "Матрицы" (1999 - 2003), в фильме "Мир на проводе" (1973) и его римейке "Тринадцатый этаж" (1999).

РАН рекомендует прочесть каждому 357 книг
По мнению ученых-академиков РАН, каждый должен прочесть эти книги. В 9-10 лет: 1. А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители».
2. Андрей Некрасов…
NonaSaps
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
Очки на обложках книг
Очки - стильный аксессуар или необходимость при плохом зрении? Очки различаются по внешнему виду, цвету, форме и каждый подбирает удобный и привлекательный…
Katerinka_chitachka

28 мая 2013 г., 13:58

Вместе с "Убиком" Ф. Дика "Футурологический конгресс" изящно складывается в гармоничную мозаику, со всего размаху ударяющую читателя по яйцам, ну или там чему-нибудь ещё аналогичному по степени воздействия. Не сказать чтобы в "Футурологическом конгрессе" ты не догадывался, что происходит, автор и не ставит целью обдурить основной линией сюжета, но всё равно эффект вполне. Только макание в отрезвляющее дерьмецо реальности работает как отрезвин и дай бог, чтобы не лже-.

Начать читать было сложно, потому что это вроде как середина цикла про Ийона Тихого, а я из всего него удосужилась прочитать один маленький разнесчастный рассказ. Но оказалось, что ничего страшного — Ийон Тихий в собственных же похождениях выступает едва ли не статистом, праздно наблюдающим за содомом и гоморрой вокруг, поэтому можно читать и без оглядки на другие его приключения (хотя может быть, что с оглядкой было бы ещё интереснее). Повествование начинается не слишком интересно, но весьма сатирично и едко. Один только профессор Троттельрайнер ("Святая-простофиля", если уж переводить) чего стоит — как с такой фамилией ждать от него чего-то серьёзного? Только подвохи. А подвохи будут. Сначала они вывалятся на нас целым ворохом: футурологическая конференция, глюки с реактивным рюкзаком и какой-то дичью, а потом ещё одна футурологическая конференция, но только уже внутри этой "футуры" — в будущем. Будущее у Лема безрадостное, а чем глубже копаешь, тем ещё хуже. А Ийон упрямо копает, такой уж он, не сидится ему в благополучии на таблеточках.

Очень интересны опыты Лема с языком. Подобное упорство в составлении списков и перечислении я встречала только у Эко, хотя функция у этих списков совершенно разная. Языку Лем придаёт особое значение, не зря он выводит даже лингвофутурологов, которые из прогнозов развития языка делают выводы о развитии общества (хотя, конечно, у Лема это тоже сатирически и гротескно выведено). Вначале было слово, возможно, это действительно так, тем более, если вспомнить Платона и Витгенштейна. Деградация общества начинается с языка, пример можно посмотреть в оруэлловском новоязе из "1984", а у Лема вместо деградации — мутация языка. Слова не сокращаются, значения не урезаются ,человек не делается тупее, но у слов появляются такие значения, которые угодны лишь кому-то там, а старые умалчиваются и совершенно забываются. Точно таков же и принцип химиократии — закрыть при помощи таблеток глаза на окружающую действительность и погрузиться в сладкие грёзы. Ну да, ну да, я знаю, что этот бифштекс ненастоящий, но всё же все мои органы чувств его воспринимают, и он божественно вкусный. Впрочем, у Лема всё закручено ещё хитрее, потом ещё хитрее, потом... Ну, вы поняли.

Вообще, хиханьки да хаханьки, а пишет Лем о страшном. Не о перенаселении или манипуляции, нет. Пишет он о равнодушии. Всегда проще закрыть глаза на что-то неугодное, чем попытаться это исправить. Но так ведь рано или поздно придётся закрыть глаза вообще, потому что одна нерешённая проблема порождает другую. Если в начале романа люди уже не обращают внимания на террористов, бомбы, бумбы и прочее, ах, уже приелось, то в конце... Ладно, без спойлеров. Но последние сцены очень и очень сильные.

