1 апреля 2023 г. 19:30

3 Спойлер Какова ценность жизни?

Весь посыл романа заключается в жизни «одним днём».

Очень интересная тема, но написана сухо, скучно и неинтересно. Главная героиня не симпатизирует вовсе. Взбалмошная транжира. Видимо, именно так Ремарк видит наслаждение жизнью. К счастью или к сожалению, я не разделаю его точку зрения.

Что мне крайне не понравилось:
Конечно же в романе есть негативные персонажи, в частности, дядя главной героини, который бережёт каждый цент и до жути дрожит над нажитым имуществом. Да, персонаж не самый симпотизирующий, но противопоставляется ему главная героиня, тратящая все средства на платья от Баленсиаги и таким образом показывая то, как нужно наслаждаться жизнью. Разве это наслаждение? Не задумываясь тратить кучу денег на богатые наряды? Это глупость. Тут Ремарк прыгает из крайности в крайность, от скупого дяди до транжиры героини.

По моему мнению, стоило сделать главную героиню, страдающую от неизлечимой болезни, аскетичной и независимой от атрибутов роскошкой жизни, но Ремарк не был бы Ремарком если бы было всё именно так)

Концовка очень порадовала своей небанальностью. Еще в начале романа кажется, что ты уже всё знаешь наперёд, но финал поражает.
3 звезды за шикарное завершение и размышления о ценности жизни на протяжении всего романа.