Такое ощущение, что Лем писал роман специально для того, чтобы другие на основе "Футурологического конгресса" начали обсуждать перспективы развития будущего, то бишь сами собрали своеобразный футурологический конгресс.

А Ийон Тихий — молодец. Другой бы на его месте выгаллюцинировал куда-нибудь в могилу или сумасшедший дом, а он ничего, бодрячком, дальше полетел.

28 мая 2013 г., 04:01
4.5 /  4.375

Три часа ночи. Пишу смертельно усталый, с поседевшей душой.

Я украду у Лема эту фразу! В отзывах на особо впечатлившие книги можно использовать, например. Обязательно где-нибудь, да.

Ну что-что, замечательно, что!
Я рада, что приобщилась к Лему, который мне был совсем уж шапочно знаком, теперь же, ура-ура, чуть менее шапочно.
Для начала, наверное, вспомним "Матрицу". А, впрочем, ну её. Хотя, все поняли же, о чем пойдет речь.
Реальность, как мы её себе представляем, как мы её видим и мыслим - такова ли она на самом деле? О, нет! Конечно, нет. Не совсем такова, или совсем не такова, тут даже Лем не нужен, чтобы сомнения из всех щелей полезли, стоит нам только задуматься об этом.
Но, рассуждая и анализируя, пытаясь вычислить погрешность восприятия нами реальности, придем ли мы к чему-либо? Вы же наверняка пробовали с друзяшками на кухне провернуть это дело. Далеко ли продвинулись?
Ну, вот и Лем недалеко. Недалеко, но близко, мвахаха. Что я несу? Ой, да ладно, вся книжка - галлюцинаторный бред, который как бы и не совсем бред, хоть и выглядит как.

Сатирическое, веселое, но в то же время немного грустное произведение, о том, что наш демократический выбор не более, чем пшик, о том, что нашими эмоциями можно управлять, о том, что если довести эти мысли до крайности - мы будем видеть пальмы и ананасы, феррари и гуччи вместо опилок, грязи и струпьев.

Если нельзя изменить реальность, нужно хоть заслонить её чем-то.

Ну, понятно. Однако же, насчет изменения реальности: как же вот, мы слова там разные новые будем придумывать, мир будем свой создавать, м?

Занавеска не до конца прикрывает окна. Встроенная веб-камера не дает покоя. Большой брат смотрит на тебя.

Неужели и в ХХI веке нельзя изолировать живальню как следует?!
28 мая 2013 г., 00:58
3.5 /  4.375

КАК ИЙОН ТИХИЙ НА ИЗМЕНУ ПОДСЕЛ

Сначала человек изобрёл колесо. А потом — «колёса».
Вот на этих-то колёсах и колесит по галлюциногенной реальности главный герой «Футурологического конгресса». Герой, прямо скажем, не очень героический, скорее объект повествования, чем субъект. И это несмотря на то, что Ийон Тихий — один из кумиров моего детства! Нда, годы никого из нас не красят… :)
Мне категорически не хватало профессора Тарантоги, хнык-хнык. Троттельрайнер — слабая ему замена, особенно когда значительная часть сюжета сводится к пересказу им главгерою изменённой реальности.
Оно, конечно, сильно — особенно для фантастики сорокалетней давности, по тем временам безумно смело и да, футуристически. Автор со своим упорным «глюк… глюк… глюк…» китайской пыткой всверливается в читательский череп, а, пробурив отверстьице, легчайшей иголочкой прямой аналогии проникает в беззащитный мозг…
Вот вас когда пробрало? Меня — на имитации вооружений и ещё — на лжеотрезвинах.
Идеи богатые. Образы пугающие. Повороты головокружительные. Но значительная часть удовольствия пропадает именно из-за того, что, по замыслу творца, как раз кайф должно доставлять: неуёмное словотворчество, при котором со стахановскими скоростями возрастающее количество отрицательно сказывается на качестве — как в социалистическом анекдоте о курице: «Так ведь план гоним… так ведь даже жопу подтереть некогда…»
И роботы эти бесконечные :-/ Каждый отдельного специального назначения, со своим менталитетом, со своими косяками (в смысле, недоделками и недостатками, а вовсе не…), со своими девиациями. Избыточность эта напомнила какие-то дурачества юных лет, вариации на тему фантастического изобилия: «автомобиль для поездок к зубному врачу», «брюки для красивого лежания на диване» и т.п. И при этом очень нецелевое их, роботов, использование. Как раз и картинка подходящая на глаза попалась:

eecfe19bb037.jpg

Вот как-то так.
Простите, при всём своём уважении к великому Станиславу Лему несколько утомилась я эту небольшую книжку читать. Со скрипом и скрежетом сквозь неё продралась. А ведь совсем недавно рассказы о пилоте Пирксе прочитала и была вне себя от восхищения. Эх.
Отчаянно надеюсь, что буквально через какие-то сутки откроется футурологический конгресс е-баттла, где умные люди, дипломированные читатели, специалисты настоящие объяснят мне, чем тут следует восхищаться — или что брать на вооружение. И достижима ли полная гармония в этом мире… Ой, нет, это же книгобаттл давеча обсуждал, извините :))

UPD: приглашение на конгресс

19 августа 2016 г., 14:08

Мне положительно везет на книги, либо заставляющие мои рецепторы плакать навзрыд от мощных идей, способных растормошить мой впавший в безмятежную спячку мозг, либо готовые показать мне трип такой кристальной чистоты, что оставшиеся крохи разума стремительно угасают под натиском новых граней реальности. Сначала меня обезоружили философские «Сирены Титана», потом свалился на голову крышесносный «Убик», а теперь «Футурологический конгресс» Лема расширил рамки возможного своим путешествием в будущее.

Всю первую часть, описывающую тот самый конгресс футурологов, я смеялась от души, ибо удивительно, но меня окружают люди, проводящие большую часть своего времени в разъездах по конференциям и строчащие научные работы в аэропортах. Пока я разглядывала доведенное до абсурда научное сообщество, разразился гром, увлекший за собой в бездонную воронку бреда. Какой роскошный трип, господа! И чем дальше в кроличью нору, тем тверже и надежнее кажется следующий пролет.
Я сделала всего одну попытку утонуть - когда лингвистические новообразования забили голову мама не горюй. Но в остальном я кувырком летела по спиральной лестнице вниз, к будущему Лема, рядом с которым блекнет большая часть знакомых антиутопий. И Вачовски точно читали Лема, особенно резонирует сцена в ресторане.

Из волшебного триумвирата крышесноса “Убик” вышел самым кинематографичным, хотя изначально казалось, что передать идею покадрово невозможно. “Конгресс” - словно кривое зеркало, где малейшая рябь в пространстве оказывается шагом на следующую ступеньку реальности. А “Сирены” просто бьют наотмашь и пинают ногами до тех пор, пока все эти поиски смысла жизни не вылетят из головы.
Впереди “Солярис”.

13 января 2016 г., 11:16

После «Соляриса» почему-то ждёшь от Лема предельно серьёзной социально-философской фантастики. Тем неожиданнее было познакомиться с «Футурологическим конгрессом», начавшимся с обманчиво сатирического сеттинга в не столь отдалённом от нас с вами будущем, плавно перешедшего в наркотический трип и завершившегося ударной антиутопией, не уступающей, а в чём-то даже и превосходящей лучшие образцы жанра.

Что же такое «…конгресс»? Под маской галлюциногенного безумия скрывается роман-предупреждение, обыгрывающий конфликты настоящего, гиперболизирующий их, доводящий до абсурда – и проецирующий современную реальность на жутковатый вариант возможного будущего. Впрочем, и окружающее Ийона Тихого «здесь и сейчас» поражает своей актуальностью, даром что роман был опубликован в 1971-м году. Намеренно преувеличивая, Лем обращает внимание читателя на проблемы перенаселения, недальновидности политиков, оторванности учёных от общечеловеческих принципов. Журналисты, бросающиеся в самое пекло в стремлении первыми ухватить за хвост хоть какую-нибудь сенсацию, и само это пекло, образующееся совершенно стихийно, и тут же неуправляемо разрастающееся в огромный пожар, сметающий всё на своём пути. Экстремисты-одиночки и зацикленные на своих идеях группировки, готовые пропагандировать что угодно и какими угодно способами. Тотальное безумие, по цепной реакции и с невообразимой скоростью охватывающее всех подряд. Всё это исключительно злободневно. И сейчас, пожалуй, больше, чем когда-либо.

(Далее могут быть неявные спойлеры) За сюжетом «…конгресса» нетрудно проследить, несмотря на безумное нагромождение образов и неожиданные переходы от одной галлюцинации к другой. Однако цепочка событий, в общем и целом, не важна. Как и герои. Все здесь играют чётко установленные роли в сценарии, показывающем мир, катящийся к самому дну. Антиутопическая дневниковая часть разительно отличается от общего настроения книги. Резкий переход от полубезумного бреда к чётко описанной и детализированной панораме будущего превращает «…конгресс» в «Дивный новый мир» Хаксли. Но, если последний оставляет людям шанс, пусть даже и эфемерный, вырваться из порочного круга, то Лем не столь оптимистичен. Под блестящей внешней обёрткой одурманенного пилюлями общества нет ничего, кроме разрухи, запустения и обреченности. И главного злодея здесь не найти, равно как и решения проблем – каждый барахтается в меру своих сил, возможностей и осведомлённости, свято веруя, что избранный им путь – единственно верный. Исключительно страшная модель апокалипсиса.

У Лема мир будущего как будто подробно описан, со всем его общественным устройством, мнимыми и реальными технологиями, даже с новым языком, искажающим знакомые слова до неузнаваемости. Однако над текстом довлеет ощущение недосказанности (за которым не поспевает Тихий, не сразу разобравшийся, что здесь не так), а между строк явно прослеживаются упадок и деградация. И возвращение к реальности/ очередной галлюцинации (нужное подчеркнуть) воспринимается как глоток свежего воздуха.

В «Футурологическом конгрессе» всё замечательно – и насыщенная, яркая, динамичная картинка, и её идейное наполнение. Мир, перекликающийся с классикой антиутопии, всё же достаточно самобытен и самостоятелен. За это Лему можно простить некоторое морализаторство, смягчённое, впрочем, оригинальной подачей материала.

28 мая 2013 г., 00:32

Ай, как хорошо наконец увидеть, откуда у матрицы выросли ножки и ручки. И, что главное, безо всяких простигосподи нео.
Мир иллюзорен, мой зелёный - вовсе не твой зелёный, а чей-то синий, да и вообще - вы своих соседей видели в ту минуту, когда вы от них отворачиваетесь? А? Щупальца не мелькают? А комод не ползёт следом в тёмном коридоре?
В первый же день футурологического конгресса учёных ждут невероятно-вероятные приключения, взнузданные крысы, летающие портфели, обнажённые красотки из Освобождённой литературы, прикрытые лишь боди-артом и покровом моральных три хаха устоев, пони-плей образца 1960-го(простите, две тыщи какого-то там далёкого), а также видения этого самого неутешительного будущего. Или утешительного? Этакого замысловатого целебного сиропчика, который по ложечке вливают в исстрадавшееся горло человечества, чтобы оно, боже упаси, не присмотрелось повнимательнее к собственному отражению в зеркале. Что-то, кстати, уже сбылось, что-то сбывается прямо вот сейчас, так что Лем мог бы собой гордиться.
Или наоборот - ужаснулся бы своей животворящей фантазии.
Кому книжечку съедобную, сладкую, хрустящую, с вареньем и мармеладом?

27 января 2017 г., 10:12
3.5 /  4.375

Есть вот авторы, за которых всегда берусь с тревогой. Не от того, что может не понравиться, а от того, что боюсь не понять. Лем в списке этих авторов занимает далеко не последнее место. Как-то я периодически слышу и вижу очень положительные отзывы о нем, но во всех них есть что-то такое, что, мол, очень у него серьезные и сложные мысли изложены.

Так вот ничтоже сумняшеся признаюсь я, что мне не очень понравилось. Нет, мыслям как раз десятка, особенно если учесть, что они медленно начинают сбываться, хотя и не психимически, а кибернетически. И никакой режиссер здесь не нужен. И народ доволен. А то, что весь мир катится в пропасть - так ведь катится, пребывая в блаженном экстазе. Мне не понравилось собственно изложение. Да, это дневник, но потока слов и мыслей, сменяющаяся череда различных делегатов, бумбардировок, спасений, галлюцинаций еще в первой половине книги постоянно сбивали меня с толку и почти что двоились в глазах. После разморозки дело пошло лучше, но тем не менее.

Вообще интересно, как мы всегда недовольны своим настоящим. Всё в нем плохо, куча проблем, угроз, болезней. И все их надо исправлять, решить и лечить. Но вот как только, с легкой руки писателей-фантастов, задумаешься о будущем, в котором, казалось бы, всё уже должно быть решено и исправлено, безумно радуешься, что ты до этого будущего не доживешь. Ну его, такое будущее. Даже если в настоящем ты сидишь в подвале прячась от бомбардировки и периодически засыпая сваливаешься в канал с водой. И пусть вода грязная и холодная, зато настоящая. И пусть там всего шесть надувных кресел, где можно выспаться, а вас больше двадцати человек, но зато кресла эти - действительно кресла. И вообще - будущее еще не наступило. Вдруг оно всё-таки не сбудется ТАКОЕ?

30 мая 2013 г., 16:02

Вау. Вау!

Теперь я все знаю про наркотики, и пробовать вообще не интересно.

Все не то, чем кажется, и совсем не то, чем кажется, что кажется. Вполне вероятно, что и сейчас мы все спим, а проснемся бог знает кем, где и когда.

Реальность в такой короткой книжке умудряется перевернуться с ног на голову, вывернуться на изнанку, на вторую изнанку, на третью, изменить молекулярное строение и испариться нафиг с легким пшшш. Жанр перетекает из научно-фантастического боевичка в какой-то абсурд, и в дневниковые записи, и в утопию, и в антиутопию, и в черта лысого на рогах. Возможно все.

28 мая 2013 г., 00:43

Чё-то прямо не понравилося.
После кристально чистой, безупречной, великолепной по сюжету и исполнению книги "Рассказы о пилоте Пирксе", "Футурологический конгресс" кажется грязным, запутанным, заляпанным зеркальным лабиринтом.
Бытиё иллюзорно, говно реально. Это чтоль главная мысля? Или я опять не втесала? Предтеча Матрицы - в Матрице хоть Киану Ривза можно зазырить.
Психоделический, галюциногенный рай - тошнотворен, бесконечный бэд-трип, ловушка страха, отвращения, беспомощности, тоски.
Короче, опять я зеркалю книжки.
Словотворчество тоже слишком настырно, хотя мне понравился радикюльный мини-компьютер - прикольное название для планшета, а?
Не знаю чё поставить. Паралич воли.

28 мая 2013 г., 19:42
Ветви пальмы, стоявшей неподалеку, оказались тесемками от кальсон.

А вот мое знакомство с Лемом оказалось отнюдь не таким разочаровывающим, как реальность, о которой он сообщает посредством Ийона Тихого. Напротив, насыщенное, яркое, быстрое повествование моментально захватывает и погружает в мир футурологического конгресса. Или, правильнее сказать, миры. Или, правильнее сказать, кисели. С клюквой, с пальмой, с умилителем и отрезвином. Есть на любой вкус. Только понять, каков этот вкус на самом деле, может и не удастся – ведь все что угодно в этом мире может оказаться просто лужицей коричневой жижи.

Одно понятно точно – даже если прочитанная мной книга тоже на самом деле не больше, чем лужица, в ней копошится настоящее множество идей. Целый клубок, с какого края не потяни – всюду ухватишься за живой хвостик. А на другом его конце какое-нибудь очередное мелкое чудовище, вырожденец нашей яркой, но во многом без всякой фантастики коричневатой, реальности. Цап, цап за палец! Всех и не распознаешь. Но впечатление все равно жутковатое, это что-то из того рода зрелищ, что отталкивает, но глаз отвести не дает.

все 54 рецензии